Книги

Фантастика, фэнтези

Чтение в марте 2008

Posted in LJ

Отечественная фантастика

Светлана Середа, Эртан (2007) * 8/10

Фэнтези с примесью виртуальной реальности. Существует Игра, в которой виртуальная реальность ну, очень правдоподобна, настолько, что попавшие в нее Игроки ощущают себя в настоящем мире. Но что-то там неладно, похоже, Корпорация, создавшая Игру, теряет контроль над ней. Главные герои составляют троицу, один из которой – Игрок, второй – "местный" полуэльф, а третья – ни то, ни другое, девушка, бывший Игрок, которая после смерти в автокатастрофе в реале почему-то перемещается в мир Игры уже полностью. Естественно наличествует квест, в котором надо отыскать камни – Лучи легендарной Звезды, которая якобы позволяет управлять миром. Хорошо написанное живое повествование. Должно быть продолжение.

Елизавета Шумская, Пособие 1 2

1. Пособие для начинающей ведьмы (2007) * 7/10
2. Пособие для начинающего мага (2007) * 6/10

Обыкновенная рядовая фэнтези. В первой книге героиня, деревенская знахарка с задатками магии, живет себе в своей деревне с тетушкой-ведьмой, лечит, борется с нечистью, потом уходит из дома, чтобы поступить в магический университет. По дороге она, естественно, находит приключения на нижние 90 и любовь. Первая половина читается лучше, чем вторая. Во второй книге – обучение с приключениями. И это бы ладно, есть очень хорошие примеры реализации таких сюжетов, но здесь и содержания особого нет. Все настолько похоже на многочисленные подобные произведения и стандартно, что читается уже с большим трудом.

Андрей Петракеев, Свободный Капитан (2008) * 6,5/10

Космическая НФ. Молодой человек, блестящий выпускник элитной школы, а потом и университета, отправляется на послевыпускную отработку в экспедицию на малоисследованную планету. Корабль их сбивают, но ему удается спастись, а потом захватить даже не один, а пару кораблей. После этого он становится Свободным Капитаном, что-то похожее на благородных донов Злотникова. А дальше следует стремительный рост как сверхспособностей, так и "служебного положения" и борьба с Инквизицией. Начало интересное, но вторая половина романа явно не удалась, слишком много суперменов и роялей.

Р.Г. Артемьев, Хроники Аскета. Вторжение (2007) * 6/10

Осилил половину, еще пролистал до 80%. В принципе читабельно, но не в моем вкусе: какие-то Чужие появляются на современной Земле в Гнездах и всех едят или убивают. Все, кто окажется рядом с ними и выживет, получают псионические способности и потом участвуют в зачистке гнезд. ГГ как раз такой. Весь прочитанный кусок и посвящен этим зачисткам. Сначала было интересно, потом к середине книги стало надоедать, и стал возникать вопрос, а дальше-то что? Пролистанные еще 30% на этот вопрос ответа так и не дали. А вторгающиеся Чужие уже надоели по многочисленным уже известным сюжетам, да и не люблю я вторгающихся Чужих.

Гай Юлий Орловский, Ричард Длинные Руки - маркиз (2008) (РДР 16) * 8/10

Дело, кажется, близится к завершению...

Юрий Иванович, Кино "Полдня до расплаты" (2007) * 6/10

Боевик, имеющий местом действия ту же вселенную, что и в "Принцессе Звёздного престола". Цивилизация гаибсов находится в состоянии смертельной вражды людьми, населяющими остальную часть Галактики. Для создания пропагандистского фильма гаибсы похищают у людей преступников, приговоренных к смерти путем сбрасывания на поверхность звезды-красного карлика. Фильм-боевик должен быть реальным вплоть до реальной смерти актеров поневоле. Однако потенциальные жертвы вовсе не намерены покорно идти на смерть. Да и у самих гаибсов не все так единодушны в ненависти к людям. Сюжет интересный, но исполнение, как мне показалось, хромает. Не возникает того сопереживания героям, которое должно было бы быть.

