Книги

Фантастика, фэнтези

Чтение в июле 2009

Posted in LJ

Отечественная фантастика

Сергей Баталов Звездный рекрут 5-7

5. Воины Кромоса (2009) * 6/10
6. Катакомбы Кромоса (2009) * 5/10
7. Галактические Иуды (2009) * 4/10

Фантастический боевик, продолжение, первые четыре книги прочитал в июне. По-моему, автор выдыхается. Пятая и шестая книги - продолжение начатой в четвертой книге эпопеи на Кромосе - как мне показалось, очень затянуто. А седьмая - просто перепев того, что было раньше. Очередное задание, очередная планета, очередные приключения по той же канве без развития сюжета. Некая необязательная вставка, вполне можно пропустить было. Говорят, у автора готовы уже десять книг. Уже не уверен, что буду читать все.

Гай Юлий Орловский, Гауграф (2009) (Ричард Длинные Руки 21) * 6/10

Неужели серия начинает выдыхаться? Все меньше экшена, все больше морализаторства.

Зарубежная фантастика

Зарубежную фантастику читаю на языке оригинала, поэтому привожу названия книг в оригинале. Где знаю названия переведенных книг, привожу, где нет – даю свой перевод.

Neal Asher, Agent Cormac 1-2

1. Gridlinked (2001) (Звездный дракон) * 7/10
2. The Line of Polity (2003) (Звездный рубеж) * 6/10

Космический боевик из далекого будущего с элементами космооперы, шпионского романа и киберпанка. Тут вам и ИИ, и големы (андроиды), и модификация людей электронными устройствами, плюс к этому телепортация в любую точку вселенной. И Дракон (межзвездный). Именно так, с большой буквы. Он – единственный, хотя и с четырьмя телами. И гад еще тот. Вселенная и приемы несколько напоминают Гиперион Симмонса и Культуру Бэнкса. В первой книге – очень напряженный и быстро развивающийся сюжет, во второй скорость и напряженность повествования падает, начинается размывание сюжета и дробление его, что я никогда не любил. И если первую часть прочитал с удовольствием, вторую – домучивал.

 

Главная | Книги | Прочитано в... | Некоторые комментарии | Мой топ-лист | Мой антирейтинг