Книги

Фантастика, фэнтези

Чтение в ноябре 2007

Posted in LJ

Отечественная фантастика

Михаил Ахманов, Посланец небес (2005) (Миссия Тревельяна 1) * 6/10
Очередная попытка обыграть идею прогрессорства. Цивилизация Земли, которая давно уже стала межзвездной, считает возможным вмешиваться в дела менее развитых цивилизаций, чтобы "подтолкнуть" их развитие. Выглядит это в романе довольно нелепо: никаких целей земляне не преследуют, ну, там, воспользоваться ресурсами, расселить своих людей и т.п. Нет, они такие белые и пушистые, просто им жалко смотреть, как аборигены копошатся на уровне средневековья в эпоху компьютеров, роботов и космических флотов. Невольно напрашивается аналогия с западной цивилизацией у нас, которая так и стремится облагодетельствовать отсталые народы своей демократией. Эта нелепая идея и воплощается нелепыми методами: специальные агенты подбрасывают идейки типа способов бумагоделания или производства стали или еще чего-то подобного, и ждут лет пятьдесят. Потом посылают наблюдателя проверить, как эти идейки прижились. ГГ – как раз один из таких наблюдателей. Вот его приключениям на подопытной планете и посвящена книга. Причем его командировка тоже обставлена глупо: практически без всякой подстраховки, в одиночку, на средневековой планете, и все это не вызвано никакими внешними ограничениями, просто так полагается. Дополняется это не очень благоприятное впечатление от книги еще и скучными и длинными описаниями всего, что ему, ГГ, попадается по пути. Они вставлены так искусственно, что если их пропускать, то ничего не теряется. Дочитать я все-таки дочитал, но следующие книги серии читать что-то не захотелось.

Алексей Глушановский, Темный факультет (2007) (Путь демона 2) * 8/10
Обучение в Академии начинается, а борьба с демоном в себе продолжается. Прочитал с таким же удовольствием, что и первую часть.

Людмила Горбенко, Маг-новобранец (2005) (Маг-новобранец 1) * не дочитал, без оценки
Видимо, претензия на юмористическую фэнтези. Не пошло, не смог осилить больше 20 страниц, так что о содержании могу только догадываться.

Юлия Морозова, Телохранитель для Мессии 1-2 * 6/10
1. Телохранитель для Мессии (2005)
2. Дорогами Пророчества (2006)
Стандартная дамская фэнтези. Героиня попадает из нашего мира в другой, причем не случайно, а ее специально туда перетаскивают, поскольку ей предстоит Миссия. Ей надо будет охранять Спасителя. Не буду рассказывать, откуда должен взяться этот Спаситель, чтобы не спойлить. Было бы неплохо, но затянуто и нудновато, а персонажи глуповаты, особенно во второй книге. Это, причем, не конец.

Ольга Санечкина (Вера Андреевна Малахова), Хранительница Путей 1-4 * 8/10
1. Почему нет в жизни счастья (2006)
2. Уроки жизни (2007)
3. Мы выбираем, нас выбирают (2007)
4. И все-таки оно есть... (2007)
Городская фэнтези с примесью юмористической, вроде как, мои нелюбимые жанры, а вот поди ж ты, нет правил без исключений. Прочитал с удовольствием. Главная героиня спокойно дожила до 33 лет в обычном человеческом мире, и вдруг оказалось, что она - Хранительница путей, раз в тысячу лет появляющаяся в эфирном мире, чтобы спасти его. Так и положено, Хранительницы, они, как Ильи Муромцы, обретают силу именно в 33 года. Куча богов самых разных религий, мифических и сказочных персонажей, даже Безумный кролик есть. Написано очень хорошо. Единственное, что со временем стало напрягать - все более длинные и даже под конец нудноватые диалоги главной героини со своим мозгом.

Гай Юлий Орловский, Ричард Длинные Руки 14-15 * 8/10
14. оверлорд (2007)
15. коннетабль (2007)
Комментировать серию на таком расстоянии от начала нет смысла, кому она нравится (как мне), прочитает и эти книги, кому нет, тот давно уже бросил читать серию.

