Книги

Фантастика, фэнтези

Чтение в октябре 2007

Posted in LJ

Отечественная фантастика

Леонида Подвойская, Алёна (2007) (Предтечи зверя 2) * 7/10

Первую книгу читал в августе. Впечатление от второй уже не такое. Все очень похоже, только ГГ не мальчик, а девчонка, а способности все те же: целительство и умение убивать. Похоже, и у автора вдохновение уже не то. Просто калька какая-то. Теперь уже ясно, что и первая, и, особенно, вторая книги являются как бы подготовительными, что-то дальше должно произойти.

Артем Каменистый, Запретный Мир 1-2

1. Запретный Мир (2006) * 7/10
2. Сердце Мира (2006) * 7/10

Эта дилогия явно проигрывает Практикантке, но все же вполне читабельна. Существует некая загадочная планета, на которую практически невозможно попасть извне, так она хорошо защищена какими-то непонятными силами. То есть, невозможно посадить корабли, но все же можно телепортировать людей (без возврата) и небольшие грузы. Между тем, на планете имеются ценнейшие минералы и растения, очень нужные могущественной космической империи. Некие инозвездные коммерсанты похищают людей на Земле и, не спросив их согласия, перебрасывают на эту планету. После этого им обещают поставлять через телепортер предметы первой необходимости в обмен на эти самые минералы и растения. А на планете имеются недружелюбные аборигены и колдуны, стремящиеся пришлых землян уничтожить. Обе книги пронизывает идея прогрессорства, земляне строят свой город, потом захватывают все большие территории. Есть и другие заимствованные идеи, ощущение дежавю постоянно присутствует. Умеренно интересно.

Сергей Давыдов, Милашка 1-2 * 7/10

1. Милашка (2006)
2. Разделите целое на части (2007)

Технофэнтези. Действие происходит на Земле и еще одной обитаемой планете. Присутствуют боги, демоны, драконы, маги и в то же время ИИ, нанороботы, транспланетные корпорации, виртуальная сеть, хакеры и дроиды. ГГ, сильный маг с Земли, оказывается втянутым в интригу с участием богов, корпораций и магов. Много магических поединков и схваток хай-тек. Стиль повествования и характер ГГ очень напомнили Пангу Сергея Щеглова с ее магом-бухгалтером Шеллером, тот же ненавязчивый юмор, отсутствие какой-либо унылости и нудности, несерьезное, но достаточно интересное изложение. Язык, правда, похуже.

Михаил Бобров, Времена надежды 1-3 * 7/10

1. Ученик (2006)
2. Проводник (2006)
3. Наместник (2007)

В целом традиционная фэнтези из серии "наши-там". Единственное отличие - в том, что ГГ, устремившись за своей девушкой, попавшей в другой мир, оказывается в этом мире на десять лет раньше нее. И эти десять лет проводит очень плодотворно.

Вероника Иванова, Право учить. Работа над ошибками (2007) * 6/10

Теперь уже окончательно ясно: серия деградировала и, похоже, бесповоротно. Шестерка – только из уважения к автору за прошлые заслуги.

Анна Лин, Владычица Черной башни (2007) * 6/10

Очередная ведьма, очередной квест в странной компании с магами, рыцарями, троллями. Не очень интересно, но и аллергии не возникает.

Ляна Сафонова (Щербакова Л А), Урбания (2007) * 5/10

Если первую книгу, прочитанную в августе, я оценил как умеренно интересную, то вторая получилась явно слабее. По сути дела, повторы из первой книги, ничего нового, и особого развития сюжета не наблюдается, похоже, его вообще нет.

Вадим и Ольга Филоненко Маг для особых поручений (2007) * 7/10

Мир, в котором реализована интересная концепция: боги и, скажем, черти (на самом деле они называются по-другому) меняются местами каждые пять тысяч лет. Нормальная ротация. В остальном, все как обычно: герои, оборотни, маги и злодеи. Читается интересно, но, к сожалению, повествование обрывается, так что окончательное суждение откладывается. Продолжение пишется, на 12 октября написаны две части Завещания Змееносца.

Зарубежная фантастика

Зарубежную фантастику читаю на языке оригинала, поэтому привожу названия книг в оригинале. Где знаю названия переведенных книг, привожу, где нет – даю свой перевод.

Tom Lloyd, The Stormcaller (2006) (Twilight Reign 1) (Вызывающий бурю) * 7/10

На западе год 2006 ознаменовался целым рядом громких дебютов в жанре фантастики и фэнтези. Одним из них и, на мой взгляд, довольно удачным является как раз этот роман 25-летнего Тома Ллойда.

Классическая эпическая фэнтези в стиле Дэвида Геммела и Раймонда Фейста. Есть боги, маги, эльфы, тролли и другие волшебные существа. ГГ (Isak) относится к породе "белоглазых", это люди, рождающиеся у обычных родителей, но с генетическими отклонениями, дающими им силу, быстроту и ловкость намного превосходящую эти качества у обычных людей. Ненавидимый своим отцом с рождения, поскольку рождение белоглазого всегда приводит к смерти матери, прозябающий в нищете и забвении, он имеет единственную мечту в жизни – устроиться в Гвардию правителя государства Фарлан, которым тоже является белоглазый. Но неожиданно для всех он становится Избранным. Белоглазые не могут иметь детей, поэтому правителю наследует Избранный, которого выбирает сам бог Нартис. Попав из грязи в князи, Isak очень скоро оказывается втянутым в интриги, сражения, магические поединки. Задумки интересные, но очень много незаконченных линий сюжета пока не позволяют судить, насколько все это будет хорошо читаться дальше. Первая книга - что-то вроде преамбулы.

Scott Lynch, The Lies of Locke Lamora (2006) (Gentleman Bastards 1) * 2/10

Никакой фэнтези тут не и пахнет, так, сценки из жизни воров. ГГ выступает кем-то вроде Робина Гуда, вместе со своей бандой ворует у богатых, только в отличие от него, добытое не раздает бедным, а оставляет себе. Для любителей криминальной хроники и криминального чтива. Поскольку я к таковым уже не отношусь, показалось совсем неинтересно. Бросил на 60-й странице (из 499).

David & Leigh Eddings, The Elder Gods (2003) (The Dreamers 1) (мой перевод названия - Старшие боги) * 5/10

Довольно скучная вещица, вполне в духе Эддингса. Никакого улучшения по сравнению с его предыдущими циклами не наблюдается. Совпадение или нет, но здесь, как и в романе Филоненко (см. выше) присутствует ротация богов, только они после истечения срока не превращаются в чертей, а отправляются спать (на десятки тысяч лет). Но в нормальное течение жизни вмешивается какая-то пакость, которую боги не называют ни он, ни она, а "it". И она, эта пакость, хочет захватить мир, плодит каких-то монстриков и уже нападает. А боги (в этой книге – Старшие) жутко ленивые и отсталые, и люди на их землях такие же. Но есть за морем и другие земли, где люди живут без богов и поэтому более развиты и воинственны. Боги нанимают их для битвы с врагом. Вот, собственно, и все содержание первой книги. Написано примитивно и нудно, как будто для тех самых их недоразвитых подданных. Никаких более или менее ярких героев и событий нет. Естественно, и речи о том, чтобы читать следующие три книги цикла, быть не может.

 

Главная | Книги | Прочитано в... | Некоторые комментарии | Мой топ-лист | Мой антирейтинг