Книги

Фантастика, фэнтези

Чтение в ноябре 2006

 

Ну вот, месяц закончен, пора подвести итоги.

У меня ноябрь отмечен знаменательным событием: ни одной книги я не бросил, все дочитал до конца. Или повезло, или научился строже отбирать книги для чтения. Скорее – первое.

Итак:

Прочитано в ноябре - отечественная фантастика:

Юрий Иванович, (http://zhurnal.lib.ru/j/jurij_i), Принцесса Звёздного престола (2006) * 8/10

Интересно и увлекательно. Отличный фантастический боевик. Несмотря на большой объем, не ощущается никакой затянутости и длиннот, драйв и экшн непрерывно. Теперь думаю, начинать ли "Невменяемого колдуна" его же или подождать второй книги, которая пишется?

В связи с появлением книги Юрия Никитина Возвращение Томаса в серии Трое перечитал всю трилогию Святой Грааль, поскольку Возвращение Томаса является прямым ее продолжением

Юрий Никитин, Святой Грааль 1, Святой Грааль, 16-я книга из серии Трое * 9/10

Юрий Никитин, Святой Грааль 2, Стоунхендж, 17-я книга из серии Трое * 9/10

Это фактически две части одного большого романа о странствии английского рыцаря-крестоносца Томаса Мальтона в сопровождении Вещего Олега из Иерусалима в Британию. Они везут Святой Грааль, который в данном случае является чашей, в которую якобы собирали кровь Христа, распятого на кресте. Я в христианской мифологии не силен, но в других книгах, кажется, у Гаррисона в трилогии Молот и крест, Грааль – это вообще лестница. Но в любом случае они везут эту чашу, а Семеро Тайных всячески пытаются им помешать и чашу забрать. Невероятные приключения сыплются как из рога изобилия, непрерывный экшн, как принято говорить о фантбоевиках, приправленный приколами и постоянным злым издевательством над христианскими догмами. Прочитал с таким же удовольствием, что и в первый раз, книга – одна из лучших в сериале Трое, да и вообще среди фэнтезийных квестов.

Юрий Никитин, Святой Грааль 3, Откровение, 18-я книга из серии Трое * 8/10

Грааль привезен и водружен на место в Стоунхендже, Томаса собираются избрать королем, и он собирается жениться на своей новой возлюбленной Ярославе, которую они с Олегом подобрали где-то на Руси по пути в Британию, но тут случается нечто ужасное: рыцарь, убитый Томасом, воспользовавшийся опрометчивым обещанием последнего, за день до свадьбы предъявляет свои права на прекрасную Ярославу и утаскивает ее в ад. Бросив свое королевство, обезумевший от горя Томас в сопровождении Олега отправляется за ней туда же. Там они устраивают крупный шухер, в том числе сталкиваясь сначала с Вельзевулом, а потом с самим Сатаной. Когда выясняется, что Яру уже кто-то переправил в рай, перебираются туда, там крошат немеряно всяких ангелов, архангелов, херувимов, серафимов и прочую райскую шушеру, так что только пух и перья летят, встречаются с самим Творцом и забирают Яру, а Творец после встречи с ними решает уйти на покой. Оценку снизил, т.к. первая половина – приключения в аду – показалась уж слишком навороченной.

Юрий Никитин, Возвращение Томаса (2006), 19-я книга из серии Трое * 8/10

Книга является бесшовным продолжением предыдущих. По возвращении из рая Томас обнаруживает, что его решили королем не избирать, выбрали другого, который не бросит королевство из-за женщины. Томас с Олегом отправляются в соседнее королевство, где Томас намерен испросить себе земли и стать там сеньором. В этом королевстве обнаруживается Черная Язва – источник Зла – угрожающая поглотить все земли королевства. Томас получает от короля во владение земли, захваченные Черной Язвой, и отправляется туда для битвы со Злом. Не буду спойлить, скажу только, что Язва ликвидирована, земли освобождены. Приключений поменьше, чем в предыдущих книгах, зато больше рассуждений о богах, христианстве, о Добре и Зле. Но читается также хорошо, как и все предыдущие книги серии.

Заодно уж, раз взялся за Никитина, перечитал Башню-2.

Юрий Никитин, Башня-2 (2000), 20-я книга из серии Трое * 9/10

Хронологически от событий в предыдущей книге эту книгу отделяет около 1000 лет. Действие происходит в современном мире или в недалеком будущем. Соответственно, никаких даже намеков на магию, колдунов, драконов и т.п. нет, вместо них научные достижения, и жанр – уже не фэнтези, а типичный фантастический боевик, но не бездумный экшн, а с довольно глубоким философским смыслом. Это, кстати, резко не нравится как любителям фэнтези, так и поклонникам жанра незамутненного драйва типа Алекса Орлова или Игоря Поля. В общем, книга очень непростая, хотя и насыщена элементами боевика, местами явно пародийными. Мрак и Олег снова действуют вместе, а в одном эпизоде даже появляется Таргитай. Одна из моих наиболее любимых книг из всей серии.

Василий Жеглов и Николай Назаров (http://zhurnal.lib.ru/z/zheglow_w_s/), Короли не плачут aka Вервольф (2006) * 6/10

Вполне стандартный фэнтезийный сюжет: в благополучном королевстве Грайвор созрел заговор, на короля покушается его кузен Грег, считавшийся мертвым, а поддерживает его, естественно, вражеская Салийская империя. Как на стороне короля, так и против него действуют всяческие сверхъестественные существа – оборотни, вампиры и пр. Все довольно предсказуемо. Не улучшает книгу и чрезмерная фрагментированность – первая половина состоит из кусочков с разными действующими лицами, и пока начинаешь соображать, чего они тут все делают, повествование уже благополучно перевалило экватор. Тем не менее, позывов бросить книгу не было, дочитал до конца. Спасает неплохой язык, которым книга написана. В конце есть намек на продолжение. Хочется надеяться, что следующая книга будет более, что ли, организованной.

Зарубежную фантастику читаю почти исключительно на языке оригинала, терпеть не могу переводы. Поэтому привожу названия книг в оригинале. Где знаю названия переведенных книг, привожу, где нет – даю свой перевод.

Прочитано в ноябре - зарубежная фантастика:

Брендон Сандерсон, Elantris (2005) Город богов * 7/10 * комментарий

Сара Эш, Lord of Snow and Shadows (2003) (мой перевод названия: Князь снегов и теней), первая книга трилогии Tears of Artamon * 8/10 * комментарий

Сара Эш, Prisoner of Iron Tower (2004) aka Prisoner of Ironsea Tower (мой перевод названия: Узник Железной башни), вторая книга трилогии Tears of Artamon * 8/10 * комментарий

Сара Эш, Children of the Serpent Gate (2005) (мой перевод названия: Дети Змеиных Ворот), третья книга трилогии Tears of Artamon * 6/10 * комментарий

 

 

Главная | Книги | Прочитано в... | Некоторые комментарии | Мой топ-лист | Мой антирейтинг