Книги

Фантастика, фэнтези

Чтение в сентябре 2010

Posted in LJ

Отечественная фантастика

Леонид Кудрявцев, Маги 1-3

1. Черный маг (1998) * 6/10
2. Тень мага (1996) * 4/10
3. Серый маг (1996) * не дочитал, без оценки

Все книги этой серии были у меня уже давно, кроме первой. И я не начинал читать этого автора именно из-за этого. Потом, наконец, появилась электронная версия первой книги, что подвигло меня попробовать почитать автора. Оказалось, напрасно я ждал - первая книга никак не связана с последующими, их можно было читать и без нее. С другой стороны, именно первая книга только и читабельна, хотя и не очень интересна. ГГ, юноша-бродяга без определенных занятий, попадает в город, где на него обрушивается масса приключений. Одновременно он обнаруживает, что может видеть нити судьбы, чем владеют черные маги Так что у него есть перспектива стать таковым, что ему совсем не нравится. Написано как-то не очень умело, сопереживать ГГ и другим героям не получается. Да и содержания особого нет. Вторая книга намного хуже. Уже другой ГГ убивает черного мага, гоняется за вампиршей и тенью мага. Это уже не роман, а повесть, судя по размеру, но при этом ее можно было бы ужать еще, как минимум, вдвое. Неинтересно, может быть, еще и потому, что половина посвящена подробностям вампирского быта, что совсем не мое. Третью книгу только начал, убедился, что она не лучше второй, и бросил. Что ж, ясно, что этого автора можно из списка дальнейшего чтения исключить.

Эльхан Аскеров, Последний рейд (2009) * 7/10

Обычный космический боевик. ГГ - супермен, рейнджер, крошит всех врагов одной левой. Ничего выдающегося или отличительного нет. Тем не менее, читается нормально, без напряга.

Александр Сухов, Обреченные на битву (2009) * 3/10

Такого глупого построения романа я еще не встречал, кажется. Две трети его занимают совершенно не относящиеся к делу тексты: одна треть - "краткие исторические очерки", другая - "интермеццо". А оставшаяся треть не содержит внятного сюжета, описывая только бессмысленные похождения пятерки боевиков. Ужас какой-то. Совсем не ожидал такого, поскольку предыдущие творения автора были более или менее читабельны.

Юрий Валин, Дезертир флота (2009) * 6/10

Довольно объемный роман (704 страницы в бумаге), но, как бы это сказать помягче, ни о чем. ГГ отправляют в составе флотской экспедиции на поиски якобы упавшего где в дебрях этого мира самолета. Экспедиция почти целиком погибает, а ГГ решает двигаться на Север, где он жил до отправки на Флот. И вот он идет (или едет, или плывет) всю книгу, обрастая попутчиками. Не без приключений, конечно. И приходит. Все. Фэнтези практически нет. Т.е., это скорее приключенческий роман в духе африканских романов Майна Рида, только гораздо слабее.

Олег Бубела, Совсем не герой 2-5

2. Воин (2010) * 6/10
3. Убийца (2010) * 7/10
4. Герой (2010) * 7/10
5. Дракон (2010) * 7/10

Первую книгу читал в апреле и оценил ее очень низко, больно уж мне не понравился стеб в начале, еще в земной жизни ГГ. Но автор оказался необычайно плодовитым и за эти пять месяцев наваял еще четыре полновесных романа, а сейчас пишет шестую книгу цикла. Само по себе это еще не причина, чтобы эти романы читать, но удивила стремительно выросшая популярность автора и его произведений. Критериями успешности автора на самиздате служат посещаемость страницы и число оценок и комментариев. Так вот, все эти критерии зашкаливают. Более 150 тысяч посетителей и тысячи оценок и комментариев. И это притом, что посещаемость в 2-3 тысячи и пара-тройка десятков оценок уже считаются неплохим результатом. В общем, я решил, что погорячился с первой книгой, расхоложенный неудачным началом, и вернулся к этому автору. И… прочитал все четыре написанные после апреля книги. Несколько напоминает Дравина с его Чужаком, во всяком случае многосерийность, скорость написания и суперкрутость ГГ похожи. В результате свое мнение об авторе и его книгах я изменил в лучшую сторону.

Зарубежная фантастика

Зарубежную фантастику читаю на языке оригинала, поэтому привожу названия книг в оригинале. Где знаю названия переведенных книг, привожу, где нет – даю свой перевод.

David Weber, Oath of Swords 3-4 * 7/10

3. Wind Rider's Oath (2004) (мой перевод названия: Клятва Всадника ветра)
4. Sword Brother (2007) (мой перевод названия: Брат по мечу)

Продолжение - в том же духе и на том же уровне, что и первые две книги, оценки те же, особо комментировать нечего.

Eldon Thompson, The Crimson Sword (2005) (Алый меч) (Legend of Asahiel 1) * 6/10

Типовая фэнтези, настолько типовая, что, кажется, она написана по шаблону. Я бы даже посчитал, что похвала Терри Брукса, известного подражателя Толкиену, является минусом, так как произведения самого Брукса являются бледными и унылыми клонами Властелина колец и Хоббита. Год назад я читал The Summoner Гейл Мартин - очень похоже, только у Мартин объем в два раза меньше, и это в данном случае плюс. Я люблю толстые книги, но только те, где объем заполнен содержанием. Здесь же повествование неимоверно затянуто. Автор, высказав какую-то мысль, повторяет ее снова и снова, как будто беспокоясь, что читатель ее не поймет. Так и набирается 550 страниц и почти килограмм веса. Закончив первую книгу, остаюсь в сомнении, нужно ли читать остальные две книги трилогии.

 

Главная | Книги | Прочитано в... | Некоторые комментарии | Мой топ-лист | Мой антирейтинг