Книги

Фантастика, фэнтези

Чтение в сентябре 2009

Posted in LJ

Отечественная фантастика

Игорь Геращенко, В поисках силы (2009) (В поисках силы 1) * 8/10

Фэнтези, местами темная. ГГ - вампир-аристократ и поначалу слабенький темный маг, изгнанный из клана. Поступает в Академию, это стандартно, но вот потом выясняется, что на нем завязаны интересы многих сил, тут и его бывший клан, и эльфы и еще какие-то группировки. И все хотят его подчинить, а если не удастся - убить. А он тем временем ищет силу и находит ее. Название рабочее, возможно, впоследствии изменится. Слог у автора хороший, написано ровно и интересно (и это при том, что автору - 18!). Обязательно прочитаю продолжение, когда (и если) оно будет написано.

Леонид Сидоров, Демон поневоле (2009) * 7/10

Жанр определить не могу. Пока. Может быть в продолжении что-нибудь прояснится, но пока автор его и не начал писать. Одно ясно: наш - там. Где там, тоже ясно - Индия, а вот когда, долгое время вообще непонятно, то ли прошлое, то ли будущее. Демонов и вообще каких-либо фэнтезийных элементов нет, кроме разве что неких странных способностей, появившихся после переноса. Элементов НФ тоже нет. И приключений особых нет. ГГ, перенесясь после удара молнии, тихо и мирно вживается в местное, практически бесконфликтное общество, становясь учеником врача. Собирается ехать в столицу на учебу, но не доезжает, переносясь обратно в наше время (надо полагать, не окончательно). В общем, оценивать пока и нечего, что-то вроде предисловия. Но читается легко, за это семерка.

Максим Паршиков, Сталь и Страх (2009) (Сталь и Страх 1) * 6/10

Наш - там, все очень стандартно, особенно кусок в полкниги, посвященный чему бы вы думали? Правильно обучению в Академии. Эту часть можно спокойно пролистать, тогда впечатление будет значительно лучше. В общем, можно надеяться, что во второй книге будет уже интереснее.

Владислав Русанов, Пасынок судьбы (2006) (Повелитель драконов 1) * 5/10

Похоже, пародия на рыцарский роман с элементами фэнтези. Несколько приключений рыцаря-неудачника. Если это юмор, то не смешно, если серьезный роман, то слишком незатейливо и неинтересно. Дочитал все же до конца, но на второй книге сломался.

Кирилл Довыдовский, Каятан 1-2

1. Каятан (2007) * 6/10
2. Чёрная Земля (2009) * 3/10

Стандартная фэнтези с признаками графомании. ГГ, неизвестно, чей ребенок, в 16 лет обнаруживает некие сверхспособности и начинает приключаться. Как-то не очень захватило, может быть потому еще, что язык не очень. Но все-таки первую прочитал и даже взялся за вторую. Но там все еще хуже, осилил чуть больше половины, за это время не проявилось никакого смысла. Сплошные приключения, но это бы еще ладно, бывает вполне читабельный чистый экшен, но здесь это еще описано совсем неинтересно.

Оксана Демченко, Мир 1-2

1. Мир в подарок (2009) * 7/10
2. Докричаться до мира (2009) * 5/10

Фэнтези, похожая на сказку. В первой книге - очередной вариант спасения мира, героиня из нашего мира меняется телами с тамошней дамой, обнаруживает в себе сверхспособности, проходит посвящение и борется со злом. Сказка добрая, все у нее и ее друзей получается, все счастливы. Но именно поэтому несколько пресновато. Действие второй книги происходит в том же мире, но уже на двух соседних планетах и не меньше, чем через сотню лет после событий первой. Опять спасение мира, только соседнего. Значительно слабее первой и не очень интересна.

Дмитрий Распопов, Осколки Сердец 1-2 * 6/10

1. Осколки Сердец (2008)
2. Рыцарь Смерти (2009)

Оказалась темная фэнтези, я бы даже сказал, мрачная. Не ожидал этого от Распопова, предыдущие его вещи были оптимистичнее. Но раз уж начал читать, прочитал. Особого удовольствия не получил, еще и написано довольно слабо. Не могу сказать о стандартности или необычности сюжета, поскольку темную фэнтези, как правило, не читаю. ГГ - изгнанный вампир, Поглотитель душ, некромант, а потом еще и рыцарь богини смерти, сколько он всех поубивал, не сосчитать.

Зарубежная фантастика

Зарубежную фантастику читаю на языке оригинала, поэтому привожу названия книг в оригинале. Где знаю названия переведенных книг, привожу, где нет – даю свой перевод.

Rick Cook, Wizard's Bane (1989) (Wizardry 1) (мой перевод названия: Запрет на волшебство) * 7/10

Фэнтези, наш - там. Могущественный маг в одном из миров в попытке спасти свой мир проводит ритуал Великого Призыва и вытаскивает из нашего мира молодого программиста и хакера по кличке Wiz (вовсе не потому, что он волшебник, а просто инициалы от William Irving Zumwalt). Маг во время призыва погибает, а больше никто не знает, зачем он призвал конкретно этого мальчика, поскольку ни малейших магических способностей у него нет. А охота на него злых сил начинается сразу же. После многих приключений Wiz начинает потихоньку разбираться в принципах магии и понимает, что принципы программирования здесь вполне можно применять, на чем и построено его дальнейшее усиление. Зло побеждено, само собой. Нормальное чтиво.

 

Главная | Книги | Прочитано в... | Некоторые комментарии | Мой топ-лист | Мой антирейтинг