Книги

Фантастика, фэнтези

Чтение в марте 2009

Posted in LJ

Отечественная фантастика

Федотова Юлия, Наемники Судьбы 1-3 * 7/10

1. Наемники Судьбы (2006)
2. По следу скорпиона (2007)
3. Герои былых времен (2008)

В общем-то, стандартная легкая фэнтези, но это - не недостаток, иногда попытки умничания при написании фэнтези приводят к плачевным результатам. Как обычно, собирается шайка, в данном случае, включающая людей, гнома, эльфа, сильфиду, дису и сприггана (что бы это ни означало) и спасает мир. Веселые и интересные приключения, есть интересные находки. Все три книги совершенно однотипны: квест и спасение мира, первая интереснее, так как все для читателя еще в новинку, потом уже многое повторяется, оценка в 7 баллов - средняя. Местами смешно, но нет дебильного стеба, на который постоянно сбиваются юмористы от фантастики.

Елена Кондаурова, Там, за синими морями… (2009) * 8/10

По издательским соображениям этот довольно большой роман разделен на две части, первая вышла в прошлом году под названием Хранительница, вторая на СИ пока сохраняет общее название с пометкой "Часть 2". Автор определяет жанр произведения как "Фэнтези, Любовный роман", но я бы с таким определением не согласился. Любовная линия есть, но не она определяющая, нет розовых соплей и слащавости, события развиваются иногда весьма жестко. Главную героиню некий жрец-маг завлек с Земли в этот мир, и она стала его лучшей ученицей. Но через пять лет выясняется, что она - Белая дева, которая, по пророчеству богини, разрушит их Храм, а если ее убить, то Храм разрушится еще вернее. Ну что делать с таким безобразием, жрецы стирают у нее память и продают в рабство, надеясь, что она там погибнет сама. Но тут второй ГГ, изгой и глава клана наемных убийц почему-то решает ее купить. Ну, а дальше развивается любовь, жрецы в шоке, постоянно пытаются ей напакостить, но куда там… Убивать она научилась очень быстро, с кем поведешься…Интрига заворачивается очень крутая, и мир интересный, и написано очень профессионально, в общем, хорошее чтение.

Роман Злотников, Элита элит (2009) * 5/10

Как ни собирай, все равно получается пулемет. Так и у Злотникова, как ни пиши, все равно получается Грон. Только теперь это еще и приправлено альтернативкой времен ВМВ, что в последнее время модно, наверное, стало. Но в сравнении с предыдущими прочитанными (Конюшевский, Буркатовский, Давыдов) производит тягостное впечатление. Суперпупергвардеец с будущей или параллельной Земли попадает в СССР аккурат в начало войны. Ну, и начинает показывать этим салагам, как надо воевать. Почти весь роман и тянется эта войнушка, перемежающаяся с дурацкими идеологическими поучениями или, как выражается сам автор, "нудной морализаторской тягомотиной". Причем, как и в случае Вселенной неудачников, прочитанной в прошлом месяце, это только начало АИ-Грона. Может быть, дальше будет лучше. Пока - убогая коммерческая поделка.

Макс Мах, Квест империя 1-3

1. Квест империя (2007) * 7/10
2. Короли в изгнании (2007) * 6/10
3. Времена не выбирают (2008) * 6/10

Космоопера. Как обычно для этого жанра, имеется межзвездная империя, современная Земля в нее не входит, а стоит как бы особняком, но играет во всем происходящем существенную роль, вернее, некоторые ее представители. Как обычно, в империи заговор и, что уже не очень обычно, одновременно вторжение вражеской империи. На все это накладываются скачкИ по параллельным мирам с одновременными темпоральными переходами. В целом, сюжет получается сложный, настолько, что сам автор, похоже, иногда сбивается с мысли, а уж читателю и подавно следить за всем происходящим трудно. Но при этом довольно интересно читать первую книгу, где не все еще так запутано. В двух последующих "разбрызганный" сюжет практически лишает возможности охватить его целиком, остается только послушно прочитывать мелкие не связанные между собой отрывки, не пытаясь связать их между собой. И это еще не конец, судя по эпилогу третьей книги.

