Книги

Фантастика, фэнтези

Чтение в феврале 2007

 

Прочитано в феврале (отечественная фантастика)

Гай Юлий Орловский, Ричард Длинные Руки – пфальцграф (2007), 13-я книга из серии Ричард Длинные Руки * 8/10

Насколько я понял, пфальцграф – что-то вроде наместника, правителя целой провинции. Очередные приключения, новых артефактов, правда, почти нет. Хорошо.

Василий Звягинцев, Дырка для ордена

Предыдущий сериал Звягинцева я, как и большинство читателей, относил к жанру альтернативной истории. Хотя, конечно, он имеет черты и других жанров, в частности, НФ и эзотерики. Когда появился первый роман нового сериала, Дырка для ордена, все гадали, является ли он продолжением Одиссея или представляет собой совершенно новый сериал. Первые три романа я читал по мере их выхода, а четвертый и пятый – только сейчас. Чтобы освежить в памяти, перечитал и первые три.

1. Дырка для ордена * 8/10
2. Билет на ладью Харона * 8/10
3. Бремя живых * 7/10

Когда я первый раз читал эту трилогию, еще не знал, связана ли она с Одиссеем, тогда она воспринималась как обычная альтернативка с малозаметной примесью паранормальных явлений. Написана хорошо, в узнаваемом стиле Звягинцева. При повторном прочтении я знал, что эта линия сольется с основной линией Одиссея, так что читал, уже имея это в виду. И это добавило интереса, прочитал еще раз с удовольствием.

4. Дальше фронта (2005) * 8/10
5. Хлопок одной ладонью (2006) * 8/10

Продолжение в том же духе в узнаваемом стиле Звягинцева. Конечно, серию пора было бы уже и заканчивать, ничего особо нового не появилось. Концовка Хлопка немного разочаровала. Вся длинная серия из пяти романов – и нет продвижения по сюжету, так, подчистка недоделок Одиссея.

Олег Синицын, серия Скалолазка

1. Скалолазка (2003) * 5/10

Как оказалось, совсем не мой жанр – приключения в стиле Индианы Джонса, только ГГ – женщина. С трудом дочитал до конца.

3. Скалолазка и Камень Судеб (2004) * не дочитал, без оценки

Судя по отзывам, третья книга должна была быть гораздо лучше первых двух, поэтому вторую я пропустил – еще одну такую же, как первая, я бы не вынес. Взялся сразу за третью, но она оказалась в том же духе. Прочитал четверть и понял, что дальше читать нет смысла.

Виталий Бодров, Кровь Титанов 2. Кольцо из чистого дерева (2007) * 8/10

Наконец выложена полностью. Первую книгу в свое время читал с удовольствием и даже перечитывал. Вторая – на том же уровне. Увлекательные приключения продолжаются. Стеб наличествует, но в разумных пределах, не подменяя собой развитие фэнтезийного сюжета, как это часто бывает в юмористической фэнтези.

Алексей Глушановский, Путь демона 1. Дорога в маги (2007) * 8/10

Довольно стандартный сюжет: наш человек - там, крут, естественно (иначе чего бы там ему делать), принцесса, которую надо спасать, жрецы, изничтожающие магов, Гончие Тьмы (а как же без них?) и финал прямо по Перумову – ГГ поступает в академию на отделение темной магии. И при всем при этом книга замечательно написана и читается отлично. Буду ждать продолжения.

Василий Абвалов, Акцент судьбы (2007) * 7/10

Книга была выложена на Самиздате, но в феврале автор снял ее с доступа. Условно можно отнести к космической боевой фантастике (не путать с военной). Представьте себе сериал типа Хонор Харрингтон Дэвида Вебера (весь, целиком), ужатый до размера небольшого романа. При этом отдельные тома при ужатии превращаются в небольшие рассказы, а масштаб событий пропорционально мельчает. Странное впечатление остается. ГГ гениален во всем с младенчества за счет бескорыстного вмешательства каких-то инопланетян из другого измерения, которые подобрали его еще ребенком после катастрофы земного корабля в космосе, фактически заново его воссоздали и вернули в наше измерение (невольно вспоминается Горе победителям Сергея Садова). Роман представляет собой эпизоды военной карьеры ГГ в вялотекущей войне содружества миров с цивилизацией каких-то злобных противников (вроде как ящеров). Скорее всего, должно быть продолжение, поскольку эти эпизоды мелковаты, и чин ГГ до конца не выше старшего лейтенанта.

прочитано в феврале (зарубежная фантастика):

Зарубежную фантастику читаю почти исключительно на языке оригинала, терпеть не могу переводы. Поэтому привожу названия книг в оригинале. Где знаю названия переведенных книг, привожу, где нет – даю свой перевод.

Sharon Shinn, The Thirteenth House * 7/10 (мой перевод названия: Тринадцатый Дом), вторая книга серии The Twelve Houses * 7/10 Комментарий

Fiona McIntosh, трилогия Quickening Комментарий

1. Myrren's Gift (2005) (мой перевод названия: Дар Миррен) * 8/10
2. Blood and Memory (2005) (мой перевод названия: Кровь и память) * 8/10
3. Bridge of Souls (2005) (мой перевод названия: Соединение душ) * 7/10

John Ringo, A Hymn before battle (2000) (Гимн перед боем) * не дочитал, без оценки

Первая книга длиннющей (пока вышло 8 книг) серии Posleen (в русском издании, вроде бы, называется Наследие Алденаты). Давно примерялся к Ринго, наконец, добрался до его книг. Впечатление самое неблагоприятное. Тупая американская военная фантастика в худшем ее варианте. Вообще не люблю военную прозу, тем более такую тупую. Хватило 30%, чтобы с чистой совестью сказать себе, что Ринго я больше не читать не собираюсь.

 

 

Главная | Книги | Прочитано в... | Некоторые комментарии | Мой топ-лист | Мой антирейтинг