Книги

Фантастика, фэнтези

Чтение в ноябре 2010

Posted in LJ

Отечественная фантастика

Влад Вегашин, Два лика одиночества 1-2

1. Пробужденное пророчество (2009) * 5/10
2. Почерк Зверя (2009) * 4/10

Темная фэнтези. Все, что у меня отложилось - это куча штампов и куча сюжетных линий. Где тут ГГ и есть ли он, разобраться не удалось. Чтение неинтересное и неприятное. Третью книгу, если она и появится, читать не буду.

Александр Мазин, Варяг 3-4

3. Князь (2005) * 4/10
4. Герой (2006) * не дочитал, без оценки

Довольно давно, больше шести лет назад, прочитал первые две книги. Не понравилось, вторую еле осилил. Никакая это не альтернативка, просто псевдоисторическая проза. Но автор не остановился на первых двух книгах, а после трехлетнего перерыва начал дописывать еще серии и делает это до сих пор. Вот я и решил посмотреть, что изменилось и что добавилось. Увы, ничего интересного, такая же скучища. Она для тех, кто любит неторопливое бессодержательное повествование. Я к таким не отношусь, поэтому, осилив третью книгу, четвертую все же бросил.

Наталья Бульба, Покер для даймонов 1-2

1. Ловушка для темного эльфа (2009) * 5/10
2. Открыта вакансия телохранителя (2009) * 4/10

Дамская фэнтези. И дело не только в том, что есть большая любовь, но скорее в том, что очень уж беспорядочно написано. То есть, идея сама по себе была бы неплоха, если бы не исполнение. Это явно не Лейна. Первые две книги независимы друг от друга (разные ГГ), объединяет их только общий мир. Ну, и расы одни и те же: люди, демоны, драконы, эльфы, оборотни и даймоны. Есть в серии еще две книги, которые читать уже не буду.

Александр Абердин, Прогрессор каменного века 1 (2010) * 5/10

Абердин известен невероятной плодовитостью и скоростью написания романов. Написал уже огромное их количество, как под свои именем, так и под различными псевдонимами. К сожалению, количество никак не перейдет в качество. И очередным примером тому служит эта серия из (пока) трех романов, из которых я прочел только один. Что можно сказать об этом очередном творении Александра? Задумывался роман автором, видимо, как альтернативка с провалом нашего современника, ну, в о-о-очень далекое прошлое - в каменный век. А получился, по крайней мере в первой книге, хозяйственно-производственный роман в советском стиле. ГГ предусмотрительно запас полный ГАЗ-66 всяких нужностей, а провалившись, тут же начинает строить сначала поместье, потом город, да и не один. Плавит чугун и сталь, добывает нефть и разгоняет ее на бензин и солярку, варит стекло и катает оконные стекла и делает много других технических чудес в окружении милых, добрых и красивых первобытных людей. Ни какой мало-мальски завалящей интриги нет, как в отчете начальника транспортного цеха. Скучно.

Борис Громов, Терской Фронт (2010) * 6/10

Мне понравился один из отзывов о книге, который нашел в сети, очень лаконичный: "Достойная книга". Правда, чего достойная, автор не уточнил. Я же оцениваю эту альтернативку той же шестеркой, что и все предыдущие. Здесь, правда, нет попадания в навязший в зубах 1941-й и нет коверкания истории времен русских царей. Провал происходит, наоборот, в будущее, 2040 год, где уже нет ни России, ни Европы, ни США. Постапокалипсис после ядерной войны, где уцелел только юг России, ныне Югоросская республика. И воюет она с чеченцами и турками. Могла бы получиться очень неплохая книга, местами она читается нормально. Но, к сожалению, написан роман очень неровно, боевые стычки перемежаются с нудными описаниями того, как ГГ муштрует новичков, как он чистит оружие, да и неумеренные описания оружия очень напоминают крузовские (т.е. такие же ненужные и неуместные в художественном произведении). Если все эти места пролистывать, как я и делал, то остальное читабельно.

Первухина Александра, Злая сказка 1-2 * 8/10

1. Обычная злая сказка (2009)
2. Мечты, ставшие явью (2010)

С удовольствием читаю этого автора. Три года назад прочитал отличную трилогию-космооперу Ветер перемен (при издании переименованную в Заговор судьбы) и оценил ее высшей для себя оценкой - восьмеркой. Теперь вот фэнтези от того же автора. И снова отлично. Никакого феминизма или признаков дамской фэнтези. И сюжет не особо стандартный. Первая книга издана, вторая пока лежит на Самиздате. Думаю, что продолжения не должно быть, так дилогией дело и закончится, по крайней мере, концовка логичная и определенная.

Еще несколько книг, которые бросил, не прочитав и трети (как пишут некоторые, "ниасилил")

Валерий Елманов, Перстень Царя Соломона (Лал - камень любви 1)
Сергей Раткевич, Лекарство от смерти (2009)
Елена Умнова, Магия Наяд (2005) (Алекса 1)
Ольга Николаева Сила Предсказаний (2008)
Бэд Кристиан Дурак космического масштаба (2010)
Владимир Зырянцев Вернуться из Готана (2009)

Комментарий ко всем один: мура

Зарубежная фантастика

Зарубежную фантастику читаю на языке оригинала, поэтому привожу названия книг в оригинале. Где знаю названия переведенных книг, привожу, где нет – даю свой перевод.

John Flanagan, Ranger's Apprentice 6-10 * 7/10

6. The Siege of Macindaw (2007) (мой перевод названия: Осада Макиндоу)
7. Erak's Ransom (2007) (мой перевод названия: Выкуп за Ерака)
8. The Kings of Clonmel (2008) (мой перевод названия: Короли Клонмела)
9. Halt's Peril (2009) (мой перевод названия: Холт в опасности)
10. The Emperor of Nihon-Jin (2011) (мой перевод названия: Император Нихон-Ин)

Первые пять книг читал в июне 2009 (ссылка), там - краткое описание, о чем идет речь. В этих пяти книгах - новые приключения друзей Уилла и Хораса и их подруг. Каждая книга - одно приключение, кроме шестой, которая является прямым продолжением ранее прочитанной пятой. Уровень написания такой же, как и раньше. Где-то я прочитал, что первоначально Джон написал 20 рассказиков для своего сына. Только потом начал из каждого рассказа делать роман, тут же становящийся бестселлером. Так что можно ожидать написания еще десятка, если автор успеет, конечно, ему 66 все-таки, а пишет он не с такой скоростью, как какой-нибудь Ринго или Дрейк.

 

Главная | Книги | Прочитано в... | Некоторые комментарии | Мой топ-лист | Мой антирейтинг