Книги

Фантастика, фэнтези

Чтение в мае 2007

 

Отечественная фантастика

Юрий Манаков, Эпилятор (2006) (Эпилятор 1) * не дочитал, без оценки.

Очередная вариация на тему "наш – там". Суперкрутой ГГ каким-то образом оказывается в средневековом мире, который он сам называет Новый Мир. Причем с самого начала он понимает, что это дело рук неких высших сил – кукловодов, как он их обзывает, и это не вызывает у него особого удивления. Потом возвращается на Землю. Потом опять – там. Никаких особых целей у него нет, чего от него хотят благодетели, тоже непонятно. В Новом Мире ГГ встревает в криминальные схемы переправки золота (не без выгоды для себя). Естественно, начинаются приключения, но интереса у меня они не вызвали. Бросил после 20%.

Алексей Фомичев, Предел невозможного (2007) (Пусть Бог не вмешивается 7) * 7/10

Заключительная книга серии несколько разочаровала (но это в сравнении с общим высоким уровнем серии). Значительная ее часть вообще напомнила мне книги, которые я бросил, не дочитав, типа База 24 Орлова или Ангел-хранитель Поля. Какая-то местная войнушка, в общую концепцию совсем не вписывающаяся. Да и концовка тоже разочаровала. На протяжении шести книг ГГ постепенно крутел, набирая паранормальные способности, и что? Все закончилось чуть ли не помимо него, сектор закрыт, угроза Земле миновала, можно жить и поживать. А то, что он стал чуть ли не богом, так и что с того? Создается такое впечатление, что свой первоначальный замысел автор до конца не реализовал, а решил "свернуть" серию, скомкав концовку.

Руслан Ароматов, Объектный подход (2006) * 8/10 Можно, видимо, отнести к жанру технофэнтези или фэнтези с техническим предисловием. ГГ – программист, испытывающий новое оборудование для виртуальных игр и других целей, находит способ выходить в астрал. В одном из таких выходов его затягивает портал, и он попадает в другой мир, а там его программистские таланты накладываются на магические способности. Получилось интересно, хотя напрягают многочисленные описания, без которых вполне можно было бы обойтись. Похоже, будет продолжение.

Елена Петрова, Лейна (2007) * 8/10 Очередная вариация на тему "наши-там". Лена, 24 лет, падает на рельсы в московском метро, стукается головой о рельс и оказывается в мире, кроме людей есть и светлые эльфы, и орки, и дроу. Как всегда, начинаются приключения (веселые), а у Лены, или теперь Лейны, обнаруживается немалый магический дар. Очень веселая и интересная фэнтези, прочитал с большим удовольствием. Уже пишется продолжение (на 1 июня – 3 главы второй книги)

Зарубежная фантастика

Зарубежную фантастику читаю на языке оригинала, поэтому привожу названия книг в оригинале. Где знаю названия переведенных книг, привожу, где нет – даю свой перевод.

Elizabeth Moon, Vatta's War 1-4) Комментарий

1. Trading in Danger (2003) (мой перевод названия: Торговая миссия в опасность) * 8/10
2. Marque and Reprisal (2004)
(мой перевод названия: Каперство и возмездие) * 8/10
3. Engaging the Enemy (2006)
(мой перевод названия: Бой с врагом) * 7/10
4. Command Decision (2006)
(мой перевод названия: Командное решение) * 7/10

Lois McMaster Bujold, The Curse of Chalion (2001) (Проклятие Шалиона) (The Curse of Chalion-1) * 6/10

С некоторым трепетом приступал к чтению этой книги. Космоопера у Буджолд получилась очень хорошо – серию о Майлзе Форкосигане читал и перечитывал – боялся, что фэнтези так не получится. И как в воду глядел: Шалион не понравился совсем. Стандартно, уныло и неинтересно. Читать вторую и третью книги желания не возникло.

Главная | Книги | Прочитано в... | Некоторые комментарии | Мой топ-лист | Мой антирейтинг