Книги

Фантастика, фэнтези

Чтение в декабре 2008

Posted in LJ

Отечественная фантастика

Даниил Аксенов, Реформатор (2008) (Самозванец 2) * 7/10

Книга получилась совсем не такой, как первая. В первой наш попадалец обживался в новом мире практически с нуля, приспосабливался, крутел понемногу и выбивался в люди, в общем, накатанный фэнтезийный "нашетамовский" сюжет. Здесь же он уже - король, книга начинается сразу после коронации. И жанр скорее можно определить как политический триллер в магическом мире. На нового короля ополчаются практически все соседи, грядет война, и все содержание посвящено всяческим интригам ГГ и против ГГ, а также спешной модернизации страны с использованием знаний, заимствованных из современности. Уровень написания такой же, как в первой книге, может быть, даже чуть получше.

Андрей Львович Астахов, RPG 1-2 * 7/10

1. RPG (2008)
2. Машина Апокалипсиса (2008)

Этакое незатейливое название книги (а это, фактически, одна книга, незаконченная притом) вполне коррелирует с содержанием. Это действительно ролевая игра, сначала виртуальная, потом вроде даже и реальная. ГГ, заядлый геймер, практически против своей воли, переносится в мир, в котором он раз разом зависал на одной и той же точке, играя га своем компьютере. Начальный уровень - лох, цель - добыть пять артефактов, тогда реальный мир будет восстановлен, и он вернется домой. Веселая фэнтези, но, к счастью, не юмористическая, в том смысле, что нет того натужного стеба, который отвращает меня от чтения большинства фантастов-юмористов. Вполне приемлемое чтение.

Елена Петрова, Стать Демиургом (2008) (Лейна 2) * 8/10

Действие почти полностью происходит уже в другом мире - мире Демиургов. Здесь уже практически нет юмора, сюжет серьезный, хотя некоторые веселые моменты присутствуют, но не портят впечатление. Написана книга так же хорошо, как и первая.

Анна Одувалова, Низвергающий в бездну 1-2 * 7/10

1. Низвергающий в бездну (2007)
2. Ожерелье Лараны (2008)

Очередной клон сюжета нашей стервы там. Русская девушка Алиса Савельева носит на руке браслет своей бабушки, не подозревая, что он является могущественным артефактом, от которого зависит существование целого мира. Маги этого мира ищут артефакт по всем мирам, и им удается его вытащить к себе, но… вместе с Алисой, которая стала Хранительницей. Приходится ей, воленс-ноленс, участвовать в квесте с целью добраться до Круга Вечности и "отоварить" артефакт, то бишь, спасти мир. Местами очень похоже на что-то еще, даже Авалон (так называется этот мир) и лорд Корвин есть, но это не особо мешает. Вполне читабельно, только беспричинная и, я бы сказал, неестественная стервозность ГГ-ни несколько напрягает.

Елена Малиновская , Танец над бездной (2007) (Игры с Богами 1) * 5/10

Если предыдущая прочитанная мной книга автора, Наперекор канонам, относилась, скорее, к иронической фэнтези, то здесь - другая крайность, что-то от садомазохизма. Почти все действующие лица - мерзавцы, а ГГ-ня постоянно подвергается всяким издевательствам. Это не темная, а, можно сказать, тоскливая фэнтези. Еле дочитал до конца.

Ольга Эрика Баумгертнер, Связующая магия (2008) (Колдовская компания 2) * 8/10

Приключения темного принца Тэрсела продолжаются, только теперь действие происходит не в одном, а во множестве миров, появляются новые враги и новые виды магии. Уровень книги, пожалуй, не хуже первой.

Зарубежная фантастика

Зарубежную фантастику читаю на языке оригинала, поэтому привожу названия книг в оригинале. Где знаю названия переведенных книг, привожу, где нет – даю свой перевод.

Brandon Sanderson, The Final Empire (2006) (мой перевод названия: Последняя империя) (Mistborn 1) * 7/10

Жанр этой трилогии я бы определил несколько необычно: металлургическая фэнтези. Это потому, что магия здесь присутствует очень уж необычная - основанная на сжигании металлов. Название у нее в оригинале - Allomancy - в наших словарях перевода не имеет. всего магических металлов десять, чтобы воспользоваться магией, надо проглотить металл, а потом "зажечь" внутри себя усилием мысли. Пока он "горит", магия действует, как сгорает весь - финита, надо снова глотать. Каждый металл позволяет осуществлять только одно, строго определенное действие, например сталь - толкать, железо - тянуть (или наоборот, я уже запутался), олово - подслушивать и т.д. Магов, способных пользоваться одним из металлов, называют Алломансерами, а редких счастливчиков, которым подвластны все металлы - Рожденными туманом (Mistborn). Туман - это не случайно, это неотъемлемая часть жизни Империи, он приходит ночью, в нем бродят призраки (mistwraiths), и все граждане и рабы боятся в него выходить (кроме Рожденных туманом). Обстановка мрачная, я бы даже сказал, жуткая, небо багровое, с неба постоянно падает пепел, солнца никто никогда (из ныне живущих) не видал, свирепствует Стальная Инквизиция, а бессмертный Лорд-Правитель - деспот и тиран. ГГ-ня, уличная воровка Вин, оказывается, на поверку, Рожденной туманом и участвует в заговоре и подготовке восстания рабов с целью свержения Империи. Стиль изложения, как и в дебютном романе Сандерсона, Элантрис, солиден и скучноват, но определенный интерес при чтении все же присутствует.

 

Главная | Книги | Прочитано в... | Некоторые комментарии | Мой топ-лист | Мой антирейтинг