Книги

Фантастика, фэнтези

Чтение в августе 2009

Posted in LJ

Отечественная фантастика

Владислав Конюшевский, Попытка возврата 1-3

1. Попытка возврата (2007) * 7/10 (перечитано)
2. Все зависит от нас (2008) * 6/10 (перечитано)
3. По эту сторону фронта (2009) * 5/10

Отзыв о первых двух книгах был выложен в сентябре прошлого года, так что повторяться не буду. Перечитал для того, чтобы прочитать третью книгу, которая с тех пор даже вышла на бумаге. Заметен тренд: каждая следующая книга слабее предыдущей. Третью осилил с трудом, заставлял читать только вопрос, а какую же такую миссию попадалец призван осуществить в альтернативной истории. Но увы, ответа в третьей книге так и не получил, всю книгу заполняет какая-то размазня, нового практически ничего. А это означает, что надо будет читать (или хотя бы пролистать) четвертую книгу, по уверениям автора - последнюю. А ее написано пока всего 158 к.

Максим Бушин, Я маг 1-2 * 7/10

1. Ученик (2008)
2. Маг (2009)

Типичная рядовая "нашетамовская" фэнтези. Здесь студент - там маг. Со всеми причитающимися роялями, МС и прочими элементами НТФ. Тем не менее, читается легко и не оставляет желания бросить, интерес поддерживается постоянно. Буду читать и продолжение, которое в данное время пишется.

Е. А. Николаичева, Сила разума, ч. 1 (2009) (Дорогой жизни 1) * 8/10

Очень симпатичная фэнтези, и не совсем типовая, хотя стандартных приемов и ходов хватает. Некий мальчик неизвестного, но явно благородного происхождения воспитывается в глуши погранки дедом-лесником и травником до 18 лет, а потом дед отправляет его учиться, куда, как бы вы думали? Правильно, в школу магии. Дальше все, казалось бы, пойдет по накатанной, но нет, ГГ оказывается магом весьма скромной силы, но каким-то хитромудрым. Тем самым компенсируя недостачу силы. И уже на первом курсе начинаются приключения, тоже, в общем-то, не совсем стандартные. Пока только начало, но хорошее.

Максим Макаренков, Ангелы крови (2008) * 6/10

Фантастический боевик с детективным уклоном. Место действия - Город, больше ничего практически об этом мире неизвестно, только еще, что над Городом обитают некие высшие существа типа богов, а в нем люди соседствуют с другими расами, описанными, правда, довольно невнятно. ГГ - вампир и частный детектив оказывается втянутым в ожесточенную борьбу за обладание неким могущественным артефактом и всех крошит направо-налево. Книга очень жестокая, кровищи полно (у тех, у кого она вообще есть. Особого изыска нет, чистый незамутненный экшен.

Галина Ли, Эндана (2009) * 8/10

Фэнтези, наших там нет. Героиня, как полагается - принцесса, вынуждена провести детство в чужой стране в качестве заложницы, чтобы избежать войны. Хотя "заложница" не совсем точно описывает ее положение там, просто Верховная жрица увидела, что будущее ее страны зависит от этой девчонки. В общем, она получает очень хорошее воинственное воспитание, что помогает ей крошить врагов, нежить в том числе, пачками. Ну, и спасает мир, естественно. На мой взгляд написано хорошо, особенно первая половина книги, прочитал с удовольствием.

Мария Быстрова, Рожденный в забвении (2009) * 7/10

Боевая фэнтези. ГГ, частный детектив, получает от Собора магов задание проследить за неким подозрительным магом, с которым, согласно пророчеству, может быть связан конец мира. В ходе слежки за этим магом, отправляющимся в царство, находящееся под властью демона - Повелителя Тьмы, формируется шайка из случайных, как бы, людей и магов. Они ввязываются в схватки и сражения, двигаясь к цели. Потом оказывается, что все не так просто, что в деле завязана куча разных демонов. В целом неплохо, есть драйв, роялей не замечено, только финал какой-то неубедительный.

Сергей Калашников, Неучтенный фактор (2009) * 5/10

Малонаучная фантастика. Начинается вообще как приключенческий роман. Героиня - принцесса маленького королевства на какой-то неназываемой планете - воспитывается вдали от двора в авантюрном духе, и потом начинаются ее подвиги, в том числе и на море. Потом постепенно средневековый антураж сменяется космически-технологическим, а потом повествование постепенно теряет всякий смысл и цель. Просто пресноватое ненапрягающее описание деяний принцессы-королевы и ее сподвижников. Интересно было только в первой трети романа. И концовки нет вообще, возможно, в расчете на продолжение.

Зарубежная фантастика

Зарубежную фантастику читаю на языке оригинала, поэтому привожу названия книг в оригинале. Где знаю названия переведенных книг, привожу, где нет – даю свой перевод.

Kelly McCullough, Ravirn 1-4

1. Webmage (2006) (мой перевод названия: Сетевой маг) * 8/10 (перечитано)
Довольно подробный отзыв о первой книге, написанный после первого прочтения, здесь.
2. Cybermancy (2007) (мой перевод названия: Кибермантия) * 8/10
3. CodeSpell (2008) (мой перевод названия: Кодовое заклинание) * 8/10
4. MythOS (2009) (мой перевод названия: МифОС) * 7/10

Остросюжетная киберфэнтези продолжается в том же духе, и написано так же хорошо. Рэвен, или теперь уже Рэйвен (Ворон) приобретает больше возможностей и способностей, но и больше врагов, в числе которых могущественная и злобная Немезида, а три Фурии то пытаются убить его, то неохотно сотрудничают с ним. И здесь постоянно фигурирует самая могущественная богиня олимпийского Пантеона - Необходимость (греч. Ананке) - Судьба богов. Собственно, содержание трех последних книг крутится вокруг проблем с Необходимостью. Прочитал с удовольствием, которое редко удается получить от чтения зарубежной ФиФ.

 

Главная | Книги | Прочитано в... | Некоторые комментарии | Мой топ-лист | Мой антирейтинг