Евгений Клёц, Время Тьмы 1-2
1. Обретение силы (2007) * 6,5/10
2. Источник скверны (2007) * 6/10
Смесь постапокалиптических НФ и фэнтези. Один мир – технологический, здесь произошла ядерная катастрофа, мало того, в мир проникла Тьма, а с ней магия и всякая нечисть. Второй – магический, здесь маги чего-то напортачили так, что в мире образовалась пробоина, и из нее утекает магия. И там, и там есть люди, обладающие особой силой, которым предназначено спасти их миры. Без пророчества, естественно, не обошлось. И эти герои с друзьями и соратниками (в каждом мире своя группа) совершают квест к источнику скверны. Сюжет довольно интересный, но исполнение не очень понравилось.

Зарубежная фантастика

Зарубежную фантастику читаю на языке оригинала, поэтому привожу названия книг в оригинале. Где знаю названия переведенных книг, привожу, где нет – даю свой перевод.

Так получилось, что прочитал подряд две книги с подростками в качестве ГГ.

Guy Gavriel Kay, Ysabel (2007) (Изабель) * 7/10
Можно сказать, смесь исторической и городской фэнтези. Действие происходит в наше время и в нашем мире, но в него врываются из прошлого древние персонажи. ГГ, 15-летний канадец, находясь во Франции со своим отцом-фотографом, вдруг обнаруживает в себе некие паранормальные способности и одновременно сталкивается с загадочными людьми (или даже можно сказать существами), которые пришли, как вскоре выясняется, из не очень далекого прошлого (две с половиной тысячи лет). Возникает коллизия, в которую втягиваются ГГ с его новообретенной подружкой, его родители и другие родственники. Причина всему банальна – любовный треугольник среди древних персонажей. Написано неплохо, местами поучительно для тех, кто интересуется историей Древнего Рима и его конфликтом с кельтами. Кто читал Фионаварскую трилогию, возможно, найдет некоторые аллюзии.

Patrick Rothfuss, The Name of the Wind (2007) (Kingkiller Chronicle 1) (мой перевод названия – Имя ветра) * 6/10
Дебют 2007 года. Вначале была проблема - продраться через 150(!) страниц (из 660) скучного введения. Обычно я такого не выдерживаю и бросаю раньше. Но здесь мне это удалось, во многом благодаря многочисленным положительным отзывам о книге, которые заставили продолжать чтение. А дальше пошел стандартнейший сюжет - обучение, в данном случае в университете, но это с таким же успехом могла бы быть Академия или какая-нибудь школа магов. Все как обычно, бедный, но способный мальчик поступает, тут же находятся враждебно настроенный злой преподаватель и такой же враждебный богатенький ученик, которые принимаются всячески пакостить герою, но он, естественно, преодолевает все трудности. Присутствует и непременная первая (полунесчастная и пока платоническая) любовь. Магия, которую тут называют Arcanum, наличествует, но как-то на втором плане. Судя по затянутости первой книги и отсутствию в ней особых событий, если не считать "битвы" с несчастным травоядным драконом-наркоманом (занесенным, кстати, в местную Красную книгу как вымирающий вид), замах у автора, как минимум, на трилогию. Шестерку поставил только за язык, который и позволил дочитать до конца.

Bill Baldwin, The Helmsman (1985) (Рулевой) (Helmsman 1) * 3/10
Если издалека смотреть на серию, то покажется, что это космическое переложение Саги о Хорнблауэре Форестера (так же как и Хонор Харрингтон Вебера). Но это только издалека. При ближайшем рассмотрении оказывается, что это примитивная поделка, ни в какое сравнение с указанными циклами не идущая. Ни мастерства, ни фантазии у автора, видимо, в наличии не оказалось. Три четверти книги я с ней боролся, учитывая, что за ней следуют еще семь, но сил не хватило, не закончил.

Главная | Книги | Прочитано в... | Некоторые комментарии | Мой топ-лист | Мой антирейтинг