Книги

Фантастика, фэнтези

Чтение в ноябре 2008

Posted in LJ

Отечественная фантастика

Константин Якименко, Сны призрака (2006) * 3/10

Космический боевик, на редкость бестолковый. В стиле лучших творений Алекса Орлова. Дело происходит в далеком будущем, наряду с цивилизацией Земли в Галактике существуют (и конкурируют) еще несколько, но главное, конкурируют олигархические корпорации. В данном случае борьба развертывается вокруг непонятного артефакта – огромного искусственного сооружения, найденного в открытом космосе. Начало, вроде бы, было обещающим, но потом все дело свелось к многочисленным стычкам, заговорам и т.п., все крайне неинтересно описано. Как ни крепился, до конца дочитать не смог, но осилил все же три четверти.

Вадим Тарасенко, Волк с планеты Земля (2007) (Волк с планеты Земля 1)* 5/10

Претензия на космооперу. И опять десантник с Земли наводит шорох, участвуя в галактических разборках трех враждующих рас. Очень примитивно и беспомощно. Читал через три страницы на четвертую, пролистывая неинтересные и ненужные диалоги и мелкие сюжетики. Учитывая полную неудачу и с более ранней книгой автора, Любимец Бога (2006), понял, что читать его более не надо.

Алексей Махров, В начале славных дел (2008) (Господин из завтра 1) * 7/10

Очередная альтернативка с переделкой российской истории попадальцами из настоящего. На этот раз попадалец оказывается в теле Николая 2-го, еще не императора, а пока цесаревича. И сразу начинает все переделывать и перестраивать. Поскольку сюжет обкатан несчетное число раз, интерес в данном случае представляло лишь то, как это написано. Написано оказалось неплохо, гораздо лучше, чем в предыдущей альтернативке того же автора, В вихре времен (2004), та вообще нечитабельна. А здесь я и продолжение прочитаю, когда оно будет.

Александр Андреев, Главное - воля! (2008) (Главное - воля! 1) * 3/10

Надо же, какое совпадение (специально не подбирал, так получилось). Альтернативка, буквально точно по времени совпадающая с предыдущей книгой. Только здесь уже попадалица оказывается в теле жены Николая Александры Федоровны, причем так, что разум хозяйки тела не исчезает, а существует параллельно как отельная личность. В этом заключается некоторая оригинальность сюжета, но написание… Да-с. Это не роман, а плод противоестественной копуляции справочника по оружию и псевдоисторического трактата. Я в свое время критиковал Андрея Круза за чрезмерное увлечение описаниями оружия в его трилогии Земля лишних (кстати, говорят, в новой редакции трилогии этот недостаток несколько исправлен, сам не перечитывал, не знаю). Так вот, здесь это выглядит еще хуже. У Круза, все-таки, помимо описаний оружия есть и само действие, довольно грамотно построенный сюжет и интересное его развитие. Здесь же нет ничего этого, просто сухие технические данные, перемежающиеся с такими же сухими историческими фактами. Сама художественная часть, которая и давала бы этому произведению право называться романом, с успехом может поместиться страницах на десяти, не более. До половины я все-таки читал, надеясь, что вся эта канцелярщина – просто длинное предисловие, но потом понял, что надежды на это беспочвенны, стал пролистывать, потом понял, что и это слишком нудно, бросил в начале четвертой четверти.

Гай Юлий Орловский, Майордом (2008) (Ричард Длинные Руки 19) * 7/10

Или уже авторы начали выдыхаться, или просто очередная серия этой оперы получилась менее удачно, показалась какой-то размазанной. Мало экшена, чересчур много, на мой взгляд, рассуждений.

Николай Степанов, Азоринд (2008) * 6/10

Новая книга Николая Степанова разочаровала. Предыдущие его творения я читал с удовольствием, особенно Магистра и Танцора. Эта же показалась довольно слабой. ГГ – вор или, как он себя называет, технокрад. Дело происходит в далеком будущем, несколько межзвездных цивилизаций конкурируют и почти воюют между собой. ГГ должен украсть некий препарат, который может сильно повлиять на эту борьбу. Вокруг этого и завязываются сложнейшие интриги, похищения, заговоры и любовные страсти. Тут еще и землянин затесался. Все бы ничего, но очень уж всего наворочено много, и уже становится малоинтересно.

Ирина Оловянная, Искусство войны (2008) (Маленький дьявол 3) * 6/10

Еще одно разочарование. Первые две книги в свое время прочитал с удовольствием, а эта показалась слабой. Или это признак деградации серии, или просто дежурная отписка – что-то написать, чтобы план выполнить. Почти вся книга посвящена участию ГГ и его команды в какой-то игре типа пионерской Зарницы советских времен. Никакого продвижения и развития сюжета не наблюдается.

Андрей Мельников, Авантюристка (2008) * 7/10

"Наша – там". Очередная попадалица, на этот раз добровольная. Обычной московской девчонке сваливается на голову в виде подарка от дяди межмировой модуль, позволяющий посещать другие миры. Она, естественно, отправляется путешествовать, превратившись предварительно, благодаря тому же модулю, в супервумен. Приключениям в первом из таких миров (средневековом) и посвящена книга. Через начало продирался с трудом, потом вчитался, и стало интересно. Поскольку в одном мире можно провести двенадцать лет, то, возможно, последуют и другие.

