Книги

Фантастика, фэнтези

Чтение в январе 2008

Posted in LJ

Отечественная фантастика

Оксана Панкеева, Песня на двоих (2007) * 8/10

Серия продолжается, и, несмотря на уже внушительный номер очередного романа, все еще читается хорошо.

Виктор Исьемини, он же Виктор Ночкин, Львы и драконы (2006) (Ингви, Король-Демон 5) * 6/10

Неожиданное дополнение к серии. Как всегда, когда случается большой перерыв в написании серии, кажется, что лучше бы этого продолжения не было. Вроде все так же, но уже не очень интересно.

Ольга Безмирная, Записки дроу по прозвищу Гром (2006) (Дроу по прозвищу Гром 1) * не дочитал, без оценки

Написано по той же кальке, что и Тяжело быть младшим Баштовой и Ивановой. Но если у последних все получилось очень мило, у Безмирной то же самое выходит натужно и не смешно, судя по первым страницам. Дальше я просто не заглядывал, хватило и первых двадцати.

Инна Живетьева, Орлиная гора (2007) * не дочитал, без оценки

Фэнтези тут никакой нет, какая-то слезливая история, как написано в аннотации, "...история дружбы и предательства, нерушимых уз побратимства – и отчаянной резни за власть". Для любителей дамских романов. Совсем не пошла.

Александр Абердин, Космический ганфайтер (2007) * 7/10

Традиционный космический боевик. Местами показался похожим на такой же боевик Николая Батина, который я прочитал в декабре. ГГ – тоже землянин – становится суперкрутым пилотом, агентом и даже адмиралом в Содружестве миров. Тоже, видимо, первая часть серии. И тоже ориентировано, скорее, на подростковую аудиторию.

Валерий Иващенко (Lazyrat), Щепотка звёзд на стакан молока (2008) * 5/10

Раньше я читал у Иващенко только фэнтези, и она была неплоха, только очень уж сладенькая. Здесь же налицо попытка написать приключенческую космическую фантастику. Напоминало бы раннюю Нортон (Solar Queen, Free Traders), если бы не два обстоятельства. Во-первых, язык ужасен. Какая-то смесь блатного жаргона, ругательных слов и нелитературного русского. Во-вторых, повествование совершенно беспорядочное, бессистемное и неинтересное. Если что-то и происходит иногда, то теряется в наборе слов. Все-таки дочитал до конца, но с большим трудом. Может быть, это была пародия?

Василий Гозалишвили, Пророчество (2008) * 7/10

Стандартный боевик с элементами фэнтези. Действие происходит в двух мирах, нашем и еще одном. Наш – современный, второй – средневековый, да там еще через Портал раз в семь леи прорываются Твари из еще какого-то мира. ГГ- супервоин, и там, и там дает жару врагам. Много драк и боев, крови и убийств, но хотелось бы больше смысла и логичности сюжета. Да и побольше бы организованности повествования. Тем не менее, написано неплохо, читать интересно.

Зарубежная фантастика

Зарубежную фантастику читаю на языке оригинала, поэтому привожу названия книг в оригинале. Где знаю названия переведенных книг, привожу, где нет – даю свой перевод.

Piers Anthony, Apprentice Adept 1-3 (перечитано)

1. Split Infinity (1980) (Расколотая бесконечность) * 8/10
2. Blue Adept (1981) (Голубой адепт) * 8/10
3. Juxtaposition (1982) (мой перевод названия: Соединение) * 6/10

Почему-то захотелось перечитать эти книги, которые читал давным-давно, первые две еще в русском переводе, когда оригиналы достать было трудно. Одна из лучших (ИМХО) серий Энтони, хотя последующие четыре книги в ней читать уже не стоит. Можно считать, что это технофэнтези, действие происходит в двух параллельных и соприкасающихся мирах, технологическом и магическом. В первом мире планета называется Протон и процветает благодаря залежам чрезвычайно ценного для космической эпохи материала – протонита, незаменимого в качестве источника энергии. В магическом мире планета носит название Фаза и обязана своей магией минералу фазиту. Действие развивается сначала на Протоне, где ГГ подвергается покушениям на его жизнь. Потом, спасаясь, он ухитряется проникнуть на Фазу, там становится могущественным Адептом (магом), но и там ему грозит опасность. Интриги и приключения вокруг этого и составляют основу всех трех книг. При этом, если первая книга написана, на мой взгляд, очень хорошо, то потом качество постепенно падает, и интерес притупляется. Хорошо бы, если бы это была трилогия, третья книга является логическим завершением, но автор (через пять лет после выхода третьей книги) написал еще четыре романа в серии. Я их с трудом осилил в свое время, но перечитывать ни в коем случае не буду, читабельность их близка к нулю.

Kristen Britain, Green Rider 1-2

1. Green Rider (1998) (Зеленый Всадник) * 7/10
2. First Rider's Call (2003) (Зов Первого Всадника) * 6/10

Стандартная дамская фэнтези, явное подражание Мерседес Лэки. Но почему-то первая книга показалась более интересной, чем Лэки, ту я вообще читаю с трудом. Сюжет первой книги очень прост и незамысловат. ГГ, ученица престижной школы, исключена из нее за драку с сынком высокопоставленного лорда. Она уезжает из школы, собираясь отправиться домой к папочке-купцу, но по дороге натыкается на умирающего Зеленого Всадника, который убеждает ее выполнить его поручение и доставить важный пакет королю. Конь Всадника признает ее за свою, и, что самое главное, его магическая брошь тоже признает ее. Как водится, по пути ее ждут приключения, а потом она еще и вступает в единоборство с Серым магом. Во второй книге все гораздо сложнее, но и запутаннее, повествование становится рваным, интерес по мере чтения падает. Хорошо, что нет третьей книги!

 

Главная | Книги | Прочитано в... | Некоторые комментарии | Мой топ-лист | Мой антирейтинг