Книги

Фантастика, фэнтези

Чтение в апреле 2008

Posted in LJ

Отечественная фантастика

Ольга Эрика Баумгертнер, Колдовская компания (2007) * 8/10

Сюжет напомнил прочитанную в прошлом году книгу Баштовой и Ивановой "Тяжело быть младшим". И там, и тут ГГ – темный в компании светлых, только там был уклон в юмористическую фэнтези. Здесь тоже темный на самом деле весьма положителен, а мерзавцев хватает с обеих сторон. Написано интересно и хорошим языком, прочитал с удовольствием.

Ольга Кай, Невеста императора (2007) * 7/10

"Наша – там". Девушка из нашего мира переносится в другой, где ей предстоит играть (но только играть) роль невесты императора. Сюжет не нов и развивается накатной колее, только ГГ не является такой уж стервой, как обычно. Необходимый набор приключений присутствует вкупе с романтической историей. Ничего выдающегося, но читать приятно.

Наталья Тимошенко, Подвижные игры для принцесс (2006) * 6/10

Опять деревенская колдунья, только недавно нечто подобное читал. Встречает на пути принцессу, которую, естественно, надо спасать и доставить в родное королевство. Присутствуют также рыцарь и менестрель, а уж о нечисти, некромантах, драконах и говорить не приходится. Есть намеки на юмор, но не смешно. Все довольно стандартно.

Роман Злотников, Арвендейл 1-3

1. Арвендейл (2004) * 7/10
2. Герцог Арвендейл (2005) * 6/10
3. Император людей (2007) * 6/10

Героическая фэнтези с довольно стандартным сюжетом. Молодой наемник выигрывает турнир и получает титул барона и в придачу жуткие земли, где властвует всякая нечисть. ГЗ, который "сосватал" ему эти земли, надеется на его скорую смерть, это входит в его планы по захвату трона в Империи. Есть и принцесса, разумеется, которая влюбляется в ГГ. ГГ очень крут, расправляется со всем врагами, нечистью и ГЗ. Весьма посредственно, впрочем, после Охоты на охотника я от Злотникова ничего хорошего уже и не жду.

Зарубежная фантастика

Зарубежную фантастику читаю на языке оригинала, поэтому привожу названия книг в оригинале. Где знаю названия переведенных книг, привожу, где нет – даю свой перевод.

Linnea Sinclair, Games of Command (мой перевод названия: Игры командного состава) * 7/10

Романтическая история в космической оболочке. Главные герои, представляющие две враждовавшие, но теперь заключившие союз, империи, оказываются на борту одного корабля, ведущего охоту за неким диссидентом. Оба имеют "скелеты в шкафу", капитан Таша Себастьян скрывает, что она раньше была знаменитой леди удачи, а адмирал Кел-Патен, командир корабля и биокиборг, кстати, скрывает свою любовь к ней, которую биокибернетическим существам иметь не положено под страхом перепрограммирования. В результате охоты они захватывают диссидента Серафино, наемника и шпиона, давнего врага Кел-Патена. А в него влюбляется доктор Финн, которая возглавляет медслужбу на корабле. Дальше происходит много приключений с захватами, пленением, битвами, заговорами, которые обильно сдобрены романтическими чувствами и любовными переживаниями. Написано неплохо, читается с интересом, но с романтической составляющей, на мой вкус, явный перебор. Без нее получился бы очень неплохой боевик.

Maria Snyder, Study 1-3

1. Poison Study (2005) (мой перевод названия: Изучение ядов) * 8/10
2. Magic Study (2006) (мой перевод названия: Изучение магии) * 8/10
3. Fire Study (2008) (мой перевод названия: Изучение огня) * 7/10

Фэнтезийный политический триллер с романтической составляющей. Главная героиня, Елена, приговорена к повешению за убийство сына генерала и ожидает казни уже год. Внезапно ей предлагают стать "дегустатором", т.е. пробовать еду, подаваемую на стол Командира – диктатора, захватившего власть в Иксии, на предмет ядов. Этот Командир установил режим, напоминающий гибрид коммунизма со средневековьем, при этом любое проявление магии безжалостно карается. Елена соглашается и проходит обучение распознаванию всяческих ядов. Ядами, однако, дело не ограничивается, и Елена оказывается в центре политических заговоров и дворцовых интриг.

Во второй книге Елена оказывается в Сити – граничащем с Иксией государством – и проходит обучение уже магии, поскольку выясняется, что она родом из этой страны и имеет немалые магические способности. И здесь не обходится без политики, интриг и заговоров. В третьей книге – кульминация, противостояние Елены и могущественного Огненного Духа. Очень хорошо продуманный мир, симпатичные герои, написано интересно и живо.

 

Главная | Книги | Прочитано в... | Некоторые комментарии | Мой топ-лист | Мой антирейтинг