Книги

Фантастика, фэнтези

Чтение в августе 2007

Posted in LJ

Отечественная фантастика

Тая Ханами, На пути из физиков в маги (2007) (Заметки Забияки 1) * 5/10

Прочитал 60%. "Наши - там". Евгения, выпускница аспирантуры МГУ получает приглашение поработать в Магическом Заповеднике, который находится где-то под Звенигородом и является вратами в параллельные миры. Естественно, обучение магии и всякие приключения. Особого интереса чтение не вызвало, все как-то стандартно.

Вадим Вознесенский, Евангелие рукотворных богов (2007) * 7/10

Фэнтезийный (или почти фэнтезийный) квест в постъядерном мире (место действия – территория России). Тут и вторжение Чужих, и присутствие богов. Чужие тоже претендуют на статус богов. И те и другие "питаются" молитвами. Но никаких чудес и магии нет, все, казалось бы, сверхъестественные события и действия тут же находят научное объяснение. Довольно интересно, хотя постоянные отступления сбивают с ритма следования сюжету.

Владимир Городов, Круг Девятирога (2006) * 6/10

Вроде, фантастика, только совсем ненаучная. Парень из нашего мира попадает в какой-то другой. Переход стандартный: ледяной сосулькой по макушке и – пожалуйста, ты уже в другом мире. И изволь выполнить Предназначение, будешь теперь Водорогом. Мир странный, над ним кружатся инопланетяне в космическом корабле, вмещающем десять миллиардов замороженных особей, и ждут, когда их ставленник-император, он же Мечпредержащий и тоже Предназначенный, только Громорог, освободит для них планету. Всего же рогов девять (отсюда название романа), но всех мы не встречаем, только еще одного – Камнерога. Водорог вступает в борьбу с императором за сохранение планеты. Как всегда – масса приключений, только они все какие-то неинтересные, все ГГ дается легко и просто. Много заимствований, включая бесполых бепо, прогрессорство, строительство своей Утопии на отдельно взятом острове, Псов и даже световые мечи. Полного отторжения роман не вызвал, возможно, это первый опыт писателя и продолжение, если оно появится, будет получше.

Леонида Подвойская, Предтечи зверя (2007) * 8/10

Чем-то напоминает Белохвостова и Оловянную, наверное тем, что ГГ – одаренный паранормальными способностями подросток. Максим Белый, действительно, вдруг обрел способности целительства и другие, не менее полезные, качества. Причем, не объясняется, с чего это у него все это проявилось в пятнадцать лет. Весь роман посвящен его, с одной стороны, излечениям, с другой стороны, убийствам (им же) нехороших людей, и не только людей. Несколько озадачивает то, что в романе нет какой-то глобальной цели, ну, там, спасти мир или победить суперзлодея. Так, как-то, все равномерно. Соответственно, ни разрядки с хэппи-эндом, ни какого-то катаклизма нет. Возможно, будет продолжение, где прояснятся многие оставшиеся невыясненными вопросы. Но при всем этом книга – замечательная, написана увлекательно, прочитал, не отрываясь. Несомненно, заслуживает издания гораздо больше, чем большинство уже изданных сереньких книг, прочитанных за последние месяцы.

Лев Жаков, Чудес не бывает (2006) * 6/10

Очередная магическая школа. Очередные приключения учеников. Читается, в принципе легко, но ничего нового по сравнению с многочисленными уже прочитанными книгами на ту же тему заметить не удалось. В результате, после прочтения не осталось никакого впечатления, которое бы могло запомниться.

Ляна Сафонова (Щербакова Л А), Стрела за грош (2007) * 6,5/10

Одна из многочисленных в последнее время самиздатовских вариаций на тему нашей девчонки, попадающей в параллельный магический мир. На этот раз - студентка юрфака. Как обычно, она не просто попадает, а оказывается воплощением древней не то героини, не то принцессы, только ей подчиняется волшебный меч, и про нее имеется пророчество. А вокруг эльфы, гномы, люди и, для разнообразия, греллы (бяки). Я уже не пытаюсь в таких романах встретить что-то новенькое и оригинальное, просто оцениваю приятность чтения, где-то бывает получше, где-то похуже. Здесь средне.

Генри Лайон Олди, Путь меча. Первые вещи Олди, прочитанные мной, приквел Я возьму сам и собственно Путь меча. Вернее, прочитанные, это сильно сказано: 15% первой и 3% второй книги. Совершенно неудобоваримый для меня язык. Русским я бы его не назвал. В борьбе с ним так и не удалось заметить какого-либо сюжета. Оценка первой книги 2/10, второй 1/10. Добавил Олди в свой личный антирейтинг.

Александр Рау, Ястреб на перчатке 1-2

1. Ястреб на перчатке (2006) * 4/10
Очень странное произведение, фактически состоящее из двух. Первая треть представляет собой средненькую фэнтези с придворным магом в качестве ГГ, совсем не положительного, а так... мага. Но потом, без всякого перехода, вдруг начинается настоящий дамский роман, уже с другим ГГ, прямо-таки лужа мутных соплей. Первую часть прочитал, вторую – сопливую – пролистал.

2. Меч, Палач и Дракон (2007) * не дочитал, без оценки
Опять, судя по началу, любовная история, бросил, не осилив и 20 страниц. Мужчины-писатели такое обычно не пишут, возможно, Александр Рау – псевдоним.

Алексей Бессонов, Пройдя сквозь дым (2007) * 6/10

Я бы определил жанр как фантастический триллер с привкусом детектива. Действие происходит на заштатной планете Трайтеллар, которую Конфедерация миров старается вовлечь. Но происходящие события с этой политикой почти не связаны. Специальная группа конфедератов направляется на планету, чтобы разобраться со странным явлением самопроизвольно возникающих в государстве Раммах порталов из параллельных миров. Там группа оказывается вовлеченной в заговор клерикалов с участием Чужих. Сначала интересно, но к середине романа все уже становится предсказуемо и понятно, вторая половина уже неинтересна.

Зарубежная фантастика

Jo Clayton, Diadem 1-6 * 8/10

1. Diadem from the Stars (1977) (Диадема со звезд)
2. Lamarchos (1978)
(Ламарч)
3. Irsud (1978)
(Ирсуд)
4. Maeve (1979)
(Мева)
5. Star Hunters (1980)
(мой перевод названия: Звездные охотники)
6. The Nowhere Hunt (1981)
(мой перевод названия: Охота Нигде)

Приключенческая фантастика в стиле ранней Андре Нортон. Алейтис, девочка-полукровка, в которой течет кровь могущественной расы, но которая родилась на почти первобытной планете, вынуждена, под угрозой сожжения на костре как ведьмы, бежать из родной деревни. Она в одиночку, с многочисленными приключениями преодолевает пол-планеты, и странным образом становится обладательницей загадочного инопланетного артефакта – Диадемы, которую украл другой герой серии – межзвзедный вор, который, спасаясь от погони, потерпел крушение именно на этой планете. Вернее, не обладательницей, а пленницей, поскольку, надев Диадему, Алейтис больше не может ее снять, но при этом получает некоторые сверхспособности. Договорившись с вором, она покидает планету, стремясь отыскать свою мать, бросившую ее на планете. Это – первая книга. Каждая из остальных прочитанных проходит на новой планете, и на каждой из них Алуйтис ожидают невероятные приключения. Читается легко и с интересом, приятный контраст по сравнению с большинством современных произведений.

 

Главная | Книги | Прочитано в... | Некоторые комментарии | Мой топ-лист | Мой антирейтинг