Книги

Фантастика, фэнтези

Чтение в январе 2007

 

Прочитано в январе (отечественная фантастика)

В связи с появлением новой книги Олега Авраменко Наследник Громовержца, являющейся продолжением его цикла Источник Мироздания пришлось вернуться к давно прочитанным и порядком подзабытым книгам. Прежде чем начать читать Наследника, перечитал предыдущие четыре книги в серии. Читал я их так давно, что ничего уже не помнил, и, что характерно, за эти десять лет не возникло позыва их просто перечитать, без повода, как это бывает с моими любимыми книгами.

Олег Авраменко Источник Мироздания 1-3 (технофэнтези)

Сын сумерек и света * 7/10
Звездная дорога * 6/10
Собирающая стихии * 6/10

Не помню, что читал раньше, Источник или Принцев Эмбера Желязны, по крайней мере, в памяти не отложилась аналогия, но сейчас это бросилось в глаза сразу. Схема построения вселенной очень похожа, те же стихии Порядок и Хаос, те же бесчисленные принцы и принцессы и легендарные короли, у Желязны - Оберон, здесь - Артур. А главной составляющей сюжета является вовсе не волшебство, а семейные делишки и интрижки всех этих Властелинов, причем с явным уклоном в сторону кровосмешения. Все-таки, в отличие от Желязны, у которого все герои в основном, неположительные, здесь обстановка более приятная, злодеев мало, и они не диктуют условия. Но при этом, уже к концу первой книги начинает возникать и крепнуть недоумение, неужели все эти шашни и есть главное, для чего книги написаны? Нет никакой глобальной цели у персонажей, не надо никого спасать, даже мир, от вселенской катастрофы, нет Главного Злодея или Зла. Хорошо, что автор ушел от штампованных приемов, но куда он пришел? Я не смотрел ни одной мыльной оперы, но, говорят, что там очень похоже. Эти три книги как будто выдернуты из многосерийного мыльного сериала (откуда-то посередине), никаких особых событий не происходит, идет размеренная жизнь всех этих долгоживущих колдунов, и, похоже, им самим время от времени это надоедает. Вторая и третья книги написаны в том же духе, и если в первой все это воспринималось в новинку, то дальше начинает приедаться. Тем не менее, читается легко и со значительно большим удовольствием, чем серия Желязны. Наверное, с таким же удовольствием смотрят и мыльную оперу.

Источник Мироздания 4. Протекторат * 8/10

После второй и третьей книг эта – как глоток свежего воздуха. Наконец-то нарушена эта Санта-Барбара и происходит что-то новое. Поначалу даже кажется, что это не продолжение сериала, а отдельная книга. Действие происходит в той же вселенной, но за пятьсот лет до событий в первых трех книгах, и написана книга в жанре триллера с элементами детектива. И только к концу книги проясняется связь ее с предыдущими. Пожалуй, наиболее удачная книга в серии.

Источник Мироздания 5. Наследник Громовержца * 7/10

Здесь все возвращается на круги своя. Опять Властелины, опять внутрисемейные любовные страсти и такой же стиль повествования, как и в первых трех. Расплодились они неимоверно, от действующих лиц первой книги уже есть дети и внуки, племянники и племянницы. Я совсем запутался в этих сродственниках и перестал даже пытаться проследить все эти родственные линии. Все равно на восприятие это не влияло. Читается так же, как и первые три, не лучше, но и не хуже. Думается, что таких книг можно написать еще не одну.

Зарубежную фантастику читаю почти исключительно на языке оригинала, терпеть не могу переводы. Поэтому привожу названия книг в оригинале. Где знаю названия переведенных книг, привожу, где нет – даю свой перевод.

прочитано в январе (зарубежная фантастика):

Дилогия Karres (технофэнтези)

1. Joseph Henry Schmitz, The Witches of Karres (1949/1966) Ведьмы Карреса * 7/10
2. Mercedes Lackey, Eric Flint, Dave Freer, The Wizard of Karres (2004) Колдун Карреса * 6/10 комментарий

Kelly McCullough, Webmage (2006) (мой перевод названия: Сетевой маг) (киберфэнтези) * 8/10 комментарий

Sharon Shinn, Mystic and Rider (2005) (мой перевод названия: Мистик и Всадник), первая книга серии The Twelve Houses (романтическая фэнтези)* 7/10 * комментарий

 

 

Главная | Книги | Прочитано в... | Некоторые комментарии | Мой топ-лист | Мой антирейтинг