Книги

Фантастика, фэнтези

Чтение в феврале 2009

Posted in LJ

Отечественная фантастика

Ник Горькавый, Астровитянка (2007) * 6/10

Жанр можно считать сказочной НФ. Очередной вариант фантастического Маугли. Трехлетняя девочка после крушения космического корабля и гибели родителей оказывается на астероиде и умудряется прожить там десять лет. После спасения становится супергёрл. Подавляющая часть романа не вторична, а пятнадцатерична. Обучение в элитной школе, непонятно, откуда взявшиеся рассудительность и ум незаурядного взрослого человека, подвиги и сенсации. Спасает книгу то, что читается она легко, нет напряга. Научные вкрапления можно легко пропускать, они ничего не добавляют к сюжету. Вполне подходит в качестве развлекательного чтения.

Роман Злотников, Сергей Мусаниф, Вселенная неудачников (2009) * 6/10

Книга, по всей видимости, представляет собой начало цикла и только в этом качестве (предисловия) читабельна. Наш современник, журналист, не обладающий никакими особыми талантами и даже не обучавшийся айкидо или кэндо, попадает в далекое будущее Земли. А куда такому деваться? Ясно - в армию, благо, война на носу. Далее маленькая спецоперация на периферийной планетке и… все. Пока ничего заслуживающего прочтения и запоминания нет, поэтому шесть баллов только за то, что это предисловие, в надежде, что дальше что-то будет.

Иван Катавасов, Иная реальность (2009) * 6/10

Городская фантастика, так бы я определил жанр в противопоставление городской фэнтези. Завязка напомнила васильевские Сердца и моторы, здесь тоже ГГ, бывший хулиган, сержант ПВ и действующий любитель компьютерных игр, получает из сети предложение скачать некий файл, здесь xxx.exe, только пива выпить не требуется. Скачав его, он получает подарок в виде крутого виртуального партнера, вернее, партнерши, которая может делать почти все, не говоря уж о таких мелочах, как неограниченные средства на счетах, добыча любой информации через сеть, изготовление всяких документов и т.п. Очень скоро он с Виртой принимается за изготовление эффекторов, как они это назвали, а, фактически андроидов. Почему-то у ГГ не возникает вопросов по поводу того, что за технологии, до сих пор неизвестные земной науке, здесь применяются. Одновременно на ГГ начинают охотиться темные личности, вооруженными всякими разными устройствами на базе нанотехнологий, тоже почему-то это никого не удивляет. Разворачивается целая война с применением артиллерии и авиации (!), которая, как ни странно, практически остается незамеченной, поскольку в этом неназванном городе все схвачено криминально-ментовско-гэбистской мафией, и все списывается на разборки. Три четверти романа посвящено этим, временами весьма кровавым, разборкам, при этом при чтении крепнет вопрос, а для чего все это описывается. Ответ на это находится на последних страницах, когда интерес к чтению уже практически увял. Задумка могла бы быть интересной, но реализация хромает, само построение сюжетной линии, на мой взгляд, требует корректировки.

Иван Кузмичев, Первые шаги (2008) (Поступь Империи 1) * 5/10

АИ, ставший уже традиционным перенос сознания нашего современника в тело какой-то исторической личности, на этот раз - сына Петра Первого Алексея. И как во многих предыдущих случаях, художественного произведения почти не получилось, этакое канцелярское описание.

Алексей Фомичев, Форс-мажор 1-2

1. Внешняя угроза (2008) * 6/10
2. Внешняя угроза. Второй шанс (2009) * 6/10

Военная фантастика, причем из фантастики здесь только антураж, а так - скорее, военная проза. В первой книге действие происходит на Земле в 1943 году, когда на Землю попадают инопланетяне, причем из двух разных воюющих между собой цивилизаций, и обе были бы не прочь еще одну планетку завоевать. Падают они с неба к нам и к немцам, естественно те, которые падают к нам получше, более положительные. Драчка происходит как на Земле, так и на орбите.

Действие второй книги уже, в основном, идет на планете одной из тех цивилизаций, что дрались в первой книге, но лет через шестьдесят после событий первой. Это земляне уже помогают им против нового врага. И опять драка. Ничего особо интересного не нашел ни в первой, ни во второй книгах, очень заурядная военная проза.

