Книги

Фантастика, фэнтези

Чтение в феврале 2010

Posted in LJ

Отечественная фантастика

Дмитрий Дашко, Гвардеец 1-2

1. Оболганная эпоха (2009) * 6/10
2. Дороги Европы (2009) * 6/10

В последнее время появилось очень много альтернативок, похожих друг на друга, как две капли воды: везде люди из современной России попадают в прошлое и начинают его исправлять, различаются только эпохи. На этот раз - время царствования Анны Иоанновны с Бироном. Все развивается по проторенной колее: попадание, обустройство, изменение истории. И как все, до этого прочитанные, эта серия скучновата, хотя и получше некоторых других. Два первых романа отнюдь не вся история, сколько еще будет, предполагать не берусь.

Влад Вегашин, Девятимечье. Черный Мир 1-2

1. Черное зеркало Предела. Изменение [=Черный Меч] (2009) * 5/10
2. Черный Путь (2009) * 4/10

На мой вкус, пока что самая слабая серия в цикле Девятимечье. Правда, я еще и прочитал немного: две книги самого Эльтерруса, Серый меч 1-2 и одну - Суворкиной (Star Warrior), Желтый меч 1. Но эта явно уступает им. Может быть, сыграл роль многолинейный сюжет, который я терпеть не могу. Но и кроме этого - просто неинтересно. Вторую книгу и не начинал бы читать после такой первой, но хотелось весь цикл Девятимечья со временем иметь прочитанным. Не получилось, вторую книгу смог осилить только наполовину.

Skylin,Северные ветры (2009) * 7/10

Обычная дамская фэнтези. Героиня - полукровка, помесь человека и синаи. Такие полукровки отвергаются как людьми, так и синаи, а дети до 24 лет вообще могут быть убиты. Но она умудрилась выжить до совершеннолетия, стала наемницей и обнаружила в себе Силу, которой у полукровок не должно было быть. Синаи узнали об этом и добровольно-принудительно "пригласили" к себе в Зачарованные Горы "на обучение". Вот, собственно, и все содержание первой книги. Несмотря на солидный объем (875к), роман выглядит незаконченным, обрываясь почти на полуслове. К сожалению, страница автора на Самиздате не обновлялась уже год, так что, будет ли продолжение, неизвестно. А жаль, написано неплохо.

Ольга Багнюк, Михаил Багнюк, Путешествие в Алмазные горы (2009) * 7/10

Фэнтези, в чем-то похожая на предыдущую книгу. Нет, сюжет там иной и героиня не полукровка (а оборотень), но что-то все же напоминает, может быть, стилем написания. Героиня - девчонка 15 лет, но действует, как вполне взрослая, и этим похожа на героев Сергея Садова, только там мальчики обычно. В наличии маги (в т.ч. черные), вампиры, гномы, эльфы, тролли и дракон. И христианство даже проскочило (мельком). Прочитал с интересом, судя по концовке, будет продолжение, будем ждать.

Павел Стретович, Вернуться в осень 1-2 (2007) * 7/10

Из тех, что я отношу к жанру "оптимистической фэнтези" в противовес т.н. "темной фэнтези" (читай "чернухе"). Все стандартно, "наш - там", немного магии, борьба со злом, принцесса, темный демон. Не знаю, дебютная ли это вещь автора, других его произведений не встречал. Но написано вполне прилично и читается без напряга, несмотря на довольно большой объем (почти полтора метра чистого текста). Книга уже довольно старая, а ничего нового у автора не видно. Жаль.

Андрей Земляной, Шагнуть за горизонт (2009) (Один на миллион 2) * 7/10

Продолжение в том же духе и стиле, что и в первой книге, которую читал три месяца назад. Несколько только разочаровало появление на заднем плане неких высших существ (Ушедших), а все происходящее, оказывается, их Игра. Прием, во-первых, довольно избитый, а, во-вторых, никогда не улучшающий сюжет, скорее наоборот.

Кирилл Кривицкий, Страж Смерти. Первые шаги (2010) (Страж 1) * 7/10

Очень длинный роман (почти два метра текста), и это еще только первая книга, вступление, так сказать. Обычно такие длинные романы, по моему опыту, редко оказываются читабельными. Но это - счастливое исключение. Есть, конечно, шероховатости и длинноты, но количество их находится в разумных пределах, учитывая, что это самиздатовский черновик. Жанром первой книги является почти чистая городская фэнтези, но есть основания полагать, что дальше он перерастет в классическую фэнтези. Сюжет, само собой, не нов, но другого и не дано, мне кажется, если бы кто-то назвал современный фэнтези-роман с совершенно новым сюжетом, я бы даже не рискнул бы его читать, это было бы что-то неудобоваримое. В основе сюжета превращение двух обычных людей, мужчины и женщины, в ангелов, его - в ангела смерти, ее - в ангела жизни. Все это происходит в современной России (в Мурманске) и сопровождается кучей приключений, типичных для городской фэнтези. Действие следующей книги будет уже в другом мире. В целом, первая часть не разочаровала, пока довольно интересное чтение.

Алексей Махров и Борис Орлов, Вставай, Россия! Десант из будущего (2009) (Господа из завтра 2) * 6/10

Первую часть читал в ноябре 2008, см. соответствующий пост. Вторая часть понравилась меньше первой. Все-таки и эти авторы скатились к нудному перечислению технических новшеств, привносимых попадальцами в прошлое, которым страдают большинство романов-альтернативок. Соответственно, художественная часть пострадала.

Елена Картур, Снежный барс (2009) (Мир Барса 00) * 7/10

Это очень отдаленный по времени приквел к дилогии Мир барса, прочитанной в мае прошлого года. С теми событиями никак не связана, кроме ГГ, который там играет второстепенную роль, а здесь все повествование закручено вокруг него. Уровень примерно тот же, что и раньше, только без юмора, здесь все серьезно (но не мрачно, к счастью). В образовавшийся временной промежуток можно втиснуть сколько угодно продолжений-приквелов, а можно и ничего, так как сюжет логично завершен.

Зарубежная фантастика

Зарубежную фантастику читаю на языке оригинала, поэтому привожу названия книг в оригинале. Где знаю названия переведенных книг, привожу, где нет – даю свой перевод.

Michelle Sagara (aka Michelle West), Cast in Silence (2009) (Chronicles of Elantra 5) (мой перевод названия: Молчание) * 7/10

Это последняя книга в этой серии из имеющихся у меня на данный момент. Шестая, Cast in Chaos (2010), выйдет в августе, и когда появится в сети, неизвестно. Редко я дочитываю зарубежных авторов до таких поздних в серии книг, да еще с неснижающейся оценкой. Может быть, стоит и творения Уэст под ее настоящим именем почитать.

 

Главная | Книги | Прочитано в... | Некоторые комментарии | Мой топ-лист | Мой антирейтинг