Книги

Фантастика, фэнтези

Чтение в декабре 2006

 

Прочитано в декабре - отечественная фантастика

Гай Юлий Орловский, Ричард Длинные Руки – бургграф (2006), 11-я книга из серии Ричард Длинные Руки * 8/10
(Твердый переплет, 416 стр., Издательство ЭКСМО, ISBN 5-699-18130-X)

Гай Юлий Орловский, Ричард Длинные Руки – ландлорд (2006), 12-я книга из серии Ричард Длинные Руки * 8/10
(Твердый переплет, 480 стр., Издательство ЭКСМО, ISBN 5-699-18915-7)

Очередные две серии из нескончаемого сериала. Уровень – почти прежний, хотя, возможно, некоторые вещи уже стали и приедаться, но в целом увлекательно. Похоже, сериал далек от окончания, и это радует. Для меня, в принципе, неважно, скрывается ли за псевдонимом Юрий Никитин, или кто-то старается писать похоже, все равно читать приятно.

Вероника Иванова, Право учить. Повторение пройденного (2006), 4-я книга из серии И маятник качнулся * 7/10
(Твердый переплет, 474 стр., Альфа-книга, ISBN 5-93556-698-2)

От книги осталось двойственное впечатление. С одной стороны, с интересом следил за очередными приключениями Джерона, с другой, его постоянные рефлексии и все менее содержательные диалоги с Мантией стали занимать гораздо больше места, почти ничего не внося в развитие сюжета. Или мне так показалось? И вообще, создается впечатление, что объем книги сильно раздут, из уже прочитанных четырех книг получилась бы совсем неплохая дилогия или один большой роман. Тем не менее, если по диагонали просматривать упомянутое, то читать можно и с интересом.

Вероника Иванова, Свобода уйти, свобода остаться (2006) * 7/10
(Твердый переплет, 416 стр., Альфа-книга, ISBN 5-93556-715-6)

Построение книги напомнило мне Берег Хаоса – такая же невнятная первая треть книги, даже больше. Является отдельным романом, но в том же мире, что и Маятник. Как бы, боковое ответвление серии, даже Джерон промелькнул. Но в таком качестве отдельной книги явно проигрывает основной серии. Что-то напоминающее бушковские вбоквелы. Может быть, в дальнейшем прояснится какая-то идея, ради которой книга написана.

До недавнего времени я полагал, что серия Натальи Игнатовой Эльрик де Фокс включает три книги: Змея в тени орла, Чужая война и Сказка о любви. Но теперь, в связи с выходом книги Змееборец, пришлось свои представления пересмотреть. Получается, что Змееборец является прямым продолжением Змеи, а у него, в свою очередь, тоже, вроде, ожидается продолжение. Таким образом, образуется новая трилогия с условным названием Ранний шефанго, из которой пока есть только две книги. В связи с этим, перед прочтением Змееборца перечитал Змею, которую читал давненько.

Наталья Игнатова, Змея в тени орла (2001), 1-я книга из серии Эльрик де Фокс. Ранний шефанго * 7/10
(Твердый переплет, 382 стр., Издательство Армада, ISBN 5-93556-114-X)

В первоначальной трилогии, IMHO, самой сильной является, как ни странно, вторая книга - Чужая война. Первая же книга умеренно интересна, но ничего особого собой не представляет. Определенная оригинальность, на мой взгляд, есть в том, что представители разных рас, собранные на острове богами, вытащены из других, временами весьма развитых технологически, миров, но при этом являются такими привычными фэнтезийными эльфами, орками, троллями, оборотнями и пр. Как-то раньше не приходилось встречать, к примеру, орка – командира космического крейсера. Ну, и шефанго, конечно. А так, как-то не очень захватывает.

Наталья Игнатова, Змееборец (2006), 2-я книга из серии Эльрик де Фокс. Ранний шефанго * 6/10
(Твердый переплет, 373 стр., Издательство Альфа-книга, ISBN 5-93556-707-5)

Эта книга, мне кажется, является самой слабой из всех книг о шефанго. Мало того, что почти ничего не происходит, но и экскурсы в историю Анго с объяснениями, после того как уже прочитана Чужая война, выглядят совершенно ненужными и неуместными. Может быть, для тех, кто будет читать все заново, это и полезно, но, учитывая хронологию написания книг, здесь и сейчас это просто раздражает. Ну, промежуточной книге трилогии многое прощается, посмотрим, какова будет третья.

Зарубежную фантастику читаю почти исключительно на языке оригинала, терпеть не могу переводы. Поэтому привожу названия книг в оригинале. Где знаю названия переведенных книг, привожу, где нет – даю свой перевод.

прочитано в декабре - зарубежная фантастика:

Карен Трэвис, City of Pearl (2004) (мой перевод названия: Город Жемчуга), Первая книга серии Wess'Har * 8/10 * комментарий

Карен Трэвис, Crossing the Line (2004) (мой перевод названия: Пересекая черту), вторая книга серии Wess'Har * 8/10 * комментарий

Карен Трэвис, The World Before (2005) (мой перевод названия: Прежний мир), третья книга серии Wess'Har * 6/10 * комментарий

Карен Трэвис, Matriarch (2006) (мой перевод названия: Матриарх), четвертая книга серии Wess'Har * 5/10 * комментарий

 

 

Главная | Книги | Прочитано в... | Некоторые комментарии | Мой топ-лист | Мой антирейтинг