Книги

Фантастика, фэнтези

Чтение в сентябре 2008

Posted in LJ

Отечественная фантастика

Павел Миротворцев, Мертвый Легион (2008) (Искусник Искусств 1) *8/10

Фэнтези, но для разнообразия попадальцев тут нет. ГГ, в самом начале лишен своей силы мага, или как здесь это называется, Искусника, за какие-то прегрешения, но умудряется все-таки как-то испортить процедуру лишения, так что сохраняет нечто. Потом попадает в Мертвый Легион, ну это стандарт - что-то вроде штрафбата и начинает понемногу крутеть. Стандартный, в общем, сюжет, но пишет автор хорошо, поэтому читать легко и приятно. И интересно. Продолжение будет, но когда – неизвестно.

Гай Юлий Орловский, Ричард Длинные Руки - лорд-протектор (2008) (РДР 18) * 8/10

Все как всегда, нескончаемая эпопея продолжается.

Владислав Конюшевский, Попытка возврата 1-2 (2007-8) * 7/10

Альтернативка, попытка в очередной раз переписать вторую мировую. Нашего современника в результате какого-то неудачного опыта инопланетян (подробностей нет) заносит в канун начала немецкого вторжения в СССР. А он имеет неплохой военный опыт и специальную подготовку. Ну, и дает дрозда фрицам, да так, что ход войны заметно меняется. На 90% это – просто военная проза с многочисленными описаниями боев и разведопераций, что не в моем вкусе. Спасает очень хорошее написание, так что прочитал обе части, а это 1600 Кб текста, даже и не думая бросать. На протяжении всей книги автор не скрывает презрения ко всему, связанному с западным образом жизни и т.н. западной демократией. Характерная цитата: "все, что хают эти мудаки - хорошо для России", к каковому убеждения я тоже самостоятельно пришел за двадцать лет со времени перестройки. Не буду спойлить, но ГГ, помня о том, во что превратилась Россия, принимает кое-какие меры, кардинально меняющие возможно послевоенное развитие. Видимо, будет еще и продолжение.

Вадим Давыдов, Наследники по прямой 1-3

1. Наследники по прямой * 8/10
2. Киммерийская крепость * 8/10
3. Всем смертям назло * 7/10

Еще одна альтернативка, и опять времен второй мировой, только о периоде, предшествующем ей. Оригинальная идея и интересное воплощение. Лейтмотивом является возрождение монархии в России, причем важнейшим элементом в этом является Царская Кровь. Нет, не жертвенная, а наследственность – от Рюриковичей. ГГ суперкрут, не совсем понятно, почему, это не объясняется, вот он всем этим и занимается, даже Сталина умудряется перевоспитать. Концовка мне показалась какой-то неубедительной, потому снизал оценку третьему тому, а так все прочитал с удовольствием.

Татьяна Толстова, Дети двух Миров (2008) (Двумирье 1) * 7/10

Нормальная фэнтези, что радует, без примеси юмора. Используется явно не новый сюжет о разделенном Барьером мире (вспомнить хотя бы Рыцаря Ордена Сергея Садова), где в одной части технология, а другой – магия. Здесь, правда, еще и люди только в технологической части, а всякая нелюдь типа эльфов, вампиров, драконов и пр. в – магической, людей там нет вообще. Ну, и, как полагается, находится какая-то мразь, в данном случае женского рода – ведьма, которая этот Барьер хочет разрушить. И с людской половины за Барьер отправляют практически на верную смерть девушку-библиотекаря, которая вдруг оказалась Избранной. Задача: не дать сломать Барьер. За Барьером для нее находится, так скажем, партнер – симпатичный эльф, второй Избранный. Естественно, любовь, приключения и немного подпорченный хэппи-энд. Ничего особо примечательного, но вполне читабельно.

Зарубежная фантастика

Зарубежную фантастику читаю на языке оригинала, поэтому привожу названия книг в оригинале. Где знаю названия переведенных книг, привожу, где нет – даю свой перевод.

Sandra McDonald, Wondjina 1-2

1. The Outback Stars (2007) (мой перевод названия: Звездная глухомань) * 6/10
2. The Stars Down Under (2008) (мой перевод названия: Австралийские звезды) * 5/10

Эти две книги – первая попытка автора написать полноценные романы. Можно даже сказать, что это – одна книга, просто разделенная на две части в издательских целях. Можно отнести к космической НФ, в какой-то мере – военной, поскольку большинство ГГ являются офицерами или рядовыми на Флоте. Никаких сражений, однако, не имеется, но имеется много почти не связанных между собой сюжетных линий. ГГ-ня, лейтенант ВКС, чудом спасшаяся при катастрофе ее корабля, через короткое время после лечения добивается возвращения на действительную службу, готовая на любой корабль, лишь бы снова оказаться в космосе. И попадает на судно с не очень хорошей репутацией, да еще и в самую запущенную службу. Она начинает наводить там порядок – это одна линия, которая тянется довольно долго, но кончается практически ничем. Что-то очень напоминает. Тут же есть сержант, второй ГГ, которого все обижают, а он видит странные сны. Возникает любовь, которой не должно быть между начальником и подчиненным. Любовная линия пронизывает обе книги до конца. Есть и детективный уклон, и заговоры, но главное – наследство какой-то древней цивилизации – огромные загадочные артефакты. Есть и Чужие – уроды, естественно, мерзкие и жестокие ящеры, но какие-то картонные. Имеется сильный австралийский уклон, а именно связь древней цивилизации с австралийскими аборигенами (Down Under в названии книги – специфический австралийский сленг, означающий прилагательное "австралийский). В общем, намешано всего понемногу, а цельной картины не получается, такое впечатление, что автору не хватило способности все это организовать во что-нибудь стройное. Потому и оценка невысокая. Не знаю, будет ли продолжение, вроде бы все уже кончилось, если будет, то это будет уже другая история.

Tom Lloyd, Twilight Reign 1-2

1. The Stormcaller (2006) (Вызывающий бурю) (перечитано) * 7/10
Перечитал первую книгу, которую за год подзабыл. О ней я уже писал год назад, впечатление и оценка не изменились.
2. Twilight Herald (2008) (мой перевод названия: Сумеречный вестник)

Пока прочитал только половину, оценивать еще рано, но понравилась эта половина гораздо меньше первой книги. Посмотрим, может быть, дальше будет лучше

 

Главная | Книги | Прочитано в... | Некоторые комментарии | Мой топ-лист | Мой антирейтинг