Книги

Фантастика, фэнтези

Чтение в октябре 2008

Posted in LJ

Отечественная фантастика

Руслан Ароматов, Объектный подход 1-2

1. Объектный подход (2006) (перечитано) * 8/10

ГГ – программист, испытывающий новое оборудование для виртуальных игр и других целей, находит способ выходить в астрал. В одном из таких выходов его затягивает портал, и он попадает в другой мир, а там его программистские таланты накладываются на магические способности. Получилось интересно, хотя напрягают многочисленные описания, без которых вполне можно было бы обойтись.

2. Точка сборки (2008) * 8/10

Продолжение тоже не подкачало. В этой серии ГГ уже развернулся, как следует. Теперь он – крутой маг, хотя и учится в какой-то там академии или универе, не суть важно. Ну, и решает задачи даже не глобальные, а вселенские. Много квестов, магических битв и техномагии. Уровень не ниже первой книги. В общем-то, все как будто и закончилось, хотя может и продолжение быть.

Евгения Кондырева, Дракон 1-2 * 7/10

1. Дракон (2007)
2. Черта (2008)

Как понятно из названия серии – драконья фэнтези. Вначале они (драконы) – плохие, т.е. жгут города и людей, не желающих склониться перед некими Повелителями. Потом выясняется, что иначе они поступить не могут, поскольку подчиняются Зову. А в покоренных городах и государствах устанавливают тоталитарный режим. Но не все плохие, не все подпали под влияние этого Зова. Кучка ГГ, с первого взгляда – людей, может этому положить конец, если дойдет, куда надо. Вот почти две книги они и идут. С приключениями. Приходят. Но оказывается, что не все так просто. Так что еще ничего не закончено, должно быть продолжение. Прочитал без напряга, но и без особого восторга. Продолжение прочитаю.

Эльтеррус Иар

Элианская империя 1-2 * 8/10
Темный Дар (2007) * 8/10
Мы – были! (Отзвуки серебряного ветра 1) * 7/10

То, что я только сейчас впервые взялся за чтение Эльтерруса, не значит, что я раньше о нем ничего не знал. Я в курсе ожесточенных дискуссий вокруг его романов и спектра мнений от восторженного поклонения до категорического неприятия. А не брался я, прежде всего, потому, что этот автор очень уж разбрасывается, начинает новые серии, не закончив ранее начатые. Первой, насколько я понимаю, была "Отзвуки серебряного ветра", которая все тянулась и тянулась, но не кончалась. Вот только сравнительно недавно закончилась. Вот тогда я и поставил этого писателя в очередь на чтение. Прочитал, конечно, далеко не все, но и по этим четырем книгам могу сделать вывод, что творчество Эльтерруса мне нравится. И еще, его стиль очень напоминает Сергея Садова, любимого мною автора. И не только стиль, некоторые фрагменты совпадают буквально дословно. Кто у кого списывал, мне неинтересно, а, возможно, это вообще один авторский коллектив, просто издается под разными именами? Как Никитин с Орловским. Неважно, главное, впечатление - очень хорошее. Оценку "Мы были" снизил, поскольку показалось очень уж затянутым вступление – рекрутирование бойцов. В другой книге, не такой большой, оно составило бы больше половины.

Эдуард Катлас, Девятая крепость (2005) (Акренор 1) * не дочитал, без оценки

Сей роман напомнил мне сумеречного Алекса Орлова, только там – военная фантастика, здесь, я бы сказал, военная фэнтези. Такая же бессмысленная рубиловка. Может быть, дальше и обнаружился бы какой-нибудь смысл, но если его нет до середины книги, а именно столько я осилил, то не стОит она того, чтобы читать ее до конца.

Мария Куприянова, Пророчество сумасшедшего волшебника (2008) (Анделор 2) * 8/10

Первую книгу читал год назад. Теперь ГГ отправляется в квест, чтобы узнать, как можно победить черного мага. Естественно в компании. Кроме приключений еще и любовная линия появляется. Но это еще не конец. Уровень книги такой же, как и у первой, что радует. Прочитал с таким же удовольствием.

Геннадий Климов, Беспокойная кровь (1996) * 7/10

Судя по датам в конце романа, он был написан еще в прошлом веке, но появился на Самиздате только в этом месяце. Космическая фантастика. Существует огромная межзвездная Империя, населенная несколькими расами, причем господствующей является одна – альхаравы. Остальные расы находятся на положении практически рабов. Постепенно выясняется, что предками многих из них являются земляне, империя которых была уничтожена, а они были частично рассеяны по Галактике, частично оказались в рабстве. ГГ воспитывался как альхарав, но на самом деле он скрытый землянин. Сам того не подозревая, он становится объектом внимания нескольких могущественных сил и встревает в сложные и опасные интриги. Немало боев и спецопераций, только не в космосе, а на планетах. Написано ровно и довольно интересно, хотя и без особого блеска, в общем, рядовая космофантастика.

Зарубежная фантастика

Зарубежную фантастику читаю на языке оригинала, поэтому привожу названия книг в оригинале. Где знаю названия переведенных книг, привожу, где нет – даю свой перевод.

Tom Lloyd, 2. Twilight Herald (2008) (мой перевод названия: Сумеречный вестник) (Twilight Reign 2) * 5/10

Первую половину второй книги прочитал в предыдущем месяце. Вторая половина показалась еще слабее – сплошные политические интриги и заговоры, да еще описанные нудно и неинтересно. Полное разочарование.

Elaine Corvidae, Lord of Wind and Fire 1-3 * 8/10

1. Wolfkin (2003) (мой перевод названия: Волколак)
2. The Crow Queen (2004) (мой перевод названия: Королева ворон)
3. Dragon's Son (2004) (мой перевод названия: Сын дракона)

Еще есть в качестве приквела рассказ Час Волка, но я его не читал, одинаково не люблю малую форму и приквелы.

Классическая фэнтези с магами и оборотнями, королями и императорами, воинственными женщинами и драконами. ГГ – целый букет разных генеалогических, если можно так выразиться, линий. Во-первых, он представляет расу аклитов, некогда могущественную, но покоренную людьми и сейчас низведенную до положения слуг, почти рабов. Во-вторых, он – полукровка, только наполовину аклит, а поэтому изгой и у своего собственного народа. В-третьих, неаклитская половина у него не человеческая, а волколакская, т.е. он еще и оборотень. Плюс ко всему, аклитская кровь у него от королевского рода, происходящего от драконов. И еще магические способности, до поры дремлющие. В общем, мешанина еще та. Против своей воли, имея долг жизни перед неким магом, он оказывается вовлеченным в политические интриги государства людей, и приходится ему поучаствовать в приключениях, битвах, заговорах и квестах. Еще и любовь имеется, но, к счастью, любовная линия здесь очень умеренная и служит только ароматной приправой. Написано очень хорошо, повествование постоянно держит в напряжении, неожиданные повороты и выверты сюжета не позволяют расслабиться, длиннот и занудных описаний практически нет. Я бы и еще Корвиде почитал, но, к сожалению, у ее остальных двух трилогий в ирке нет третьих книг.

 

Главная | Книги | Прочитано в... | Некоторые комментарии | Мой топ-лист | Мой антирейтинг