Книги

Фантастика, фэнтези

Чтение в ноябре 2009

Posted in LJ

Отечественная фантастика

Иван Афанасьев, Ожидание Двойной Кошки (2009) * 7/10

Вполне приличная фэнтези-РПГ. Для открытия мира, чтобы туда могли через портал попадать с Земли, надо, чтобы Открыватель, т.е. первый попадалец, совершил там великий магический подвиг. Магические силы даются ему при попадании изначально. Таким образом, "наш" попадает "туда" совершенно целенаправленно с гарантированным возвратом. ГГ как раз таким Открывателем и является и открывает мир под названием Середа. Нормальные приключения в магическом мире.

Игорь ДравинЧужак 1-2

1. Чужак 1 (2009) * 7/10
2. Чужак 2 (2009) * 8/10

Ну очень неплохая фэнтези нового автора. Наш - там, но вполне мог бы быть и не наш, по сюжету попаданство никак не проявляется в чем-то особенном. Мир, в котором имеется зона, подобная той, что у Стругацких в Пикнике, только мир магический. Соответственно, есть и охотники. ГГ как раз и становится таким охотником (хорошо, хоть сталкером автор не обозвал). Набор приключений описывать нет смысла. Читается очень хорошо, за исключением начала, оно какое-то невнятное, но автор обещает его переделать. Будет и третья часть. На мой взгляд, намного лучше большинства издаваемой в последнее время фэнтези, в том числе и от популярных в прошлом авторов.

Андрей Величко, Кавказский принц 1-2 * 6/10

1. Кавказский принц 1 (2009)
2. Кавказский принц 2 (2009)

Альтернативка, только нет обычного попадальца, а есть постоянный контакт человека из нашего времени с персонажем из 1899 года, а именно братом императора Николая Георгием. Как и во многих прочитанных в последнее время подобных книжек, очень много нехудожественного описания, но все-таки получше.

Анатолий Дроздов, Интендант 1-2 * 7/10

1. Интендант третьего ранга (2008)
2. Интендантуррат (2009)

Альтернативка. Все альтернативки из российской истории, прочитанные в последние года два, можно грубо разделить на два класса: прогрессорство, это когда попадают в какие-то ранние времена от монгольского ига до первой мировой и начинают клепать всякие анахронизмы, и военная проза времен Отечественной, когда оказывается, что попадальцы, будь они хоть кем, хоть учителями истории или даже эльфами, воюют лучше, чем тогдашние профессионалы. Предыдущая серия Величко относится к первому классу, а эта - ко второму. Все похоже на прочитанные ранее, вплоть до везучести ГГ, так что описывать сюжет нет смысла. Неплохо написано и читается хорошо, но особого следа не оставит.

Виктор Тюрин, Полигон богов (2002) * 5/10

Квест типа "пойди туда, не знаю, куда, принеси то, не знаю, что". Жанр, видимо, ненаучная фантастика, хотя есть всякие гномы, орки, драконы и в конце и боги. Примитивная и довольно наивная поделка с некоторым подражанием Никитину и даже в чем-то Эльтеррусу. Я бы об этой вещи и не вспомнил бы, но автор после долгих лет молчания вдруг выложил на Самиздате кое-что. Вот я и решил прочитать его дебютный роман. Теперь уж и не знаю, нужно ли читать более поздние произведения.

Андрей Земляной, Один на миллион (2009) (Один на миллион 1) * 7/10

Космический боевик, начало новой серии. Первая книга очень похожа на первый цикл автора Странник, ГГ - опять супергерой (это он - один на миллион), на этот раз, правда, не из нашего времени, а из 22 века. Земная цивилизация уже насчитывает несколько планет, и обстановка там очень похожа на наше время: там так же говнюки (по терминологии автора) из Демократического Союза (планеты под контролем Европы и Северной Америки), прикрываясь демагогией о правах человека, стремятся подорвать стабильность Российской империи и Новой Индии и наложить лапу на их природные ресурсы. Случаются и вооруженные конфликты. Это только начало, поскольку во второй книге, которая сейчас пишется, появляются и неземные цивилизации. Все довольно стандартно и узнаваемо по многочисленным предшествующим аналогам вроде Фомичева или Головачева, но написано хорошо, так что читается влет.

Андрей Астахов, Леодан, сын Льва 1-3 * 7/10

1. Леодан, сын Льва (2009)
2. Колыбель Тени (2009)
3. Щит Найнавы (2009)

Романтико-героическая фэнтези. У титульного героя Леодана душа и тело разделены, его душа героя и бойца находится в теле женщины, которая и ведет себя соответствующе: крошит всех направо и налево, а в его теле - плаксивая женская душа. Такая хитрая рокировка предпринята богами с целью запутать адептов Тени, поскольку на эту сладкую парочку многочисленными пророчествами возлагается роль спасителей мира, а Тень, соответственно, ищет их, чтобы пришить. Вполне приличная фэнтези, хотя и не в таком стиле, как в ранее прочитанных книгах того же автора из серии РПГ, несколько мрачновато все выглядит.

Зарубежная фантастика

Зарубежную фантастику читаю на языке оригинала, поэтому привожу названия книг в оригинале. Где знаю названия переведенных книг, привожу, где нет – даю свой перевод.

Michelle Sagara (aka Michelle West), Cast in Courtlight (2006) (Chronicles of Elantra 2) (мой перевод названия: При Дворе) * 7/10

ГГероиня продолжает крутеть, теперь она приглашена ко Двору Верховного Лорда Barrani, куда, вообще-то, смертные никогда не допускались. Здесь свои интриги и мистические явления. Пока читабельно

 

Главная | Книги | Прочитано в... | Некоторые комментарии | Мой топ-лист | Мой антирейтинг