Зарубежная фантастика

Зарубежную фантастику читаю на языке оригинала, поэтому привожу названия книг в оригинале. Где знаю названия переведенных книг, привожу, где нет – даю свой перевод.

John Hemry, A Just Determination (2003) (мой перевод названия: Правосудное решение) (Paul Sinclair 1) * 4/10

Недавно я прочитал космооперу Lost Fleet, написанную Джоном Хемри под именем Джека Кэмпбелла, и она мне понравилась. Поэтому я и решил прочитать то, что он написал под своим собственным именем, тем более что жанр, казалось, должен был быть тот же самый. Но увы. Это не космоопера, это космомыло. И хотя антураж космический – дело происходит на большом космическом корабле, и даже стреляют иногда, но это просто антураж, а главное здесь – драма Пола Синклера, ГГ, которому надо принимать трудные личные решения. В общем, психология сплошная. До отвращения напомнило Хайнлайна. Да еще и любовная линия примешалась. Не понравилось. Совершенно непохоже на Джека Кэмпбелла. Я попробовал начать вторую книгу, Burden of Proof, в надежде, что все эти нравственные метания были только преамбулой, и начнется, наконец, какое-нибудь действие, но эта оказалась еще скучнее, бросил после 20%.

Fiona McIntosh, Odalisque (2006) (мой перевод названия: Одалиска) (Percheron 1) * 5/10

С этой книгой – в чем-то похожая история. Предыдущую трилогию Макинтош, Quickening, я прочитал с большим удовольствием, поэтому, когда появился третий том этой трилогии, взялся за ее чтение. Напрасно я ждал этой третьей книги, читать ее мне не придется, хватило и первой. Фэнтези в псевдоарабском антураже. Действие происходит в некоем царстве, напоминающем средневековую Оттоманскую империю или Персию. Главная героиня Ана попадает в гарем Цара в возрасте тринадцати лет, да и сам Цар только-только взошел не престол и ненамного ее старше. Его мамаша, сама бывшая рабыня из гарема, ныне беспринципная и безжалостная регентша, желает править, прикрываясь его именем. У нее в обойме плохой евнух – хранитель гарема – и плохой визирь. А Цара поддерживают хорошие Лазар, командир Царской охраны и Пец, шут, прикидывающийся дурачком, а на самом деле умница и скрытый маг вдобавок. Постепенно выясняется, что некоторые действующие лица - не просто люди, но авеши всяких богов и демонов, преследующих свои цели. Сюжет довольно оригинальный, и книга могла бы быть интересной, если бы не исполнение. К сожалению, оно подкачало. Во первых, действие развивается невыносимо медленно (это чтобы содержание одного романа растянуть на три книги). Во-вторых, очень многое, непонятно зачем, объясняется заранее, не оставляя ничего для воображения. В-третьих, герои слишком уж черно-белые, если хороший, так во всем, если плохой, то уж мерзавец (или мерзавка) на все сто. Кроме того, Макинтош в своем стиле смакует всякие гадости и издевательства над героями, чего я не люблю. В итоге, первую книгу осилил с трудом, даже начал вторую, Emissary, но скоро сломался. До третьей, Goddess, где ГГ-ня должна бы, судя, по названию, превратиться в богиню, дело не дошло.

Jim Farris, Mage (2002) (Mage 1) * 6/10

Заявляется автором как эпическая фэнтези. Довольно длинная сага, уже шесть книг (две трилогии) изданы. ГГ, Эддас Айар, боевой маг Гипербореи, пробуждается через 16 столетий после смерти в женском теле полуэльфийки, что для него становится крайне неприятным сюрпризом. Нет не само пробуждение, он так и планировал, оставив свою душу в склепе рядом со своим гробом в специальном магическом хранителе – анимуаре. Просто женщина-грабительница могил, которая свалилась (вернее, ее сбросили подельники) в его склеп, стукнулась башкой о камень, и маг после вселения был без сознания как раз тогда, когда надо было переделывать тело в свое собственное. А когда он очнулся, было уже поздно. Удрученный таким поворотом событий, он хотел было перерезать себе горло и упокоиться еще лет на тысячу, дожидаясь грабителя мужского пола, но сначала решил истребить сообщников своей донорши, чтобы они не вернулись дограбить его склеп, испортив при этом анимуар. Так что он вылез из склепа в мир, ну а там начались приключения, которые его сначала отвлекли, а потом и вынудили свое решение отложить на неопределенное время. К тому же выяснилось, что в нем заинтересован бог света Йориндар, ведущий борьбу с богом хаоса и смерти Моргаром, и Айар должен сыграть в этой борьбе важную роль. Начало весьма интересное, но потом действие постепенно замедляется, к концу книги вообще превращаясь в тягомотину. Временной отрезок в первой книге – лет пятьдесят.

 

Главная | Книги | Прочитано в... | Некоторые комментарии | Мой топ-лист | Мой антирейтинг