Книги

Фантастика, фэнтези

Чтение в июле 2008

Posted in LJ

Отечественная фантастика

Игорь Гетманский, Звёздный наследник (Рочерс 1) * 5/10

Космическая фантастика, откровенно слабое произведение. Совершенно стандартный сюжет: разгильдяй-журналист в наследство от безвременно почившего папочки получает космический корабль и кучу всяких прибамбасов. За ним начинают охотиться, и он не остается в стороне. Все очень стандартно и неинтересно.

Дмитрий Распопов, Сын Галактики (2008) *7/10

За месяц с моего предыдущего поста автор успел закончить роман, так что дочитал почти без перерыва. Двойственное впечатление так и осталось. Интересный сюжет, есть оригинальные идеи. Но как-то уж крутость ГГ растет непомерно. И заявленные сюжетные линии реализованы не полностью, может быть, стоило расширить до двух книг. Но, во всяком случае, семерки по моей шкале (это значит - девятки по самиздатовской) заслуживает вполне.

Алексей Фомичев, Отражения 1-2

1. Услышать эхо (2007) * 7/10
2. Ответить эху (2008) * 7/10

Понравилось меньше, чем первая серия. Перемешаны детективная и игровая составляющие. Напомнило первую книгу Адепта Пирса Энтони. Не то, чего бы хотелось. Процентов 70 занято описанием игровых эпизодов, когда ГГ участвует в игре, почти виртуальной, при этом не оставляет ощущение искусственности происходящего. Вторая часть - детективная - проработана довольно слабо и тоже не заставляет поверить в реальность происходящего. Но серия на этом явно не заканчивается, посмотрим, может быть, дальше будет лучше.

Игорь Огай, Уровень атаки (2007) (Уровень атаки 1) * 4/10

Что-то, напоминающее детектив в фэнтезийной оболочке типа Возвышения Брина. И так же, как и Брина, читать можно лишь с трудом. Куча всяких древних рас, все, конечно, круче землян, почему-то именно на Земле творят свои гадости. Временами повествование скатывается до заурядной городской фэнтези. Для меня упоминание об уборке (т.е. зачистке, чтобы нормальные граждане Земли ничего не заподозрили) уже является красной тряпкой, ненавижу эти уборки! Прочитал половину, понял, что ничего интересного так и не будет, бросил. А там еще и продолжение есть - пометил "Читать не надо".

Зарубежная фантастика

Зарубежную фантастику читаю на языке оригинала, поэтому привожу названия книг в оригинале. Где знаю названия переведенных книг, привожу, где нет – даю свой перевод.

Gail Martin, Chronicles of the Necromancer 1-2

1. The Summoner (2007) (мой перевод названия: Призыватель духов) * 6/10
2. The Blood King (2008) (мой перевод названия: Кровавый король) * 6/10

Как я уже писал в Новинках ирки в сообществе fant_in_english, типовая фэнтези со стандартным набором клише. Дебютная дилогия Гэйл Мартин, а я люблю читать дебюты, когда еще не знаешь, чего ждать от писателя. Мир интересен, его практически на равных населяют три разновидности, если можно так выразиться, действующих лиц: живые люди, "неживые" (undead), но не вампиры, и духи, т.е. души умерших. Последние, хотя и бесплотные, довольно активно участвуют в событиях. Это все - не считая всякой нечисти и богов. Но на этом интересность и заканчивается, остальное - как всегда. ГГ, Трис, младший принц самого мощного в окрестностях королевства Марголан, как раз и является этим самым Призывателем, хотя сам до поры об этом не подозревает. Начало дилогии складывается для Триса трагически, когда его старший сводный брат убивает их отца, его мать и сестру, а сам он чудом успевает ускользнуть. С горсткой преданных сторонников он умудряется добраться до соседнего королевства, где встречает сочувствие и поддержку. Братец его, тем временем, устраивает в королевстве настоящий террор, и в этом ему всячески помогает черный маг Аронтала из "неживых". Этот маг одержим идеей освободить дух ужасного злодея прошлого - Обсидианового короля. Трис ставит себе задачу свергнуть брата-короля и уничтожить черного мага до того как освобождение Обсидианового короля станет свершившимся фактом. Естественно, без принцесс дело не обходится, их тут аж две из разных королевств, одна - воин, вторую спасают из рабства. Все это читалось бы хорошо, будь у Мартин побольше писательского мастерства, а так получилось довольно скучно, вполне в духе мэйнстрима западной фэнтези. Большинство характеров какие-то невыразительные, описания схваток блеклые, да еще роялей полно. Драйва очень мало, порой подряд несколько глав герои не знают, чем себя занять. В общем, можно поставить это дилогию по скуке, которую она навевает, в ряд с "бессмертными" творениями какого-нибудь Ньюкомба или Гудкайнда.

Jack Campbell, Dauntless (2006) (мой перевод названия: Неустрашимый) (Lost Fleet 1) * 8/10

Дебютом это не назовешь, поскольку Джон Хемри уже написал четыре романа и одну трилогию под своим настоящим именем до того, как взял себе этот псевдоним. Как я уже писал в новинках, космоопера, очередная вариация на тему героического командующего флотом, начало серии, уже насчитывающей четыре книги. Но на этот раз командующий не восходит по служебной лестнице, как, например, у Вебера, а сразу им становится. Капитан Джон Гири, посмертно получивший прозвище "Black Jack" и ставший легендой и образцом для подражания, через сто лет после своей предполагаемой смерти, возвращается к жизни, когда его чудом сохранившуюся спасательную капсулу находит флот Альянса. И тут же, по стечению обстоятельств, оказывается старшим по званию офицером этого флота, который оказался обманом завлечен на вражескую территорию и близок к гибели. Все эти сто лет, пока он находился в анабиозной капсуле, в известном космосе продолжалась война Альянса и Синдиката миров. Война без перевеса одного из противников, которая уже давно истощила материальные и людские ресурсы обеих сторон. И что интересно, за эти сто лет флоты не только не научились лучше воевать, но и растеряли военное искусство прошлого в результате постоянной сменяемости командного состава. Так что, приняв командование, Гири убеждается, что воевать его подчиненные не умеют. Ему удается увести флот от немедленной гибели еще дальше вглубь звездного пространства Синдиката. Начинается долгий путь домой. Первую книгу прочитал с интересом. Автор уходит от образа супер-пуперкрутого полководца и показывает ГГ реальным человеком с его слабостями, сомнениями, проблемами и одновременно обладающим способностью увлечь капитанов, далеко не все из которых, принимают его на ура, и заставить их выполнять его решения. И язык хороший. Буду читать серию дальше.

 

Главная | Книги | Прочитано в... | Некоторые комментарии | Мой топ-лист | Мой антирейтинг