Книги

Фантастика, фэнтези

Чтение в июле 2007

Posted in LJ

Отечественная фантастика

Вероника Иванова, Паутина долга (2006) (Берег Хаоса 2) * 6/10

Первую книгу я оценил семеркой, во многом, авансом, рассчитывая, что невнятное начало ее – только предисловие. Но вторая книга оказалась еще слабее. Налицо явное вырождение серии, причем за серию я бы посчитал не только Берег Хаоса, а приплюсовал и очень похожую серию про Джерона. В Паутине долга я обнаружил довольно мало содержательных фрагментов, все остальное – просто затрудняюсь, как это назвать, не набор слов, но что-то такое, что вполне можно пропускать. Закончив книгу, так и не понял, что же, все-таки, прибавилось по сравнению с первой. Продвижения сюжета почти нет.

Дмитрий Янковский, Тень Мира (2006) * 5/10

Откровенно слабая писанина, я бы даже сказал, беспомощная. Если бы не фамилия автора, то можно было бы подумать, что это первый опус какого-нибудь школьника, причем не такого старательного, как Кристофер Паолини. Избитый насквозь фэнтезийный сюжет, и это еще полбеды, новых сюжетов в фэнтези уже и не найдешь, но исполнение еще хуже. Какие-то примитивные одномерные герои и приключения у них соответствующие, как в какой-нибудь компьютерной игре из ранних. А может быть, это и не Янковский писал, а только свою фамилию одолжил?

Skylin, Шелест тайн (2007) * 7/10

Девушка имеющая наследственный дар к магии попадает в сопредельный мир (непонятно откуда – мир, где она росла, описан невнятно). Детство у девушки было тяжёлым, сиротским, поэтому она берётся помочь похищенному эльфёнку вернуться домой к родителям. Дальше приключения юной ведьмы. Написано неплохо, читается легко, но уж больно все вторично.

Ксения Баштовая и Виктория Иванова, Тяжело быть младшим (2007) * 8/10

Фэнтези с примесью юмора. Присутствуют Темные Властелины и Светлые Владыки, эльфы, оборотни. Что характерно, ГГ (весь из себя положительный) – сын Темного Властелина, а злодеи – отморозки из числа светлых. Написано бойким языком, читается легко, без напряга. Некоторая гиперболизация положительности и крутости ГГ присутствует, но особо не мешает. Продолжение обязательно прочитаю.

Андрей Стерхов, Последний Рубеж (Рубежи Кугуара 1) * 7/10

Твердая НФ. Действие происходит на какой-то отдаленной планете, довольно отсталой, но знаменитой своим раймондием – металлом, ставшим во Вселенной валютным эквивалентом вместо золота. Как вскорости выясняется, аборигены не так уж просты, там есть Охотники, обладающие сверхъестественными способностями. И еще на этой планете находится Сердце Мира. Довольно интересный сюжет, вернее он разбит на две линии, обе с участием крутых землян, сходящиеся в конце. К минусам я бы отнес тяжелый язык, которым написана книга, уже сразу после начала чтения стал ловить себя на том, что могу читать непрерывно не более 15 минут, потом требуется передышка.

Анна Коростелева, Школа в Кармартене * не дочитал, без оценки

Книга совсем не пошла. И не только потому, что опять магическая академия, но и стиль написания совсем не понравился. Вроде и не юмор, а какой-то натужный стеб. Может быть, дальше и лучше бы стало, но я через первые страниц двадцать продраться не смог.

Алексей Калугин, Не так страшен черт (2000) (Между адом и раем 1) * 7/10

Фэнтезийный детектив, который мне очень напомнил Гаррета у Кука и Дрездена у Батчера. От фэнтези тут, правда, только то, что в деле участвуют Ад и Рай, которые являются просто параллельными реальностями, само же действие происходит в государстве Московия, находящемся в пределах МКАД (почти по Войновичу). К детективам я как-то охладел, хотя когда-то зачитывался романами Агаты Кристи, Рекса Стаута и Эрла Стенли Гарднера, которых прочитал сотни полторы и еще и перечитывал. И теперь предпочитаю котлеты, т.е. фэнтези, отдельно от мух. Поэтому продолжение читать не стал.

Алекс Кош, Вечеринка в стиле "вамп" (2007) (Если бы я был вампиром 2) * 8/10

Вообще-то очень не люблю читать про вампиров и юмористическую фэнтези тоже по большей части недолюбливаю. Но минус на минус в данном случае дал плюс – и первую книгу читал с удовольствием, и вторая не подкачала. Читать надо обязательно после книги Если бы я был вампиром, иначе многое будет непонятно. Кстати, действие во второй книге почти полностью происходит в нашем мире и в наше время, так что и еще один мой нелюбимый жанр – городская фэнтези – нарисовался. И все равно интересно и приятно читать. Хотя первая книга была все-таки сильнее.

Зарубежная фантастика

Kinley MacGregor (Sherrilyn Kenyon), Lords of Avalon - Комментарий в сообществе Фантастика на английском
1. Sword of Darkness (2006)
(мой перевод названия: Меч Тьмы) * 7/10
2. Knight of Darkness (2006)
(мой перевод названия: Рыцарь Тьмы) * не дочитал, без оценки

Spider Robinson (with Robert Heinlein), Variable Star (2006) (мой перевод названия: Переменная звезда) * 6/10 - Комментарий в сообществе Фантастика на английском

Trudi Canavan, Priestess of the White (2006) (мой перевод названия: Жрица Белого) (Age of Five Gods 1)* 5/10

Из предыдущей трилогии Труди Канаван, Black Magician, я не осилил даже первую часть, The Magicians' Guild. Однако, когда завершился выход этой новой трилогии, решил дать Труди еще одну попытку. Уже последнюю, как оказалось. Книгу дочитал практически до конца, надо сказать, что она совсем не похожа на ту первую. Девочка из какой-то деревни сначала обучается магии у Плетельщика снов, но потом становится жрицей Пяти Богов, которые являются смертельными врагами Плетельщиков снов, а те, в свою очередь, этих пятерых богов не признают. Боги, кстати, вполне реальные личности, они периодически встречаются со своими жрецами. Книга, как это часто бывает, разбита на многочисленные мелкие сюжетные линии, и действие постоянно перескакивает с одних действующих лиц на других. Невыразимо скучно. Больше я Канаван не читаю.

Главная | Книги | Прочитано в... | Некоторые комментарии | Мой топ-лист | Мой антирейтинг