Книги

Фантастика, фэнтези

Чтение в декабре 2007

Posted in LJ

Отечественная фантастика

Александр Важин, Год Героя (2005) * 6/10

Автор не зря предваряет свое произведение "малым типовым набором для создания гениальных произведений в стиле фэнтези", чувствуя, видимо, что оно именно этот набор штампов и представляет. Стандартное начало (наш - там), стандартные атрибуты героя, спасающего мир, и совершенно никаких идей, оправдывающих написание книги. Но язык хороший, и это спасает от бросания, дочитал до конца.

Елена Самойлова (Ева), Синяя Птица 1-2 * 7,5/10

1. Синяя Птица (2004)
2. Чужой Трон (2006)

Дамская фэнтези, но очень неплохая. Интересный мир, интересные расы, его населяющие. Нет претензий на юмор, которые портят так много дамских фэнтезийных романов, но при этом многие забавные ситуации вызывают улыбку. Конечно, некоторые стандартные приемы присутствуют, без них никак нельзя, и любовная история в наличии. Но все равно впечатление осталось хорошее.

Евгений Черноусов, Хранители Реликвий (2007) * 4/10

Невероятная мешанина древних рас, древнего зла, разнообразных монстров, ну, и квест, конечно. Может быть, что-то из этого и было бы интересным, но писательского мастерства автору явно не хватило. Язык романа неуклюжий и напоминает плохое школьное сочинение. Прочитал две трети и, потеряв интерес окончательно, бросил.

Николай Батин, Атака (2007) (Косморазведчик 1) * 7/10

Не публиковалось. Космический боевик. Обычного капитана траулера с Земли приглашают стать косморазведчиком в Содружестве Свободных Миров, о котором на Земле и не подозревали. И, как это обычно бывает в таких романах, он оказывается наголову выше по способностям, чем зажравшиеся граждане этого Содружества, и становится Супером. Много приключений в разных звездных системах и галактиках. Написано неплохо, но создалось впечатление, что рассчитана книга на подростковую аудиторию.

Первухина Александра, Ветер перемен 1-3 * 8/10

1. Ветер перемен (2006)
2. Выбор принцессы (2007)
3. Право защищать (2007)

Отличная космоопера. Космических сражений, правда, нет, кроме одного, да и то куцего, но зато межзвездных интриг хватает. Император Империи тысячи солнц создает генетически измененного супертелохранителя, используя собственную дочь в качестве материала. Однако после смерти императора Эфа не хочет служить его наследнику и укрывается на планете мятежного герцога Оттори. А потом они вместе свергают нового императора, и Эфа становится императрицей, а Оттори – ее мужем. Но и дальше на протяжении всех трех книг продолжаются интриги, покушения, перевороты и т.п. Написано увлекательно, прочитал с удовольствием.

Данила Соловьев, Archangel (2007) * 6/10

Очередная вариация на тему изготовления киборгов из людей. ГГ – как раз такой суперкиборг. Почти сразу после изготовления он попадает в другой мир (эльфы переносят), где есть еще и магия. Масса приключений и монстров, приправленная заимствованиями из компьютерных игр. Наворочено столько всего, что нить повествования иногда теряется. Поменьше бы наворотов, побольше бы логичности событий.

Андрей Мартьянов, Иная тень (2007) * 4/10

На удивление слабая вещь, даже для Мартьянова. Перепев Чужих, причем написано в стиле 60-х годов прошлого века, этакая наивная детская фантастика, изложенная примитивным языком. В 21-м веке такое не катит, ИМХО. Осилил только треть.

Андрей Имранов, Восход над Шалмари (2007) (Короткие длинные пути 1) * 7/10

Технофэнтези с примесью городской фэнтези. На Земле, оказывается, испокон века существовали Порталы, ведущие в другие миры. Создавшие их Основатели потом куда-то делись, и теперь эти Порталы обслуживает замкнутая каста Проводников, а само их существование держится в строгом секрете. Но здесь разгорается конфликт землян с некоторыми неземными цивилизациями из-за какой-то иноземной гражданки, и ГГ оказывается в гуще этого конфликта. Магия и хай-тек тут тесно переплетены. Довольно интересно, но как-то все неорганизованно в смысле изложения, многое кажется нелогичным и не очень понятным. Может быть, в следующей книге что-то прояснится.

Зарубежная фантастика

Зарубежную фантастику читаю на языке оригинала, поэтому привожу названия книг в оригинале. Где знаю названия переведенных книг, привожу, где нет – даю свой перевод.

Patricia Briggs, Hurog 1-2 * 8/10

1. Dragon Bones (2002) (Призрак дракона, мой перевод названия: Кости дракона)
2. Dragon Blood (2002) (Кровь дракона)

Дилогия, состоящая из двух коротких романов, образующих практически одно цельное произведение. Хотя первую часть, вышедшую и на русском языке, вполне можно читать отдельно, а вот вторую следует читать только после первой. Вроде бы, по слухам, издательство АСТ собирается превратить дилогию в трилогию, "прицепив" роман Steal the Dragon (Украсть дракона), но этот роман, на самом деле, является частью, причем средней, трилогии Sianim, написанной гораздо раньше, в 1993-1998 годах.

Краткое содержание первой книги позаимствую из рецензии Бориса Невского:

Dragon Bones - история юного Вардвика, от чьего лица в основном и ведется повествование. Герой - сын и наследник знатного лорда Хурога, абсолютного психопата, который убил в свое время собственного отца и очень жесток с детьми. Чтобы выжить, Вардвик целых 7 лет притворяется дурачком. Когда отец погибает, героя пытаются лишить наследства и поместить в психушку. С несколькими спутниками он сбегает, решив отличиться на пограничной войне: ведь героя-воина не так-то просто упрятать в сумасшедший дом. Спутники у него довольно странные, особенно родовой призрак Орег, раб фамильного кольца. Герой скитается, сражается, находит и теряет друзей. А в подвале родового замка хранятся древние кости дракона, имеющие огромную магическую силу. И многие не прочь завладеть ими - любой ценой...

Действие второй книги происходит через четыре года после событий первой. Вард, ныне правитель Хурога, присоединяется к мятежникам, восставшим против Верховного короля Пяти королевств Яковена. Тот же в это время находит очень мощный и опасный древний артефакт Farsonsbane, разрушивший в давние времена Империю. Для активации артефакта требуется кровь дракона, которая еще течет в жилах Варда и других наследников Хурога.

Очень симпатичная фэнтези, совсем не дамская. По стилю напоминает Дэйва Дункана, но у того поскучнее будет. Хорошо прописаны и герои, и мир. Нет тех длиннот, которые характерны для многосерийных циклов некоторых писателей, где число книг доходит иногда до десятка и больше, а каждая "тянет" страниц на 600.

Главная | Книги | Прочитано в... | Некоторые комментарии | Мой топ-лист | Мой антирейтинг