Книги

Фантастика, фэнтези

Чтение в феврале 2008

Posted in LJ

Отечественная фантастика

Александр Абердин, Война Космического Ганфайтера (2008) * 5/10

Если первая часть, которую прочитал в прошлом месяце, была более или менее читаема, то продолжение показалось совсем слабым, слишком мало смысла и много необязательных и неинтересных эпизодов, навевающих скуку.

Михаил Леккор, Честь и меч (2008) * 6/10

Подростковая фэнтези. Причем в двух смыслах. Главному герою 14. Не знаю, сколько лет самому автору, на самиздатовской странице не указано, но есть подозрение, что не намного больше. Интересна идея построения мира, который представляет нашу Землю, на которой образовалась Зона (чуть ли не Стругацким), в которой не действуют многие законы физики и прочее, в результате чего она становится похожей на Средневековье. И люди, которые там живут, с остальной частью Земли вроде как и не общаются. А дальше все идет по накатанной колее фэнтезийного романа с многочисленными заимствованиями. Опять суперподросток, у которого все удивительно легко получается. Если у Садова, к примеру, хоть какое-то объяснение и логика присутствуют, то здесь ничего подобного. К середине романа уже становится неинтересно.

Андрей Левицкий, Наёмники космоса (2008) * не дочитал, без оценки

Прочитал только первую часть. С ходу начались погони, стрельба и т.п. Похоже на довольно бестолковый боевик. Никаких событий, заслуживающих внимания, пока нет, и наемников тоже. Дальше уже читать не захотелось.

Малиновская Елена, Наперекор канонам (2007) * 7/10

Читал по кускам по мере выкладывания на СИ, сейчас, наконец-то, сподобился прочитать целиком. Если бы не было до этого множества других дамских романов о наших женщинах (которые, как известно, коня на скаку останавливают), попадающих в магические миры и наводящих там шухер, может быть, оценил бы и выше, но теперь сюжет показался уже довольно заезженным, единственное отличие в том, что ГГ здесь не суперблондинка, а наоборот, страшила, да и в летах уже.

Зарубежная фантастика

Зарубежную фантастику читаю на языке оригинала, поэтому привожу названия книг в оригинале. Где знаю названия переведенных книг, привожу, где нет – даю свой перевод.

Steven Brust, Vlad Taltos 1-10 * 8/10 (перечитано)

1. Taltos (1988) (Талтош)
2. Dragon (1998) (Дракон)
3. Yendi (1984) (Йенди)
4. Jhereg (1983) (Джарег)
5. Teckla (1987) (Текла)
6. Phoenix (1990) (Феникс)
7. Athyra (1993) (Атира)
8. Orca (1996) (Орка)
9. Issola (2001) (Исола)
10. Dzur (2006) (Дзур)

Хорошо известная и переведенная на русский серия, особо тут комментировать нечего. И в первый раз прочитал и сейчас перечитал с удовольствием. Жаль, что она до сих пор не закончена, и будет ли закончена, неизвестно. Название каждой книги (кроме первой) соответствует имени одного из Великих домов Империи, а всего таких домов семнадцать, так что еще есть, где развернуться. ГГ - человек, выходец с Востока, пария в Империи эльфов, немного колдун, немного волшебник, видная фигура в теневом бизнесе Столицы, известный наемный убийца, которому по плечу невозможное. Казалось бы, совсем неположительный герой, но очень симпатичный. А перечитать меня подтолкнул тот факт, что в сети, наконец, появились недостающие три книги другой серии того же автора, Khaavren Romances, где действие происходит в том же мире. Вот и решил перечитать сначала Талтоша.

Главная | Книги | Прочитано в... | Некоторые комментарии | Мой топ-лист | Мой антирейтинг