Людмила Астахова , Знающий не говорит 1 2

1. Наемник Зимы (2007) * 6/10
2. Армия Судьбы (2007) * 5/10

Возможно, получилась бы неплохая фэнтези, сюжет не очень избитый и язык не "царапает". Но сам принцип построения книг мне не то что не понравился, а просто раздражал. Раздерганное повествование с прыжками во времени (и при этом надо помнить даты, которые в названии глав указаны) не дает сосредоточиться на сюжете, в итоге получается как бы чтение нескольких рассказов, которые может быть, потом будут связаны воедино. Первую книгу вытерпел, вторую не дочитал. А там еще две книги, читать, конечно, не стал.

Сергей Раткевич, Два цвета вечности 1 2

1. Посох заката (2003) * 6/10
2. Покрывало ночи (2007) * 3/10

Кажется, попытка юмористической фэнтези (неудачная, на мой взгляд). Замах на целую эпопею, судя по многочисленности сюжетных линий, но исполнение неважное. Не смешно, а если оценивать как фэнтези, то и неинтересно, особенно вторая книга совсем уже нечитабельна. Маги, боги и прочие фэнтезийные персонажи присутствуют, но действуют совсем ненатурально, так и хочется воскликнуть: "Не верю!".

Зарубежная фантастика

Зарубежную фантастику читаю на языке оригинала, поэтому привожу названия книг в оригинале. Где знаю названия переведенных книг, привожу, где нет – даю свой перевод.

Linnea Sinclair, Games of Command (мой перевод названия: Игры командного состава) * 7/10

Романтическая история в космической оболочке. Главные герои, представляющие две враждовавшие, но теперь заключившие союз, империи, оказываются на борту одного корабля, ведущего охоту за неким диссидентом. Оба имеют "скелеты в шкафу", капитан Таша Себастьян скрывает, что она раньше была знаменитой леди удачи, а адмирал Кел-Патен, командир корабля и биокиборг, кстати, скрывает свою любовь к ней, которую биокибернетическим существам иметь не положено под страхом перепрограммирования. В результате охоты они захватывают диссидента Серафино, наемника и шпиона, давнего врага Кел-Патена. А в него влюбляется доктор Финн, которая возглавляет медслужбу на корабле. Дальше происходит много приключений с захватами, пленением, битвами, заговорами, которые обильно сдобрены романтическими чувствами и любовными переживаниями. Написано неплохо, читается с интересом, но с романтической составляющей, на мой вкус, явный перебор. Без нее получился бы очень неплохой боевик.

Lisanne Norman, Sholan Alliance 1-3

1. Turning Point (1993) (мой перевод названия: Перелом) * 7/10
2. Fortune's Wheel (1995) (мой перевод названия: Колесо Фортуны) * 7/10
3. Fire Margins (1996) (мой перевод названия: Огненные границы) * 6/10

НФ, но не ФБ. Основу сюжета составляют отношения между несколькими космическими расами. На планете Кейсс обосновалась колония переселенцев с Земли, но уже вскоре не планете высадились высадились Чужие – валтеганцы, которые превратили землян практически в рабов. На этой же планете терпит бедствие разведывательный бот еще одно расы – шолийцев – смертельных врагов валтеганцев. Одного из шолийцев, Кьюзака, раненого при аварии, спасает земная девушка Кэрри и укрывает у себя, поскольку шолийцы внешне похожи на лесных котов, живущих на Кейссе. Совместными действиями колонистам и шолийцам удается вызвать помощь, прилетает шолийский корабль и валтеганцы уничтожены. Тем временем, между Кэрри и Кьюзаком возникает особая телепатическая связь, настолько тесная, что они уже не могут даже отдаляться друг от друга надолго. В итоге Кэрри отправляется с Кьюзаком на Шолу и образует первую в истории двух рас смешанную пару, за которой вскоре следуют и другие. Первые две книги довольно интересны. Далее, уже в третьей книге, развитие событий и темп повествования заметно замедляются - обычное дело для середины длинных серий - акцент переносится на политическую обстановку, интриги, любовные треугольники - интерес уже не тот.

 

Главная | Книги | Прочитано в... | Некоторые комментарии | Мой топ-лист | Мой антирейтинг