Ольга Обломова, Чужая судьба (2009) * 8/10

Очень приятная фэнтезюшка. И мир довольно необычный - некий антипод Ксанта Пирса Энтони, где маленький магический Ксант отделен от немагической варварской Мандении. ГГ - младший принц варварского государства, где не действует магия в отличие от "продвинутого" остального мира, в котором магия используется так же, как у нас технология: есть телефоны, телевизоры, автомобили - все на базе магии. Но зато в этом маленьком государстве живут Изменчивые, способные менять свой облик и обладатели ментальной силы. В тело этого младшего принца переносится сознание нашего современника, который там и осваивается. Живой, интересный сюжет, хорошо прописанные персонажи. По всей видимости будет продолжение, хотя и этот роман логически завершен.

Сергей Садов, Без названия. Книга первая * 8/10

Первая часть большого романа (вроде Рыцаря Ордена) или цикла. Названия пока нет, но объем уже приличный - больше мегабайта чистого текста, т.е. страниц на 600 тянет. Как это обычно для Садова, ГГ совсем юный, не 13-летний, правда, а постарше, но мелкий, так что может сойти за подростка. В нашем мире после гибели родителей он успевает побыть беспризорником, потом его подбирает некая спецслужба, занимающаяся изучением параллельных миров. Окно в другой мир открывается только один раз, только в одну сторону и ненадолго (дней десять). Решают отправить туда агента с билетом в одну сторону. Окно маленькое, взрослый не пролезет, вот почему наш ГГ и становится кандидатом. Перед заброской он проходит тщательнейшую подготовку, потом его забрасывают, он собирает сведения о мире и передает на Землю. Потом окно закрывается и ГГ остается один на один с чужим миром (типа средневековья), начинает там осваиваться и успевает уже встрять в местный военный конфликт. Вот, собственно, пока и все. Общая идея пока не очень ясна, задание он уже выполнил, никакой великой цели пока не видно. Но, как всегда у Садова, читается с интересом. Буду ждать продолжения. Почему-то до сих пор автор не придумал названия, даже хотя бы рабочего.

Гай Юлий Орловский, Маркграф (2009) (Ричард Длинные Руки 20) * 7/10

Все продолжается в том же духе, потому и оценка теперь семь, а не восемь - ничего нового что-то не заметно.

Валентин Румынин, На вершине Амаравати (2008) * 5/10

Записки графомана, набор фэнтезийных штампов. Напихано так много всего, что разобраться в этом нелегко. Тут, конечно, и Пророчество, и Тьма, и Хаос, и Тень (не путать! - это все разное), архимаги, големы, личи, демоны, говорящие мечи и еще много чего. И все это влезло в средний по размерам роман. Но обилие штампов не делает сие произведение интересным.

Зарубежная фантастика

Зарубежную фантастику читаю на языке оригинала, поэтому привожу названия книг в оригинале. Где знаю названия переведенных книг, привожу, где нет – даю свой перевод.

Patricia Bray, Sword of Change 1-3

1. Devlin's Luck (2002) (Выбор Девлина, дурной перевод в русском издании, на самом деле, Удача Девлина - более правильно и по смыслу романа и по английскому значению) * 7/10
2. Devlin's Honor (2003) (Честь Девлина - здесь нормально) * 6/10
3. Devlin's Justice (2004) (мой перевод названия: Правосудие Девлина) * 6/10

Жанр определить довольно трудно. Все-таки, видимо, фэнтези, хотя магия и маги присутствуют слабо. Больше от приключенческого жанра. Начало было обещающим. ГГ - бывший кузнец и фермер из глухой провинции, некоторое время назад покоренной королевством, который в силу обстоятельств оказался изгнанным из клана, приходит пешком через все королевство в столицу, чтобы стать Избранным. Это такую должность придумали в прошлом кроли этого королевства - Защитника государства, якобы избранного богами. Нигде далее, впрочем, влияние и вообще существование богов не подтверждается. Он становится этим Избранным вопреки ожиданиям всех, в том числе и себя самого. И вопреки ожиданиям, его не убивают при совершении первого подвига, как всех предыдущих. Более того, он ухитряется совершить еще парочку подвигов и разоблачить заговор против короны. И это не за счет каких-то особых способностей. Все время ему дико везет, рояль на рояле - отсюда и название книги. Но вторая и третья книги ожиданий, данных первой, не подтвердили. Не удалось автору поддержать напряжение, и получился заурядненький такой квестик во второй и совсем неразбериха с похищениями, войной и революцией - в третьей. Слабовато.

 

Главная | Книги | Прочитано в... | Некоторые комментарии | Мой топ-лист | Мой антирейтинг