Книги

Фантастика, фэнтези

Чтение в марте 2007

Не совсем удачный месяц: ни одной по-настоящему понравившейся книги :(

Отечественная фантастика

Андрей Погудин, Русский маг (2006) * 6/10
Автор на своей странице представляет роман как "качественную фэнтези". Ну, смотря, что понимать под качеством. Если рассматривать его как необходимый набор приемов, артефактов и приключений, то да. Однако, все-таки, книга должна быть интересной. А вот с этим проблема. Нет, читается, конечно, но не захватывает. Трудно объяснить, в чем тут дело, но уже к середине книги становится скучновато. Тем не менее, если сравнивать, скажем, с Верлойном Папсуева, то значительно лучше. Если будет продолжение, прочитаю.

Игорь Абакумов, Дойдем до неба (2006) * не дочитал, без оценки
Какие-то игры со временем, что я как раз не люблю еще с Конца вечности Азимова. Действие происходит то в 2010, то 1988 году. Какие-то злобные внешние силы пытаются "остановить" наш мир (реальность), где живут ГГ. Разбираться в перипетиях не захотелось, бросил, прочитав примерно четверть.

Артем Колчанов, Круг

1. Путь к Золотистой (2000/2004) * 7/10
2. На чужом берегу (2000) * 7/10
3. Дороги
* 6/10

Книги, видимо, рассчитаны на подростковую аудиторию, ГГ – подросток, и он никак не желает взрослеть, даже достигнув 22 лет, неожиданно омолаживается снова до 15. И опять игры со временем, Круг, давший название серии – это круг времен, который не то должен замкнуться, не то надо принять меры, чтобы он не замкнулся. Этого я не понял, поскольку четвертую, заключительную книгу читать не стал. Наверное, для целевой аудитории интересно.

Сергей Малицкий, Арбан Саеш 2-3

2. Отсчет теней (2006) * 7/10
3. Камешек в жерновах (2006) * 6/10

Первая часть, которую читал довольно давно, понравилась, с нетерпением ожидал продолжения, а его все не было и не было… Теперь же прочитал и разочарован. Очень мало похоже на первую часть, скорее - клон мрачных и тягучих сериалов типа Хранителя мечей Перумова или Хроник Арции Камши. Обе части занимает какой-то длинный квест, который очень быстро надоедает. Скучно.

Андрей Смирнов, Рыцарь (2004) * 7/10
Очередная фэнтези типа "наш – там". Леню Малярова стукнули по башке, и он очутился в теле рыцаря 12 века. Но это не альтернативка, тут колдуны действуют, и чудеса случаются, а заправляет этим сам Сатана. Оригинальности особой не заметно, да и написано не очень ровно, вторая треть показалась скучноватой. Повелители Волшебства этого же автора показались интереснее, насколько я помню. Тем не менее, продолжение я бы прочитал, только вот не знаю, есть ли оно.

Зарубежная фантастика

Зарубежную фантастику читаю на языке оригинала, поэтому привожу названия книг в оригинале. Где знаю названия переведенных книг, привожу, где нет – даю свой перевод.

Richard Paul Russo, The Rosetta Codex (2005) (мой перевод названия: Кодекс Розетты) * 7/10 Комментарий

Jonathan Stroud, TThe Amulet of Samarkand (2003) (Амулет Самарканда) * 6/10

Городская фэнтези для детей а ля Поттер. Так же как и в случае с Поттером, осилил только первую книгу. Довольно несимпатичный подросток в качестве ГГ, даже становится жаль демона, которого он нещадно эксплуатирует. А в целом типичная городская фэнтези, если бы знал заранее, не стал бы и браться.

S L Viehl, Stardoc 1-5 Комментарий

1. Stardoc (2000) (мой перевод названия: Звездный доктор) * 7/10
2. Beyond Varallan (2000)
(мой перевод названия: За пределами Вараллана) * 6/10
3. Endurance (2001)
(мой перевод названия: Выживание) * 6/10
4. Shockball (2001)
(мой перевод названия: Шокбол) * 5/10
5. Eternity Row (2002)
(мой перевод названия: Ряд Вечности) * 5/10

 

 

Главная | Книги | Прочитано в... | Некоторые комментарии | Мой топ-лист | Мой антирейтинг