Книги

Фантастика, фэнтези

Чтение в сентябре 2007

Posted in LJ

Отечественная фантастика

Николай Андреев, Звездный взвод 1-15 * 8/10

1-2. Воскрешение [=Лучшие из мертвых + Яд для живых] (2003)
3. Сектор мутантов (2006)

4. Стальная кожа (2006)

5. Глоток свободы

6. Конец империи (2006)

7. Воины Света (2006)

8. Наемники (2006)

9. Хищники будущего (2006)

10. Слепой охотник (2005)

11. Ковчег надежды (2006)

12. Атака тьмы (2006)

13. Переворот (2006)

14. Вторжение (2006)

15. Метрополия (2007)

На удивление добротный фантастический боевик. Долго я за него не брался, опасаясь, что это окажется что-то вроде Теней войны Орлова. Потом взялся – и прочитал, буквально не отрываясь. Только первая половина первой сдвоенной книги несколько напрягла, но потом вчитался. Первоначальная идея, в общем-то, не нова и частенько уже обкатывалась - инопланетная цивилизация с планеты Алан в системе Сириуса использует землян в качестве рабов-наемников-боевиков для решения своих военных задач на планете Таскона в той же системе, которая двести лет назад претерпела ядерную катастрофу. Поставленную задачу земляне решают, пройдя, не без потерь, невероятные приключения в схватках с бандитами и разнообразными мутантами, но потом, не желая мириться с положением рабов, выступают против аланской цивилизации (тоталитарной, кстати). В итоге образуется группа из землян, аланцев и тасконцев, которые проходят некое посвящение и становятся Воинами Света, которым противостоят Воины Тьмы. Тут уже прямо напрашивается мистическая составляющая, хотя автор утверждает, что никакой мистики нет, и все прояснится в семнадцатой книге. Масштаб действия расширяется, и ФБ плавно перерастает в космооперу, в которой уже задействовано несколько звездных систем. Драйв не снижается, читать так же интересно. Оценку я дал в целом серии, хотя, некоторые перепады в качестве были, но деление на отдельные книги во многом условно, все это – один большой роман-цикл. Очень хорошо прописан мир Тасконы, несколько бледнее – Алана, герои живые и яркие, жалко было с ними расставаться.

Артем Каменистый, Практикантка 1-2

1. Практикантка (2005) * 8/10
2. Боевая единица (2006)
* 7,5/10

Еще один очень неплохой боевик, только совсем не такой, как предыдущий. Дело происходит на Земле, на которую постоянно прорываются всякие чужие и делают много пакостей. Бороться с Чужими призван Орден – организация, специально для этого созданная в незапамятные времена – а главную роль в этой борьбе, по крайней мере в период, описываемый в романах, играют девушки, крутейшие спецагенты и воспитанницы Монастыря, который на самом деле представляет собой школу женского спецназа. ГГ, выпускница Алина Ветрова, невольно ассоциируется с Марой из Бушковского Сварога. Драйв присутствует, но не оставляет впечатление, что это все-таки что-то вроде пародии, по крайней мере юмор есть. Легкое антидепрессивное чтение. Будет продолжение – прочитаю.

Андрей Круз, Земля лишних 1-3 (2006-2007) * 8/10

И опять боевик, на этот раз в стиле приснопамятного Сумасшедшего Макса. Только это не постапокалипсис, а параллельный мир, но обстановка примерно такая же. Здесь царствует его величество Кольт, в переносном, конечно, смысле. Группа ученых случайно открыла секрет портала, ведущего с Земли в этот самый параллельный мир, где не было людей, но полно всякой небезобидной живности, включая настоящих монстров. Они начали переправлять в этот мир людей, которым по каким-то причинам стало неуютно на Земле. К моменту, когда туда попал ГГ, там уже набралось прилично народу, даже страны образовались, типа США, Евросоюза и Московского протектората. а также Китая и Индии. Естественно, в царстве Кольта практически постоянно идет стрельба из всех видов оружия, которое тоже, в основном, импортируется с Земли. Стреляют все во всех. В прошлом снайпер, ГГ чувствует себя там, как рыба в воде. Чтиво довольно интересное, все три части, а это 2,5 Мб текста, прочитал на одном дыхании. Единственное, что со временем стало утомлять, это подробнейшее описание всяческого оружия, но, учитывая, что автор владеет сетью оружейных магазинов, можно ему это простить.

Ирина Сыромятникова, Меч Лун 1-3 * (2007) * 7/10

На 19 сентября выложены три части, которые, на мой взгляд, образуют достаточно законченное произведение, хотя автор обещает, что это еще не конец. Стандартная фэнтези, ГГ является наследником древней династии, его признает Меч Лун, который обладает суперсвойствами, тут и Тьма наступает, а нынешний король – гад. Есть маг хороший, есть и плохие. В общем, все, как обычно. Читать можно и даже интересно.

Зарубежная фантастика

Jo Clayton, Diadem 7-9 * 7/10

7. Ghosthunt (1984) (мой перевод названия: Охота на привидений)
8. The Snares of Ibex (1984)
(мой перевод названия: Западни Ибекса)
9. Quester's Endgame (1986)
(мой перевод названия: Конец игры)

Седьмая и восьмая книги продолжают в том же духе приключения Алейтис, уже несколько приевшиеся. И развязка в девятой книге, которая уже просматривалась и ранее.

 

Главная | Книги | Прочитано в... | Некоторые комментарии | Мой топ-лист | Мой антирейтинг