Книги

Фантастика, фэнтези

Чтение в январе 2010

Posted in LJ

Отечественная фантастика

Роман Злотников, Грон 1-5

1. Обреченный на бой (1999) * 7/10 (перечитано)
2. Смертельный удар (2000) * 7/10 (перечитано)
3. Последняя битва (2002) * 6/10 (перечитано)
4. Прекрасный новый мир (2008) * 7/10
5. Пощады не будет (2009) * 7/10

Поскольку первые три книги читал уже довольно давно (в начале века), то в связи с появлением новой подсерии в этом цикле перечитал их, чтобы вспомнить, о чем речь. Оценки мои за это время не изменились, добротный боевик с попадальцем в главной роли. К третьей книге, как обычно, интерес несколько падает.

Новая же серия практически никак не связана с первой, кроме ГГ, т.е вполне может читаться отдельно. Уровень написания примерно тот же, вообще все очень похоже.

Александр Шаповалов, Серая нить (2010) * 5/10

Очередной попадалец в магический мир, по варианту "добровольное согласие". Здесь, как раз, смерти донора не то, что не надо, а допускать вообще нельзя, надо, чтобы человек добровольно бросил свое тело на произвол судьбы и согласился на перенос в другое тело в другом мире. Все до крайности стандартно, ГГ пробуждается в теле пацана, тот постепенно крутеет, а в мире, тем временем, набирает силу нечисть. Скучновато и настолько предсказуемо, что до конца с трудом добрался. А это еще не конец, на самом деле, а только первая книга, так что продолжение следует.

Виталий Башун (Papirus), Будь здоров (2009) * 7/10

Очередная магическая академия и начало типовое. Специализация, правда, у ГГ не совсем обычная (хотя тоже встречавшаяся уже) - лекарь. Обучение + приключения = покрутение. Рядовая, в общем, "академическая" фэнтези в светлых тонах, без чернухи. Но пишет автор хорошо, иногда только встречаются длинноты, не вызванные необходимостью сюжета. Продолжение читать буду.

Тимофей Григорьев (Лорри), Всё не просто (2010) (Малыш 1) * 8/10

Неизбитый сюжет, хотя в главных ролях орки, люди и эльфы. Но это уже не воспринимается как заимствование, просто классика фэнтези. А вот взаимодействие этих рас несколько необычно: ГГ не полукровка, как это часто бывает, а "третьекровка", по терминологии автора, т.е. кровь по трети от орков, людей и эльфов. Соответственно, покровительство от трех богов, которые обычно не дружат, и магия всех трех рас. И написано хорошо, герои живые. Продолжение пишется, а первая книга вышли из печати.

Зарубежная фантастика

Зарубежную фантастику читаю на языке оригинала, поэтому привожу названия книг в оригинале. Где знаю названия переведенных книг, привожу, где нет – даю свой перевод.

Michelle Sagara (aka Michelle West), Cast In Fury (2008) (Chronicles of Elantra 4) (мой перевод названия: Ярость) * 7/10

Я теперь понял, схема цикла похожа на Талтоша Стивена Браста: в каждой книге ГГероиня решает какую-то глобальную проблему с теми же главными героями, но книгу вполне можно читать и отдельно. Каждый раз проблема с новой расой, но теперь сразу с двумя. Продолжаю читать.

 

Главная | Книги | Прочитано в... | Некоторые комментарии | Мой топ-лист | Мой антирейтинг