Книги

Фантастика, фэнтези

Чтение в мае 2008

Posted in LJ

Отечественная фантастика

Гай Юлий Орловский, Ричард Длинные Руки - гроссграф (2008) (РДР 17) * 8/10

После предыдущей книги я предположил, что конец уже близок. Поторопился, видимо, с прогнозом. Судя по этой книге, до конца еще далеко.

Денис Луженский, Сны чужие (2007) * 8/10

Несколько необычный вариант "наших – там". Между ГГ, обычным парнем в нашем мире и принцем в другом мире образуется Связь. Сначала она проявляется только в снах, но потом крепнет, и дело кончается тем, что сознание ГГ переселяется в тело принца в том мире и делит его с принцем. А тут еще тело, оставшееся на Земле, убивают "засланцы" из того мира, чтобы помешать этой Связи. Между тем, в магическом мире назревают и уже происходят мрачные события, переворот, убийства и т.д. За всем этим стоят некие Древние, преследующие свои, далеко не благовидные цели. Роман длинный, 1800К текста, но затянутости не ощущается, интерес сохраняется в течение всего прочтения. Добротная, крепкая фэнтези, не знаю, планируется ли издание, по-моему, книга вполне заслуживает публикации.

Зарубежная фантастика

Зарубежную фантастику читаю на языке оригинала, поэтому привожу названия книг в оригинале. Где знаю названия переведенных книг, привожу, где нет – даю свой перевод.

Joe Abercrombie, The Blade Itself (2006) (Кровь и железо) (First Law 1) * бросил, без оценки

Ну никак мои вкусы на совпадают с предпочтениями западных читателей. Широко разрекламированный в англоязычном Интернете дебютный роман Аберкромби не пошел совсем. Во-первых, терпеть не могу повествование кусками от разных действующих лиц, во-вторых, эти действующие лица, по крайней мере, вначале, весьма несимпатичны, а местами, я бы сказал, отвратительны. И вообще, веет от всего повествования каким-то мерзостным душком. Не осилил и 10%. Не мое.

David Feintuch, Nicholas Seafort 1-5

1. Midshipman's Hope (1994) (Надежда гардемарина) * 7/10
2. Challenger's Hope (1995) (Надежда «Дерзкого») * 7/10
3. Prisoner's Hope (1995) (Надежда узника) * 6/10
4. Fisherman's Hope (1996) (Надежда победителя) * 5/10
5. Voices of Hope (1996) (Надежда смертника) * не дочитал, без оценки

Периодически принимаюсь за такие серии в надежде найти что-то сравнимое с Хонор Харрингтон Дэвида Вебера или Хорнблауэром Сесила Форестера. Пока не удается. И эта серия, конечно, не дотягивает до основоположников, но вполне читабельна. ГГ, мичман на военном космическом корабле, направляющемся с рядовым рейсом на одну из колониальных планет, неожиданно остается старшим офицером на корабле в результате смерти капитана и всех старших офицеров. Так начинается первый роман. Со всякими приключениями и преодолевая трудности Ник Сифорт успешно завершает рейс. Эта схема возникновения трудных, почти невозможных ситуаций и героического их преодоления воспроизводится во втором и третьем романах. К концу третьей книги уже начинает приедаться. Четвертая книга, на мой взгляд сильно уступает первым, такое впечатление, что автор уже не знает чем занять ГГ, две трети книги скучны, потом опять возникает повод для геройства. Начало пятой книги не понравилось настолько, что не стал дожидаться очередного обострения и бросил. Соответственно, не стал читать шестую и седьмую книги.

 

Главная | Книги | Прочитано в... | Некоторые комментарии | Мой топ-лист | Мой антирейтинг