Книги

Фантастика, фэнтези

Чтение в марте 2010

Posted in LJ

Отечественная фантастика

Николай Воронков, Хочу остаться собой 1-2

1. Хочу остаться собой (2009) * 7/10
2. Младший бог (2010) * 7/10

Отличная пародия на "Игрушку богов" и подобные произведения. ГГ - попадалец, супермаг, супербоец, суперлюбовник. Что очень ценно, нет никакого стеба, так портящего многие попытки спародировать героическую фэнтези, все очень уместно и логично. Как самостоятельное произведение было бы, конечно, бледной копией, но пародийность ощутима и придает шарм. В конце второй книги написано: Конец второй книги :). Вот уж не знаю, можно ли здесь что-то еще продолжить, хотя, судя по названию (Младший бог), может быть еще и Старший, а потом Главный (по аналогии с научными сотрудниками). Но это будет уже совсем другое.

Юрий Добронравов, Акробат (2009) * 6/10

Попадание в средневековый мир, но на этот раз обходится без магии. Скорее, это НФ, есть кроме Земли и этого мира еще и другие, высокотехнологичные. ГГ попадает в этот мир не совсем по своей воле, вынуждают обстоятельства, но потом еще и на Землю на некоторое время возвращается (ружьишко прихватить). Приключения есть, но логики всему повествованию явно не хватает.

Андрей Платонов, Месть ради мести (2010) (Пришлый 1) * 7/10

Очередное превращение попадальца в вампира. Пока не очень понятно, почему и зачем. Соответственно, этого не знает и ГГ. Видимо, поэтому, не найдя, чем еще заняться, он решает отомстить тем бедолагам, которые имели наглость напасть на него в момент перехода. В процессе отмщения он встревает во всякие передряги и попутно крутеет. Для чего все это, и будет ли у него какая-нибудь сверхзадача, возможно, прояснится в дальнейшем. Пока читается нормально, хотя особого блеска нет.

Михаил Сухоросов, Пришлые 1-3 (1996-1998) * 7/10

Технофэнтезийный боевик в трех книгах. Эпическое повествование, в основе которого лежит некий страшно секретный проект "Изумруд", задуманный в недрах Института Экспериментальной Истории (это название практически в то же время использовал и Свержин в своей серии). Действие происходит в нескольких мирах, я насчитал пять, в том числе на современной Земле. Смешаны технология, чародейство, магия, колдовство (это все разные занятия) и паранормальные способности. ГГ с Земли почти сразу отправляется в другой мир под названием Преисподняя, где проходит обучение сначала боевке, потом и чародейству. Потом начинаются приключения, приключения и еще раз приключения. Уровень вполне приличный для подобных вещей, намного лучше того же Алекса Орлова или Игоря Поля (во всяком случае больше смысла). Хотя, все-таки, автора на все три книги не хватило, в третьей уже острота притупляется, появляются длинноты, а ГГ начинает сильно переживать по поводу того, в какое чудовище он превращается (наподобие Джерона у Ивановой). Язык неплох, хотя встречаются некоторые шероховатости, типа "угадал" вместо "угодил", "ушился", которые царапают. Но, может быть, это такой жаргон, которого я не понял. В целом произведение понравилось.

Гай Юлий Орловский, рауграф (2010) (Ричард Длинные Руки 24) * 4/10

Откровенная жвачка. Такие перепады в качестве книг заставляют предположить, что их пишут разные коллективы негров. Вот 21-ю серию тоже, видимо, писали те же, почти такая же слабая. А 22-я и 23-я были получше. Но это - наихудшая из всего цикла.

Дмитрий Распопов, Мастер клинков 1-2

1. Начало пути (2009) * 7/10
2. Клинок выковывается (2010) * 7/10

Фэнтези, немного похожая на произведения Сергея Садова. Наш подросток оказывается в другом мире, по уровню развития похожему на наше средвневековье, населенному, кроме людей, еще и традиционными гномами, орками и прочими. Этот мальчик волею случая становится бароном и наживает опасных высокопоставленных врагов. Пытаясь выжить, крутеет не по возрасту. Магии пока практически нет, да и она преследуется здесь крайне жестоко. До этого я прочитал у автора Сына Галактики, там фантастика, но в остальном очень похоже. Этого писателя читаю с удовольствием.

Андрей Бондаренко, Двойник Светлейшего 1-3

1. Страж Государя (2009) * 6/10
2. Северная война (2010) * 5/10
3. Аляска золотая (2010) * 3/10

Очередная унылая альтернативка. Сам себе удивляюсь, зачем я их вообще читаю. Иногда, правда, попадаются неплохие. Здесь опять некие "экспериментаторы" свыше играются с историей и целенаправленно заменяют Александра Меньшикова на агента из нашего времени. Похоже на фанфик по роману Алексея Толстого, в том числе и по качеству написания. Что касается логики, то она не просматривается. Третья книга - это уже не альтернативка, а просто неинтересные приключения русских на Аляске. До конца осилить не смог.

Владимир Журавлев, Неудачная реинкарнация (2009) * 5/10

Юмористическая фантастика. ГГ помнит все свои прежние жизни при каждой реинкарнации, но в этот раз он одновременно живет в двух мирах, нашем и каком-то посттехнологическом. Юмор есть, это да. Но сюжет довольно бестолковый, что, в общем-то, типично для ЮФ, уже с середины романа становится неинтересно, чем дело закончится и закончится ли вообще. В очередной раз убеждаюсь, что юмористическую фантастику читать надо пореже.

Роман Злотников, Сергей Мусаниф, Маневры неудачников (Вселенная неудачников 2) (2010) * 6/10

Первую книгу в прошлом году я оценил шестеркой по большей части авансом, поскольку она фактически была предисловием, не содержа ничего интересного. Вторая же улучшением, увы, не стала. Теперь уже ясно, что это стандартный космический боевичок с очень медленно развивающимся сюжетом с минимумом действия, приправленным длинными и нудными диалогами. Вполне на уровне современного Злотникова.

Зарубежная фантастика

Зарубежную фантастику читаю на языке оригинала, поэтому привожу названия книг в оригинале. Где знаю названия переведенных книг, привожу, где нет – даю свой перевод.

Anne Bishop, Shalador's Lady (2010) (Black Jewels 6) (мой перевод названия: Королева Шаладора) * 8/10

Является прямым продолжением пятой книги (The Shadow Queen), которую читал год назад. Отличная добавка к великолепной серии.

 

Главная | Книги | Прочитано в... | Некоторые комментарии | Мой топ-лист | Мой антирейтинг