Арина Алисон, Долг платежом красен 1-2 * 7/10

1. Долг платежом красен (2009)
2. Герцогиня (2009)

Первая книга в январе вышла в бумажном варианте в Армаде, вторая пока только на СИ. Наш (или наша?) - там. Сознание вполне взрослого мужика (лет сорока) переносится в тело двенадцатилетней девочки. Благородного происхождения, но у семьи дела обстоят - просто швах. Руку к этому переносу приложил некий магистр - друг семьи. Ну, а поскольку этот мужик в своей прошлой жизни уже, вроде, склеил ласты (пользуясь терминологией романа), то теперь, в благодарность за вторую жизнь, решил посвятить эту вторую жизнь благополучию новой семьи, воспользовавшись знаниями и опытом взрослого человека с Земли. Вот этой благородной цели и посвящены первая книга и значительная часть второй. Книга очень веселая (но без стеба), наличествует явный мерисьюизм, но он не раздражает, нет супервозможностей и почти никакой магии, хотя роялей хватает. Читать приятно и легко, хотя во второй книге действие с определенного времени замедляется, и сама героиня (или герой?) и читатель начинают задаваться вопросом: а дальше-то что. Но конец второй книги оказывается совершенно неожиданным, что обещает, во-первых, дальнейшее продолжение, а во-вторых - резкий поворот сюжета, если не смену жанра.

Дмитрий Градинар, Звездный патент (2008) * 5/10

Довольно примитивный и архаичный по сюжету космический боевичок. Дело происходит в солнечной системе, опять нападение (вторжение) Чужих, наш флот разгромлен, а ГГ на дряхлом рудовозе делает чужаков одной левой. Это - первая книга автора, которую я прочитал, теперь уж и не знаю, вернусь ли я к другим его произведениям.

Сергей Круподеров, Заброшенный (2008) * 7/10

Автор сразу предупреждает, что это только начало серии, так что судить пока трудно, во что это выльется. Во всяком случае, ясно, что это более или менее типовая фэнтези, есть орки, кобольды, гарпии, драконы, дриады, сатиры и прочие нелюди. Эльфов пока нет, но они явно будут потом. Первая книга представляет собой предисловие, причем содержащее довольно мало. Название книги "Заброшенный", как можно догадаться, означает не "покинутый", а "переброшенный", то есть, от нашего мира к вашему. Мальчик из-под Саратова оказывается заброшенным в другой мир в результате неудачного ритуала нехорошего чародея, который намеревался принести его в жертву, но жертвой оказался он сам, при этом мальчика какой-то залетный бог и забросил в этот мир, еще и закрытый, к тому же. Там он оказывается на острове, его подбирает старый орк и практически всю книгу учит его сражаться и магичить. Очень неторопливое повествование, но отторжения не вызывает, довольно интересно получается. К концу книги обстановка на острове обостряется, тут и книге конец. Все существенное будет после.

Михаил Михеев, Цикл повестей * 7/10

1. Конец операции "переход" (2009)
2. Не разбуди в себе дракона (2009)
3. Гроза над планетой (2009)

Три повести, которые при переработке могут составить один роман. Некая смесь технологии и фэнтези. Из фантастики - только переход в параллельный мир с помощью каких-то лазеров.

Первая повесть, как и следует из названия посвящена именно такому переходу

На нашей Земле дела для России складываются из рук вон плохо: она проиграла войну американцам с китайцами, капитулировала и разорена, практически перестав существовать как государство. Но у России остался большой секрет, она нашла способ перебираться в параллельный мир и успела построить там суперсовременную военную базу, а здесь на Земле в Мариинской впадине спрятан сверхсекретный подводный дредноут Громобой, оснащенный оборудованием для перехода. Громобой совершает переход, но в результате предательства в живых остается только один человек. Он живет на базе многие годы, а попытку америкосов прорваться в этот мир пресекает ядерным ударом. Чистая фантастика.

