Книги

Фантастика, фэнтези

Чтение в июне 2009

Posted in LJ

Отечественная фантастика

Ник Горькавый, Теория катастрофы (2009) (Астровитянка 2) * 4/10

Если первую книгу я оценил невысоко (6) за вторичность и обилие роялей, то эта просто неинтересна. Ну совсем неинтересна. Даже сказать что-то о содержании затрудняюсь, его как бы и нет вовсе. Пролистывал десятками страниц научные и псевдонаучные пассажи, которые еще нуднее, чем в первой книге.

Сергей Баталов Звездный рекрут 1-4

1. Игры богов (2008) * 6/10
2. Разум Богов (2009) * 7/10
3. Новобранцы (2009) * 7/10
4. Око Смерти (2009) * 7/10

Фантастический боевик, дебют автора в фантастике. Начало - по заезженной колее - землянин попадает на какую-то планету, ничего не помнит, разумные ящеры его сначала хотят убить, но потом передумывают. Первая книга показалась слабоватой, потом автор вроде как расписался (или я вчитался?). В общем, интерес к происходящему не упал, а даже повысился. Две первых и две последующих сильно различаются: в первых - приключения на упомянутой планете, а третья и четвертая - это уже приключения в межзвездном масштабе, где земляне и теперь еще и драк являются рекрутами Звездной Академии, организованной высшей расой - элоями (из Уэллса?). Эти четыре книги - только половина (пока) серии, впрочем, восьмая книга только пишется, а замысел писателя распространяется, говорят, как минимум, на десять. Буду читать, пока не надоест.

Зарубежная фантастика

Зарубежную фантастику читаю на языке оригинала, поэтому привожу названия книг в оригинале. Где знаю названия переведенных книг, привожу, где нет – даю свой перевод.

Michael Scott Rohan, Forge in the Forest (1987) (Кузница в лесу) (Winter of the World 2) * не дочитал, без оценки

Первую книгу читал в прошлом месяце и осилил всю. Вторая же оказалась намного слабее. Видимо, по крайней мере, я так полагаю, автор задумал и написал одиночный роман, а потом решил "высосать" из него серию. Не получилось, на мой взгляд. Не знаю, как остальные книги (а их аж шесть всего), но вторая - совершенно беспомощное словоизвержение. Не добрался и до половины.

John Flanagan, Ranger's Apprentice 1-5 * 7/10

1. The Ruins of Gorlan (2004) (мой перевод названия: Руины Горлана)
2. The Burning Bridge (2005) (мой перевод названия: Горящий мост)
3. The Icebound Land (2005) (мой перевод названия: Страна во льду)
4. The Battle for Skandia (2006) (мой перевод названия: Битва за Скандию)
5. The Sorcerer in the North (2006) (мой перевод названия: Колдун с Севера)

Поставил общую оценку, поскольку все книги серии написаны удивительно ровно, что для серий довольно большая редкость. Эту серию относят к жанру фэнтези, однако фэнтезийных элементов я здесь не заметил. Я бы обозначил жанр как приключения в средневековом антураже. Главные герои, один самый главный - Уилл, второй - его друг Хорас, в первой книге - 15-летние подростки, которых принимают в учение Мастера. Оба хотят стать рыцарями, но Хораса берут в Школу боевых искусств, а Уилла - нет. Зато его берет в обучение таинственный Рейнджер, о которых мало что знают, но которых все побаиваются и подозревают в тайном применении магии. Остальные книги посвящены их приключениям, когда они уже закончили обучение и стали полноправными рыцарем и рейнджером, в которых они спасают страну, а заодно и принцессу. Как я уже сказал, все книги написаны ровно и при этом увлекательно. Будет продолжение (а серия на этом не заканчивается) - прочитаю.

ElizaBeth Gilligan, Magic's Silken Snare (2003) (мой перевод названия: Шелковая удавка магии) (Silken Magic 1) * не дочитал, без оценки

Что-то вроде магического детектива, судя по началу. Дело происходит в альтернативной Сицилии семнадцатого века. Некая герцогиня (из цыган?) расследует неестественную смерть своей сестры. Начало мрачное и скучное, прочитал четверть, так и не зацепило. Да ничего, собственно, еще так и не началось.

 

Главная | Книги | Прочитано в... | Некоторые комментарии | Мой топ-лист | Мой антирейтинг