Книги

Фантастика, фэнтези

Чтение в апреле 2010

Posted in LJ

Отечественная фантастика

Александр Хаджинов, Подземелья Гелемдора 1-2

1. Подземелья Гелемдора, часть 1 (2009) * 5/10
2. Подземелья Гелемдора, часть 2 (2009) * не дочитал, без оценки

Стандартная фэнтези со всякими эльфами, гоблинами и пр. Вроде попадалец, но не наш. Но миссия та же - спасение мира. Не очень интересно, вторую книгу не дочитал.

Оксана Панкеева, Судьба короля 9-10

9. Поступь Повелителя (2009) * 7/10
10. Дороги и сны (2010) * 7/10

В этом цикле наблюдается смена жанра и неоднократная. Начинался он, как юмористическая фэнтези, предыдущие две серии были написаны в жанре дамского романа, теперь же начался (но не закончился) фэнтезийный боевик. Что можно сказать, боевики бывают и получше, только давно знакомые и любимые персонажи вытягивают до приемлемого уровня.

Александр Ковальков, Дикий Ученик (2010) * 7/10

Наш - пока там. Начинается, как городская фэнтези, ГГ становится учеником мага здесь, на Земле, идет довольно нудное описание его обучения, потом сюжет резко меняется, поскольку ГГ волей одного из богов оказывается заброшенным в некое созвездие (или соцветие) закрытых миров и оказывается предоставлен самому себе. Оставшаяся часть первой книги посвящена его выживанию и покрутению в одном из миров. Здесь уже поинтереснее. Явно будет продолжение

Александр Доставалов, Ожог от зеркала (2009) * 4/10

Фэнтези, действие происходит на современной, только магически альтернативной Земле. Здесь есть маги, человеческие жертвоприношения, а в Твери, к примеру, практикуются бои гладиаторов. Первая треть книги невероятно занудна, но, предупрежденный отзывами других читателей, я пролистал ее без потерь времени и душевного здоровья, почти не вчитываясь. Далее пошло хоть какое-то действие, но серьезного интереса оно так и не вызвало, тем более что оно никак не связано с довольно нелепой концовкой.

Олег Бубела, Беглец, книга первая (2010) * 4/10

По большей части пролистал. Начало выглядит, как глупая пародия на книги о попадальцах, потом стеб сходит на нет, и начинаются приключения в стиле РПГ, описание которых довольно примитивно и особого интереса не вызывает.

Андрей Шевченко, Последний рейдер (2010) * 8/10

Очень симпатичный фантастический боевик, почти космоопера. Есть ГГ-супермен, враждующие цивилизации, звездные войны, черные дыры и даже немножко божественности. Написано хорошо, логических ляпов не заметил, язык гладкий. Жаль, что это не сериал.

Арина Алисон, Космический нянь (2009) (Долг платежом красен 3) * 7/10

Вполне в духе первых двух книг. Антураж изменился, теперь это межзвездные перелеты, множественные цивилизации, но стиль и уровень написания остался тот же. Очень неплохо.

Зарубежная фантастика

Зарубежную фантастику читаю на языке оригинала, поэтому привожу названия книг в оригинале. Где знаю названия переведенных книг, привожу, где нет – даю свой перевод.

Gene Wolfe, The Knight (2004) (Wizard Knight 1) (Рыцарь) * 4/10 (не дочитал)

Этот автор известен больше своими "солнечными" сериями (New Sun, Long Sun, Short Sun), которые можно отнести к НФ. Их я читать и не собирался ввиду их широко известной занудности. Но фэнтези решил попробовать. Не пошло, такая же скучища и убогий язык. Я бы сказал, на уровне средненьких творений нашего Самиздата. Перевалив за середину, с облегчением бросил. Некоторые в отзывах валили на переводчика, якобы испортил текст. Нет. Сам оригинал ужасен. Я не поленился и пролистал начало русского перевода, перевод нормальный.

 

Главная | Книги | Прочитано в... | Некоторые комментарии | Мой топ-лист | Мой антирейтинг