Книги

Фантастика, фэнтези

Чтение в октябре 2009

Posted in LJ

Отечественная фантастика

Вероника Иванова, Право быть (2009) * 3/10

Это жуть. Это ужас! Сам себе удивляюсь, и чего я до сих пор этого автора читаю? Только потому, видимо, что первые книги были великолепны. Но эту не осилил, хотя и пролистал три четверти. Даже слов цензурных нет, чтобы это охарактеризовать. Все, на серии можно ставить крест.

Андрей Смирнов, Дэвид Брендом 2-4

2. Академия волшебства (2006) * 5/10
3. Источник волшебства (2008) * 5/10
4. Дары волшебства (2008) * 3/10

Первую книгу читал в 2006 и тогда в комментарии главным плюсом назвал то, что читал, не пролистывая. Этого плюса, к сожалению, у ныне прочитанных трех книг уже нет. Напомню, что сюжет стандартный, наш - там, только попадалец - бездарь в смысле магии, но учится. Собственно, только первая книга и заслуживала прочтения. Продолжение оказалось само по себе неинтересным, да еще сюжет сильно разбавлен нуднейшими описаниями всего, чего угодно, не имеющими отношения к делу. Во второй и третьей книгах, можно считать половину прочитал, половину пролистал, в четвертой половину прочитал, из нее половину пролистал, потом бросил.

Гала Рихтер

Хроники Торинода: вор, принц и воин (2009) * 7/10
В названии все говорит само за себя, очередной квест группы в указанном составе. Скорее приключенческая сказка, чем фэнтези, от фэнтези, пожалуй, одни драконы и то в одном малозначительном эпизоде. Язык и слог у автора хороший, содержание похуже.
 
Рихтер (2009) * 5/10
А эта вещица оказалась совсем не в моем вкусе. Слезливо-сопливая история бедного мальчика, брошенного матерью в девятилетнем возрасте, и прошедшего беспризорничество, а потом участвующего во вселенском заговоре. Фантастики никакой нет, кроме, разве что, времени действия - недалекое будущее, даже один космический корабль нарисовался. В общем, в духе Хайнлайна, то есть, совсем не мое.

Александр Бережной, Палач, демон и принцесса (2009) (Закрытый мир 1) * 8/10

Фэнтези с положительным ГГ-демоном. Не совсем стандартный сюжет, хотя, конечно, некоторые аллюзии возникают. Некромант в закрытом мире неудачно кого-то призывает, а появляется нестандартный демон. Он тут же спасает темную эльфийку и человеческого юношу - ученика палача. В таком составе они приключаются. Написано интересно и с ненавязчивым и ненатужным юмором. есть прозрачные намеки на то, что призванный демон имеет какое-то отношение в нашему миру, но напрямую об этом ничего не говорится. И вообще, события, похоже, только начинают развиваться.

Олеся Шалюкова

1. Секретарша для демона (2009) * 7/10
2. Заложница судьбы (2009) * 8/10

Первая книга оказалась вполне в духе Громыко или Петровой, почему я и оценил ее ниже. "Героиня - красавица (все мужики штабелями складываются у ее ног), умница (решает все проблемы, которые ну никто решить не мог), спортсменка (супербоец и суперснайпер, без которого обойтись в любой операции не могут) + (ну а как же без него) принц на белом коне". Да еще начало смахивало на городскую фэнтези, которую я недолюбливаю. К счастью, это было только вначале. И не было потуг на юмор, которые всегда портят такие вещи. Потом стало интереснее, и, что необычно, вторая книга мне показалась получше первой, во всяком случае, менее стандартной. Даже в принцах отклонение, первый принц оказался неподходящим, да и потом не до принцев стало. Написано интересно, хотя язык простоват. Сейчас автор забрала книги на переделку, так что, все может измениться еще.

Сергей Джевага, Посох для чародея 1-2 * 7/10

1. Посох для чародея (2009)
2. Родная кровь (2009)

Приключенческая фэнтези в стиле Орловского. И местами очень даже похоже на первоисточник. Но, несмотря на вторичность, читается хорошо.

Зарубежная фантастика

Зарубежную фантастику читаю на языке оригинала, поэтому привожу названия книг в оригинале. Где знаю названия переведенных книг, привожу, где нет – даю свой перевод.

Michelle Sagara (aka Michelle West), Cast in Shadow (2005) (Chronicles of Elantra 1) (мой перевод названия: В Тени) * 7/10

Фэнтези, в которой довольно мало фэнтези. Главная героиня состоит в Ястребах - патрульно-полицейской службе города Элантра. Пробилась она туда из криминального предместья, где прошло ее детство. А когда она там была, происходили загадочные убийства детей, после которых на ее руках появлялись метки. И теперь, через семь лет, убийства возобновились, и метки снова стали добавляться, а с ними какая-то загадочная сила. ГГ со своими коллегами по службе отправляется в этот криминальный район, где приключается. Сама она человек, а в службе есть другие расы, мне совершенно до того незнакомые (крылатые Aerians, бессмертные Barrani, мохнатые Leontines). Уэст, вообще-то, пишет романтическую фэнтези, но здесь, если романтика и есть, то без любовной истории. Вполне читабельно.

 

Главная | Книги | Прочитано в... | Некоторые комментарии | Мой топ-лист | Мой антирейтинг