Во второй повести действует уже другой ГГ, черный маг, и сначала даже не видно связи с первой повестью, но потом выясняется, что этот маг - тоже из России , выживший после той попытки прорваться вместе с американцем и китайцем. Все они здесь становятся магами. Вторая и третья повести - это уже фэнтези, хотя и вся земная технология вовсю используется. Посвящены они практически полностью местным делам - заговорам, дворцовым переворотам, принцессам - и все это сопровождается рубиловкой с морями крови. При этом ГГ готовит эскадру для вторжения на Землю с целью реванша России, так что, вполне возможно и продолжение. Пока сыровато, но интересно.

Светлана Зимина, Жрец Лейлы (2009) * 8/10

Очень добротная фэнтези, причем без следов юмора или любовной линии. Нет также гномов, орков, эльфов. Есть, правда, сирены, оборотни и немного драконы. Зато навалом божественных проявлений: тут и боги, которые, впрочем, отнюдь не всесильны, и Силы, т.е., Тьма, Свет, Смерть, Безумие, которые посильнее богов, пожалуй, будут, и Верховный бог. Все они активно участвуют в действии. ГГ, принц в королевстве Морейи, становится жрецом богини Ночи и Охоты Лейлы в четырнадцать лет, причем единственным и верховным, поскольку культ Лейлы был почти уничтожен, храмы разрушены, жрецы убиты. Через некоторое время его изгоняют из королевства, и он полностью посвящает себя богине, которая, кстати, весьма кровожадна и жестока. Вся книга посвящена исполнению различных заданий богини, которая постепенно восстанавливает силу. Все написано очень интересно, прямо-таки отдыхал при чтении после довольно большого количества весьма посредственной писанины. Книга заслуживает издания гораздо больше бессмертных творений мэтров, пишущих ради денег. Единственное, что портит книгу - явственный голубоватый оттенок, начиная с сапфировых глаз ГГ. Очень уж автор смакует нетрадиционные сексуальные пристрастия, причем это канвой сюжета никак не оправдано. Автор, правда, где-то на форуме объяснила причину: трудное детство, недостаток витаминов (книга писалась перед сдачей экзаменов и в больнице после родов).

Зарубежная фантастика

Зарубежную фантастику читаю на языке оригинала, поэтому привожу названия книг в оригинале. Где знаю названия переведенных книг, привожу, где нет – даю свой перевод.

Brent Weeks, Night Angel 1-3

1. The Way of Shadows (2008) (мой перевод названия: Путь Теней) * 7/10
2. Shadow's Edge (2008) (мой перевод названия: Острие Тени) * 5/10
3. Beyond the Shadows (2008) (мой перевод названия: За Тенями) * не дочитал, без оценки

Все три книги - толстые, в среднем по 700 страниц каждая, так что претензия на эпичность в какой-то мере оправдана. В России уже купили право на издание (кажется, ЭКСМО) и уже успели обозвать ГГ наемным убийцей. Не знаю, как будет в окончательном варианте, но просто наемный убийца вряд ли подходит. Да, здесь упоминаются наемные убийцы (assassins), но это - просто шушера по сравнению с калибром профессии ГГ. Называются такие люди в этих романах wetboys (буквально "мокрые мальчики"), термин явно изобретенный самим автором, раньше я такого не встречал. Так вот эти "мокрушники" отличаются от простых ассассинов тем, что имеют Талант (сродни магическому), поэтому сравнивать мокрушника с простым наемным убийцей - все равно, что сравнивать танк с детской коляской. ГГ, вначале простой беспризорник в уличной банде, напрашивается в ученики к самому знаменитому мокрушнику и в итоге сам становится таковым. В какой-то мере это перекликается с Робин Хобб и Скоттом Линчем. Все это происходит на фоне агрессии соседнего могущественного государства, которое идет войной на ту страну, где обитает ГГ. Первую книгу прочитал с определенным удовольствием, вроде бы ничто не предвещало резкого ухудшения качества написания. Но во второй книге автор, вспомнив о претензиях на эпичность, растекаша мыслью по древу, начал дробить повествование на множество мелких сюжетиков (типичная болезнь современных англоязычных фэнтезистов) и сразу напряженность действия и интересность сюжета пошли на убыль. С трудом дочитал вторую книгу, а в третьей все оказалось еще хуже, расползание сюжета стало катастрофическим, в результате не осилил и половины.

 

Главная | Книги | Прочитано в... | Некоторые комментарии | Мой топ-лист | Мой антирейтинг