Книги

Фантастика, фэнтези

Чтение в июне 2008

Posted in LJ

Отечественная фантастика

Владимир Лосев, Звездный разведчик 1-2

1. Звездный разведчик (2006) * 8/10
2. Звезды во мраке (2008) * 7/10

Космическая фантастика, напомнила романы Сергея Садова. ГГ – подросток, сын звездолетчиков, в 12 лет после смерти матери чудом избегает уничтожения, как социально опасный элемент и вместо этого отправлен на планету-тюрьму. Его разыскивают враги его отца, открывшего какую-то страшную тайну и посаженного за это в самую крепкую тюрьму. Но ему помогают друзья его отца, которые делают из него звездного разведчика. Потом оказывается, что он - единственный из людей, кто может пройти таинственную инициацию, дающую сверхвозможности. Первая книга очень понравилась, вторая - явно промежуточная и переходная, здесь событий не так уж много, практически - один частный эпизод, но в результате ГГ еще больше крутеет. Главные события еще впереди.

Елена Горелик, Не женское дело 1-2

1. Не женское дело (2007) * 7/10
2. Земля неведомая (2008) * 7/10

Чистая альтернативка, никакой фэнтези, из фантастики только то, что ГГ переброшена из нашего времени в семнадцатый век неким устройством, которым владеют не очень-то сведущие в нем люди. Не мой жанр вообще-то, да еще и пираты опять. Только недавно бросил какую-то книгу о пиратах, не люблю я их. Но здесь очень уж хорошо отзывались о качестве написания. И действительно, написано хорошо и ровно, без ухудшения качества во второй книге, и это заставило прочитать обе книги. А так, в общем, довольно стандартно - в этом прошлом используются знания и навыки, полученные в 21-м веке, что дает преимущество по сравнению с аборигенами и позволяет добиваться успеха.

Леонида Подвойская, Тьма (2008) (Предтечи зверя 3)* 8/10

Третья и, похоже, заключительная книга понравилась больше второй, хотя концовка, конечно, несколько скомкана, на мой взгляд. Подробностей не привожу, чтобы не спойлить, скажу только, что предтечи зверя оказались совсем не те. А в целом вся трилогия хороша. Есть, конечно, и потенциал для продолжения, поскольку Тьма, вынесенная в заглавии этой книги, не побеждена окончательно. Но это уже должна быть новая серия. И, кстати, она уже начата, по слухам.

Дмитрий Распопов, Сын Галактики (на 20.06.08) * пока без оценки

Не в моих правилах обычно читать незаконченные произведения, но здесь интерес подогрела дискуссия, развернувшаяся на Кубикусе. Отзывы там от сильно отрицательных до вполне положительных. Вот и решил прочитать то, что написано. Окончательно судить пока рано, но мое мнение склоняется больше к положительному.

Данила Соловьев, Дендроид (2008) * 6/10

Как и предыдущая книга этого же автора, Archangel, эта оставляет двойственное впечатление. С одной стороны, писатель довольно хорошо владеет языком, получаешь удовольствие от чтения, с другой – опять проблемы с логичностью построения романа. ГГ – опять продукт высоких технологий, опять сбегает из секретной лаборатории, опять эльфы. Только теперь у него несколько другие способности и возможности. Ну, а дальше опять начинается чехарда с мирами, да теперь еще и временнЫе скачки: настоящее-будущее-прошлое. Жаль наблюдать получающийся результат.

И несколько неудач - книг, брошенных в самом начале. Без особых комментариев.

Иван Тропов, Опаленная колыбель. Юмористическая фантастика - ужасно, осилил 8%.
Игорь Дроздов, Брат-зверь (2008). Приключения в вымышленных мирах. Не понравилось с самого начала, бросил после 6,5%
Олег Звездин, Аргирвита (2008), слишком уж детская, неинтересно, бросил после 11%
Алек Сэй, Хитроумный советник (2007), интриги, драконы, но… неинтересно, осилил 30%

Зарубежная фантастика

Зарубежную фантастику читаю на языке оригинала, поэтому привожу названия книг в оригинале. Где знаю названия переведенных книг, привожу, где нет – даю свой перевод.

Carol Berg, The Lighthouse Duet 1-2

1. Flesh and Spirit (2007) (мой перевод названия: Плоть и дух) * 7/10
2. Breath and Bone (2008) (мой перевод названия: Дух и тело) * 7/10

Мне нравятся творения этого автора. Обе ее предыдущие серии, Books of the Rai-kirah и Bridge of D'Arnath, я прочитал (первую даже перечитывал) и оценил восьмеркой. Эта же дилогия, как мне показалось, несколько уступает упомянутым сериям. Читать надо только обе книги вместе, ни одна из них по отдельности не является самостоятельной.

Схема построения сюжета напоминает Rai-kirah: опять ГГ – сирый и убогий. Принадлежа по рождению к семье т.н. "чистокровных" (pureblood), он не смог прижиться в среде этой элиты мира – магов и картографов – и за двенадцать лет до начала описываемых событий сбежал из семьи. При всем при том, он еще и наркоман, давно "сидящий на игле". И теперь, после стольких лет бродяжничества, раненый, ограбленный и брошенный своим партнером, он, находясь буквально при смерти, попадает в монастырь, где монахи дают ему убежище и лечат его. Подлечившись, он решает принять постриг, но вскоре его отыскивает его семья, забирает к себе и продает практически в рабство зловещему принцу – одному из претендентов на престол. Обстановка в мире ужасающая, идет междоусобная свара, все против всех, при этом мир постепенно гибнет, в том числе его вторая, невидимая обычным людям, часть, населенная магическими существами Danae. Очень сложное переплетение сюжетных перипетий замыкается на ГГ, до поры до времени не подозревающем о тайне своего происхождения, и именно ему предстоит спасти мир.

Характерное для творчества Берг пристрастие к неожиданным поворотам сюжета присутствует и здесь: когда, казалось бы, сложил два и два и прикинул, чем все это должно закончиться, вдруг появляется какой-то новый фактор, и снова все неясно. Недостатком, из-за которого снизил оценку, я бы посчитал очень медленное развитие событий.

 

Главная | Книги | Прочитано в... | Некоторые комментарии | Мой топ-лист | Мой антирейтинг