Книги

Фантастика, фэнтези

Чтение в мае 2009

Posted in LJ

Отечественная фантастика

Роман Хаер, Удачная Работа 1-2

1. Удачная Работа (2008) * 7/10
2. С другой стороны (2009) * 6/10

Что-то вроде новеллизации РПГ. В последнее время уже несколько таких читал. Наш - там, профессиональный G-сталкер, получает задание добыть некий предмет из другого мира, куда наши попадают через специальные гашек-камеры. Ну и все, как всегда, маги, оборотни, есть и орки с троллями. Оба романа совершенно однотипны, и если первый читается неплохо, все вроде бы в новинку, то второй уже смотрится похуже. Та же история, что и с куковским Гарретом или батчеровким Дрезденом, после первого романа дальше читается хуже. А третья книга, которая пишется, еще слабее, автор выдыхается.

Юлия Бочарова Путь Тьмы 1-2 (2009) * 7/10

Очередная "ведьмовская" фэнтези. Для разнообразия, попадалица сама, добровольно и осознанно, вызывает демона (не как-нибудь!), и тот отправляет ее в магический мир. Есть и другие отклонения от стандарта, ГГ не такая стерва, как обычно, да и любовь прописана очень скудно, не мешая основной идее. А идея в том, что ГГ - Дочь Тьмы. Она становится темным магом и магистром. Роман явно не закончен, хотя уже мегабайт текста имеется. Пока вполне читабельно, хотя текст не вычитан, и многочисленные орфографические ошибки временами утомляют.

Александр Алейников Магистр тайного ордена (2006) * 4/10

Примитивный боевик, наш после катастрофа самолета попадает в другой мир, но не магический, а такой же, как современный наш. Если взять Тридцать второй Брайта, примитивизировать его, да вставить нудные диалоги о высоких материях, то это и будет вот это. Хорошо, что короткий.

Елена Картур Мир Барса 1-2 * 7/10

1. Эльф и вампир (2008)
2. Суровые вампирьи будни (2009) (название рабочее на 2.05.09)

Эта (пока) дилогия показалась более удачной, чем Троемирье того же автора, прочитанное в прошлом месяце. Вполне нормальная фэнтези с несколькими интересными сюжетными ходами. И это не вампирятина, которую я не перевариваю. Вампиры, здесь, как следует из названия, присутствуют, но без всяких гадостей, просто одна из рас. Титульные герои, эльф и вампир, оба с Земли, но и принадлежат также другому миру, где происходит основное действие, причем в теле эльфа оказывается девушка после смерти на земле. Главная задача, если уж не спасение мира, то, во всяком случае, битва со Злом, в качестве которого выступает сошедший с ума бог смерти. Не без приколов, так что повествование веселое.

Юрий Иванович, Дочь - повелительница Зари (2008) (Отец Императоров 1) * 7/10

Фэнтези с некоторой примесью прогрессорства. Отец с тремя сыновьями и дочерью в результате эксперимента детей во дворе дома (это в нашем мире) попадает в другой мир, состоящий из лицевой стороны, населенной людьми и Изнанки, где обитают демоны. Там они со временем приобретают магические силы, а отец выбран странным демоном в качестве своего орудия. Все дети вынуждены расселиться далеко друг от друга по велению этого демона. Первая книга посвящена обустройству дочери Виктории, которой помогает отец. Естественно, не обходится без битв и интриг. На мой взгляд написано лучше, чем другая фэнтезийная серия того же автора про невменяемого колдуна, но уступает боевой фантастике в его же исполнении (Принцесса Звездного престола).

Артур Смирнов (Артем Каменистый) Хайтана 1-3

1. Пограничная река (2006)* 8/10
2. Земли Хайтаны (2006) * 8/10
3. Четвертый год (2009) * 7/10

В результате столкновения астероида с Землей часть российского города переносится в другой мир вместе с людьми. Вот, пожалуй, и все от фантастики. Да еще немного от фэнтези - какие-то магические камни у дикарей - накопители силы. А так, в остальном, первая книга написана в приключенческом жанре и очень напоминает романы Майна Рида и Луи Буссенара. Очень увлекательно и живо. Во второй - уже немного прогрессорства и конфликты с дикарями и загадочной могущественной и агрессивной расой - хайтами, отсюда название цикла. А в третьей - практически всю книгу занимает описание уже не конфликта, а полновесной войны с теми же хайтами, потому и моя оценка ниже. Написана так же качественно, как первые две, но не мое, не люблю такое увлечение битвами. Это явно еще не конец, слишком много "loose ends", как говорят англичане, т.е. незаконченных сюжетных ходов, какие-то духи, какая-то Земля Пустоты, за хайтами - еще какие-то нелюди обитают, так что есть еще где развернуться.

Алёна Кручко, Полуночные тени (2009) (Избранники 1) * 6,5/10

Фэнтези деревенского типа. Это когда ГГ - деревенская девчонка-лекарка с невыясненным происхождением, как всегда - ученица мудрой знахарки. Всяких толкиенутых рас нет, но есть другие нелюди и маги. Пока трудно судить об общем замысле, так как это только первая книга. Но уже есть мелкий и какой-то несерьезный заговор против короны. Читается легко, натяжек, роялей, мерисьюизма пока не наблюдается.

Зарубежная фантастика

Зарубежную фантастику читаю на языке оригинала, поэтому привожу названия книг в оригинале. Где знаю названия переведенных книг, привожу, где нет – даю свой перевод.

Michael Scott Rohan, The Anvil of Ice (1986) (Наковальня льда) (Winter of the World 1) * 6/10

Стандартная фэнтези без особых изысков. Есть борьба Бобра с Ослом, в роли Осла выступает Лед - одна из высших Сил в этом мире - нехороших. Есть и хорошие Силы. Как обычно, формируется межрасовая шайка (в данном случае из четырех особей), которая и занимается этой борьбой. ГГ - кузнец. После некоторого колебания решил, что вторую книгу можно попробовать тоже почитать, хотя бы начать.

 

Главная | Книги | Прочитано в... | Некоторые комментарии | Мой топ-лист | Мой антирейтинг