Книги

Фантастика, фэнтези

Чтение в декабре 2009

Posted in LJ

Отечественная фантастика

Александр Маслов, Сверкающий ангел 1-2

1. Сверкающий ангел (2008) * 5/10
2. Око Арсиды (2008) * не дочитал, без оценки

Довольно примитивный и неинтересный космический боевик. С участием землянина в качестве ГГ и инозвездной принцессы, которую ГГ и спасает. Все вторично и это бы ладно, но и изложением у автора проблемы. Первую часть еле дожевал, все-таки начал вторую, но там еще хуже, осилил всего 10%.

Вадим Полищук, Республиканец (2009) * 5/10

Еще один космобоевик. Где-то в чем-то напоминает Акцент судьбы Абвалова, но исполнение намного слабее. А так вроде один в один, только ГГ заканчивает книгу не старшим лейтенантом, а лейтенантом. Но еще не вечер, вторая книга пишется. Может быть, она будет поинтереснее, и что-то начнет происходить, кроме всяких космических стычек.

Гай Юлий Орловский, Ричард Длинные Руки 22-23

22. фрейграф (2009) * 7/10
23. Вильдграф (2009) * 7/10

Вроде опять получше стало. 21-я серия просто оказалась менее удачно, а теперь - все по накатанной.

Александр Сухов, Техномаг (2007) * 6/10

Легкое развлекательное чтиво, только пустое, к сожалению. Жанр понятен из названия. Землянин, не обладающий ни каплей магии, нанят для исполнения особого задания в Союзе Миров. Естественно, он там наводит шороху. Не юмористическая, но весьма близкая к этому фэнтези.

Глеб Исаев, Ангел спецназа 1-2

1. Ангел Специального Назначения (2008) * 7/10
2. Путешествие в вечность (Амазонка) (2009) * пока без оценки

Фантастический боевик. Действие происходит, в основном, в наше время, с несколькими скачками в разные времена. Алексей Бессонов, капитан спецназа ГРУ, при исполнении задания в Чечне попал в засаду и, чтобы не сдаваться в плен, подорвал гранатой себя и духов. Очнулся в теле 19-летней девчонки, тоже находящейся в очень сложной ситуации. Быстро разобрался, всех врагов поубивал, и начались приключения. Сначала кажется, что это просто боевик, потом все настойчивее в действие вторгается некий амулет, который Бессонов когда-то подобрал во время операции в Перу. Вот и начинается всякая мистика, а потом и скачки во времени. Очень неплохо. Вторую книгу не оценил, поскольку с ней какие-то непонятки. С сайта автор ее убрал, часть вошла в первую книгу, видимо, будет перерабатываться.

Николай Романов (он же Николай Романецкий), Экспансия 1-4

1. Питомец "Ледового рая" (2006) * 7/10
2. Генерал от машинерии (2006) * 7/10
3. Битва местного значения (2007) * 6/10
4. Курс лечения (2009) * 6/10

Космический боевик. Стандартная линия развития ГГ: военная школа, в данном случае Галактический Корпус, боевые действия, ГГ крутеет из курсанта в капралы, лейтенанты и т.д. Масса драк, только не в космосе, а на разных планетах и довольно неожиданный финал, принижающий значение как ГГ, так и всей эпопеи. Начало было интересным, потом стало, как и во многих других случаях с другими авторами, что парочку книг можно было бы без ущерба для содержания ужать, очень уж все размазано. ну, и концовка, конечно, портит впечатление от всего цикла.

Зарубежная фантастика

Зарубежную фантастику читаю на языке оригинала, поэтому привожу названия книг в оригинале. Где знаю названия переведенных книг, привожу, где нет – даю свой перевод.

Michelle Sagara (aka Michelle West), Cast In Secret (2007) (Chronicles of Elantra 3) (мой перевод названия: Секреты) * 7/10

Очень похожа на вторую книгу, только вместо Barrani здесь ГГ решает проблемы еще одной расы - телепатов Thalaani - и заодно спасает мир. Продолжаю читать.

 

Главная | Книги | Прочитано в... | Некоторые комментарии | Мой топ-лист | Мой антирейтинг