Книги

Фантастика, фэнтези

Чтение в июне 2007

 

Отечественная фантастика

Юлия Трунина, Нимфа в камуфляже (2006) * 8/10

В какой-то мере похожа на книгу Елены Петровой, прочитанную в прошлом месяце. Опять боевая девчонка, магичка, только не из нашего мира, а принцесса там у себя, но поступает, презрев все традиции в Академию боевой магии. Такие же увлекательные приключения, написано интересно.

Сергей Столтидис, Начало пути (2005) * 6/10.

Жанр представлен как историческая авантюра, но тут хватает и магии. Сорокалетний мужик из нашего времени перенесен в Русь 10-го века некими "Потусторонними", поскольку он является аватарой Идущего. Там его встречает Волхв, обучает всяким премудростям, в результате чего ГГ стремительно крутеет. Потом он направляется в Киев, откуда должна начаться его Миссия. Дальше идут описания его всяческих приключений, перемежающиеся с нудным переложением учебника по истории древней Руси. Да и приключения как-то не очень захватывают. Не зацепило.

Татьяна Точилова, Проект (2006) * 7/10.

Как заявлено автором, это – начало крупного произведения. И действительно, ничем, кроме как предисловием, это не назовешь. Жанр, по идее, НФ, но пока это никак не проявляется, кроме того, что ГГ – студентка Космической летной академии. А так вся книга посвящена поступлению ГГ в Академию и студенческим будням. 7 поставил только с перспективой на продолжение. Есть смутные намеки на неспокойные времена, возможно, вскоре разразится военный конфликт.

Мария Куприянова, Власть последнего Хранителя (2007) (Анделор-1) * 8/10.

Можно считать уже классическим этот вариант фэнтези: ГГ ребенком попадает в наш мир, воспитывается до 15 лет как наш обычный ребенок, потом узнает о своем происхождении от черного мага, прикинувшегося его телохранителем. Этот маг может попасть в свой мир, откуда он изгнан, только с помощью маленького принца, которым и является ГГ. Ничего не подозревая, ГГ отправляется в свой мир и берет с собой мага. А там, как обычно, начинается его обучение и подготовка к подвигам. Прочитал с интересом, написано хорошо, читается легко. На начало июня написано 14 глав второй книги.

Олег Борисов, Рассвет над Майдманом (Глэд 1) * 6/10

Могла бы получиться хорошая книга, стандартный прием "нашего там" здесь отмечен неожиданными и интересными находками. Однако, как мне показалось, исполнение все портит. Слишком много второстепенных деталей, подробностей, событий. Основная сюжетная линия очень уж тонко размазана, отчего повествование становится затянутым и скучноватым. Приходилось при чтении "фильтровать", пролистывая ненужные сцены и описания, составившие, по меньшей мере, две трети книги. За сюжет 8, за исполнение 4.

Сергей Садов, Кристалл Альвандера (2007) * 8/10

Как всегда, Садова читаю с удовольствием. Правда, новый его роман, как и предыдущие, до Рыцаря Ордена все-таки не дотягивает. Сюжет, как мне показалось, я уже где-то встречал, кажется у Майкла Гира. Часть Солнечной системы, включающая Солнце и четыре планеты, пять тысяч лет назад была отгорожена от остальной вселенной Барьером, через который невозможно проникнуть, и даже звезды не видны. Это случилось во время какой-то галактической войны землян, и сделано было это одной из Старших рас. ГГ, подросток, как всегда в романах Садова, находит способ преодолеть Барьер. По сути, весь роман посвящен только подготовке экспедиции за барьер, так что должно, кажется, последовать продолжение. Несколько снижают впечатление длинноты, без которых вполне можно было бы обойтись.

Вячеслав Грацкий, Разлом (2006) * 8/10

Довольно интересный фэнтезийный квест с несколькими оригинальными идеями, хотя и стандартных приемов достаточно. Некто пытается собрать Осколки Сатаны, которые остались после того, как Сатана был разрублен Мечом Господа, и образовался Разлом. Если их удастся собрать, то Темный Владыка будет возрожден. Глава Святой Инквизиции направляет невинную послушницу к местам Святых Печатей, где хранятся осколки, а сопровождает ее наемник-карнелиец в сопровождении представителя одной из рас Измененных. Не обходится и без принцессы, которую они по ходу спасают. Книга читается легко, интерес сохраняется до конца. Возможно, будет продолжение.

Зарубежная фантастика

Kate Elliott (Alis Rasmussen), Crown of Stars

1. King's Dragon (1997) (Королевский дракон) * 6/10
2. Prince of Dogs (1998)
(Собачий принц) * не дочитал, без оценки

Я, собственно, и предполагал, что сие творение мне не понравится, большинство отзывов об этих книгах, которые я встречал, характеризовали серию как серую и нудную, особенно после третьей книги, хотя были и восторженные. Я так далеко не добрался, осилил только полторы. При всей непохожести чем-то напомнила мне Мартина, да и размерчик почти тот же. Но надо было самому попробовать, во-первых, чтобы убедиться, что ожидания были верны, во-вторых, чтобы иметь представление о довольно известной эпической фэнтези не с чужих слов. Не хочу сказать, что книги плохие, просто такой стиль написания совсем не в моем вкусе.

Juliet Marillier, Daughter of the Forest (2000) (мой перевод названия: Дочь Леса) (Sevenwaters-1) * 5/10

На протяжении всей книги не оставляло ощущение, что где-то я уже эту сказку читал. Злая волшебница превращает шестерых братьев главной героини в лебедей. Самой ей удается от волшебницы сбежать. Потом ей является одна из лесных фэйри и сообщает, что братьев можно вернуть, если она свяжет для них для них рубашки из волокон, полученных из жутко колючего растения - звездчатки. При этом, пока она их вяжет, она не имеет права произнести ни одного слова. Вот этому процессу прядения и вязания, по существу, и посвящена вся книга. Естественно, это сопровождается приключениями и страданиями, но заканчивается хэппи-эндом. Особого интереса так и не возникло, как и желания читать вторую и третью книги трилогии.

третью книги желания не возникло.

Главная | Книги | Прочитано в... | Некоторые комментарии | Мой топ-лист | Мой антирейтинг