Книги

Фантастика, фэнтези

Чтение в октябре 2010

Posted in LJ

Отечественная фантастика

Вадим Полищук, Республиканец 2 (2010) * 5/10

Вторая книга на уровне первой. Приключения продолжаются, но единой мысли, позволяющей нанизать на какую-то ось, не просматривается. Продолжения уже не будет, и это хорошо.

Роман Злотников, Антон Корнилов, Рыцари порога 1-2

1. Путь к Порогу (2010) * 6/10
2. Братство порога (2010) * 5/10

Очередная коммерческая поделка под прикрытием соавторства Злотникова. Начинается традиционно: ГГ еще мальчиком подвергается унижениям и притеснениям и в конце концов приговорен к казни плетьми. Его спасают непонятные люди и берут с собой. Так он оказывается в Крепости у Порога, которая предназначена для противостояния всяким тварям, лезущим через трещины в мироздании. Во второй книге он, уже вместе с рыцарями из двух других Крепостей, оказывается в столице, где участвует в дворцовых дрязгах, спасая принцессу (без принцессы ведь никак!). Повествование какое-то мутное, вялый интерес все время присутствует, не давая бросить чтение, но и не позволяя увлечься по-настоящему.

Николай Пронин, Хроники Рада 1-2

1. Сын стихий (2009) * 6/10
2. Бастард (2010) * 4/10

Как представляет автор в аннотации: "настоящее боевое фэнтези! Демоны, боги, вампиры, могучие маги, постоянные магические поединки". Вот эти "постоянные магические поединки" и составляют основное содержание. Если в первой книге еще есть какой-то сюжет, ГГ рождается посвященным всем стихиям, т.е. в перспективе должен быть сильнее высших богов, повелевающих каждый только одной стихией, и эти боги стремятся уничтожить соперника, то во второй эти "постоянные магические поединки" просто достали, как минимум, две трети книги пролистывал. Будет еще одна, заключительная, книга, может быть там опять появится смысл.

Александр Конторович, Диверсант из будущего 1-3

1. Черный бушлат (2010) * 6/10
2. Первозакрыватель (2010) * 7/10
3. Главное - вернуться (2010) * 6/10

Жанр определить трудно. Внешне, вроде бы, похоже на очередную альтернативку с попаданием в 1941, но только внешне, поскольку попадание никак не влияет на историю и не изменяет ее. Происходит перенос сознания ГГ в тело человека из прошлого. В первой книге это - спонтанное явление, во второй - уже целенаправленное действие. В остальном же опять, как и во многих других опусах, львиная доля всего описания представляет собой военную прозу: постоянные бои, диверсии в тылу врага и т.д. Особенно грешат этим первая и третья книги, лишь во второй есть что-то отличающееся, там и оценка выше.

 

Главная | Книги | Прочитано в... | Некоторые комментарии | Мой топ-лист | Мой антирейтинг