Книги

Фантастика, фэнтези

Чтение в январе 2009

Posted in LJ

Отечественная фантастика

Валерия Чернованова, Проклятье Владык (2009) (Посланница 1) * 7/10

Стандартная женская фэнтези, наша-там. Никаких отличий от уже довольно заезженной колеи сюжета я не заметил. Все на месте, попадание в другой мир после смерти, пророчество насчет попадалицы, что она спасет мир, любовная линия. Автор изо всех сил старается изобразить, как это принято, ГГ-ню стервой и добавить юмора за счет всяких проказ, но это у нее не особо получается, и это хорошо, за это плюс один балл к оценке. И еще надо отметить, что магией ГГ-ня не обладает, драться не умеет и на мечах не сражается, тоже неплохо.

Эльтеррус Иар , Девятимечье. Серый меч 1-2 * 8/10

1. Серые пустоши жизни (2001)
2. Дети смерча (2007)

Этот меч открывает предположительно большой цикл Девятимечье. Общую задумку не знаю, собирался ли автор весь его писать сам, но пока его хватило на один меч, и то серия остается неоконченной. Идея в случае любого меча, надо полагать, заключается в следующем: должны соединиться человек, дракон и меч, тогда получается супермаг огромной силы, такое соединение получается раз в несколько тысяч лет. В мире, где это происходит, помнят ужасы предыдущих соединений и всячески стараются этому соединению помешать. Человек, похоже, может быть только с Земли. Написано в характерном для Эльтерруса стиле, который, как я уже писал, мне нравится.

Star Warrior, Грязное золото победы (2008) (Девятимечье. Желтый мир 1) * 7/10

Серый меч Эльтерруса подвиг меня на прочтение еще одного романа из Девятимечья. Это не фанфик, а полноценный роман, написанный с согласия Иара. На этот раз меч - желтый, а схема примерно та же, только человек - женщина. Написано неплохо, хотя копия всегда похуже оригинала будет.

Николай Андреев, Победитель 1-5 * 7/10

1. Рожденный на Земле (2008)
2. Смерти вопреки (2008)
3. Солдаты поневоле (2008)
4. Кровавый рассвет (2008)
5. Весы судьбы (2008)

Новый цикл Николая Андреева, судя по всему, еще только в самом начале. Тем не менее, после Звездного взвода, я уже не так настороженно отношусь к таким циклам, решил начать читать, не дожидаясь окончания. О полном сюжете судить пока рано, но контуры есть. Действие происходит в той же вселенной, что и в Звездном взводе, только через несколько сотен лет. ГГ- наследник императора, но самого императора убивают, межзвездная империя распадается, а еще не родившегося наследника вместе с матерью и телохранителем и будущим наставником отправляют на Землю. Там он рождается и живет до 16 лет, не подозревая о своем происхождении. В этом возрасте наставник вынужден забрать наследника с Земли, и они улетают обратно в империю, но по дороге попадают в плен к пиратам. Это все в первой книге. И после этого на протяжении четырех с половиной книг описываются мытарства ГГ, успевшего побывать рабом, гладиатором, наемником. На мой вкус, предисловие получилось затянутым (уже пять книг!), поэтому оценка ниже, чем для Звездного взвода. Да и такие приключения уже примелькались, очень уж часто такие случаются у разных авторов. Но я и в Звездный взвод вчитывался с трудом, дальше пошло лучше. Посмотрим, как здесь будет.

Ксения Баштовая и Виктория Иванова, Маленьких все обидеть норовят! (2008) (Темный принц 2) * 7/10

Как мне показалось, вторая часть послабее первой. Попыток псевдоюмора больше, приключения глупее. Но пока читабельно.

Зарубежная фантастика

Зарубежную фантастику читаю на языке оригинала, поэтому привожу названия книг в оригинале. Где знаю названия переведенных книг, привожу, где нет – даю свой перевод.

Brandon Sanderson, Mistborn 2-3

2. The Well of Ascension (2007) (мой перевод названия: Колодец Вознесения) * 5/10
3. The Hero of Ages (2008) (мой перевод названия: Герой всех времен) * не дочитал, без оценки

Если первую часть я охарактеризовал как скучную, но все же представляющую интерес, то об этих двух книгах второго не скажешь. Ну, о-о-очень скучно. Вторую книгу все-таки осилил, хотя она представляет собой нескончаемую цепь пустопорожних диалогов, между которыми почти ничего не происходит. Собственно, и происходить нечему. Последняя империя разрушена, идет междоусобица ее осколков. Все банально и предсказуемо. Крепился, чтобы дочитать до конца, надеясь, что это промежуточная книга, а в третьей уж что-то будет. Надежды не оправдались, по крайней мере, в первой половине - такая же тягомотина. Как раз на середине третьей книги я с трилогией Сандерсона и расстался. Когда книга скучна, читается она долго. Эти две с половиной книги заняли почти два месяца (!). Дебютный Элантрис все-таки получше был.

 

Главная | Книги | Прочитано в... | Некоторые комментарии | Мой топ-лист | Мой антирейтинг