Книги

Фантастика, фэнтези

Чтение в августе 2008

Posted in LJ

Отечественная фантастика

Аркадий Степной, Путь безнадежного (2008) * 5/10

Набор штампов. Наш – там. Обычный гражданин Казахстана, поссорившись с партнером по компьютерной игре (который оказался магом), оказывается там, причем на самом дне – в батальоне безнадежных (аналог наших штрафных батальонов времен 2-й мировой войны). Ну, и дальше начинается его карьерный рост. Тут и эльфы, и гномы, плохой король, хороший принц… Но есть серьезное упущение в смысле штампов: нет принцессы. Принцессы нет! Может быть, она еще появится, ведь, скорее всего, будет продолжение. В общем, содержания никакого, но читается при этом неплохо, правда, в памяти ничего не остается.

Елена Самойлова, Паутина судеб (2008) (Синяя Птица 3) *6/10

Третья книга, как мне показалось, лишняя. Ну все уже было сказано, сделано, достигнуто в первых двух. А это, во многом искусственное, продолжение ничего уже не добавляет. Синяя Птица уже в ранге королевы опять встревает в какой-то квест, что ей совсем не подобает.

Мария Бахарева (Мариэнн), Наследие Древних (2008) (Замок по вызову 1) * 6/10

Опять наши женщины в магических мирах. Но здесь уже даже видимости какого-то логического роста героини и ее заслуг нет. Древний замок вдруг ни с того, ни сего предлагает себя какой-то девчонке, только тем и выдающейся, что любит она компьютерные игры. И она становится великой и могущественной, шляется по мирам с помощью этого Замка, спасает там всяких. Не очень интересно, даже зацепиться вниманию не за что.

Павел Стретович, Вернуться в осень (2007) * 7/10

Книга большая и состоит из двух частей. Вообще-то, это скорее дилогия, только автор почему-то не удосужился озаглавить две части по отдельности. Очередное "попадалово" нашего – туда. Почти как всегда, ГГ попадает после насильственной смерти в другой мир, который планомерно захватывает и уничтожает какая-то гадость под названием Рох. Местные справиться с ней не могут, а вот ГГ, будучи из другого мира, стоек к психическому давлению Роха. Все, в общем-то, как всегда, и принцесса появилась почти сразу. Написано хорошо, читается с интересом. Первая часть понравилась больше, вторая явно ей уступает, в среднем и получилась семерка.

Даниил Аксенов, Самозванец (2008) * 7/10

Писатель объявился на Самиздате совсем недавно, буквально несколько дней назад, и сразу выложил целый роман. В какой-то мере сюжет можно считать подражанием Руслану Ароматову (Объектный подход). ГГ (технико-медицинский специалист, разработчик приборов типа томографа) попадает (неизвестным образом) в другой мир, где есть магия. Однако, увы, против ожиданий, магией ГГ практически не владеет - очень слабенькие способности, близкие к нулю. Кроме того, он, естественно, не владеет мечом, не умеет ездить верхом, в общем, ничего полезного для жизни в этом мире. Но у него есть знания своего мира, что он и использует, чтобы улучшить свою магию, и очень успешно, в чем я и усматриваю вторичность после Ароматова. Но читается хорошо. Очевидно, будет продолжение.

Зарубежная фантастика

Зарубежную фантастику читаю на языке оригинала, поэтому привожу названия книг в оригинале. Где знаю названия переведенных книг, привожу, где нет – даю свой перевод.

Jack Campbell, Lost Fleet 2-4

2. Fearless (2007) (мой перевод названия: Неустрашимый) * 7/10
3. Courageous (2007) (мой перевод названия: Отважный) * 7/10
4. Valiant (2008) (мой перевод названия: Храбрый) * 7/10

Первая книга, пожалуй, была поинтереснее. Эти же три книги очень похожи одна на другую. Метания флота во вражеском космосе продолжаются и конца им не видно. В каждой книге Гири со своим флотом попадает в пару-тройку звездных систем, где есть или нет корабли противники и, соответственно, вступает в бой или проскакивает систему насквозь, отправляясь к следующей. Постепенно у него крепнет ощущение, что в этой войне есть что-то неестественное, как если бы противоборствующими сторонами незримо руководит кто-то третий, по крайней мере, подталкивает их в военным действиям, не давая победить ни одной из сторон. Кто это, где это, пока ничего не ясно. Ясно одно, до завершения серия далека, но когда появятся следующие книги, неизвестно.

Robert Heinlein, Glory Road (1963) (Дорога славы) * 4/10

После долгого (больше 20 лет) перерыва снова попробовал почитать нелюбимого мной Хайнлайна. Захотелось посмотреть, что у него получилось в жанре фэнтези, эта книга – его единственная попытка в этом жанре. На мой взгляд, получилось очень плохо. И вообще, это вовсе не фэнтези, а какая-то неудачная пародия неизвестно на что. Может быть, на толкиноидов, но я Толкина практически не читал, так что, судить не могу. Во всяком случае, если пародия, то не смешно, если нет, то совершенно примитивно и неинтересно. ГГ, американец в современном мире, откликается на какое-то дурацкое объявление (что уже не характеризует его высоко) и попадает в какой-то, не то мир, не то выдуманную реальность, куда его завлекает некая дама, а помощником у него становится гном. Начинаются всякие приключения, оставляющие впечатление чего-то очень неуклюже надуманного, почему я и подозреваю, что это пародия. После прочтения мое мнение о Хайнлайне ничуть не улучшилось. Уж теперь точно его читать больше не буду.

 

Главная | Книги | Прочитано в... | Некоторые комментарии | Мой топ-лист | Мой антирейтинг