Книги

Фантастика, фэнтези

Чтение в декабре 2010

Posted in LJ

Отечественная фантастика

Александр Шеремеев, Отражение Мира (2010) * 6/10

Стандартная нашетамовская фэнтези. Прямо по шаблону: ГГ умирает в нашем мире, попадает в тело эльфа, обнаруживает в себе некие новые способности. Потом обучение в академии, друзья драконы и демоны, приключения. То есть, все как всегда. Но читабельно, можно будет и продолжение почитать.

Людмила Астахова , Дело Рыжих (2008) (НЧЧК 1) * 5/10

С чтением Астаховой у меня уже были проблемы: из ее предыдущего сериала Знающий не говорит с трудом осилил только первую книгу. Но все же решил попробовать еще раз, отзывы об этом НЧЧК есть всякие, но среди них много и положительных. Попробовал. просто не мое. Заурядный полицейский детектив в духе какой-нибудь Донцовой (может быть, поскольку Донцову не читал). Только присутствует фэнтезийный антураж, эльфы, гномы там всякие. До конца не дотянул, бросил на последней четверти. Никакой речи о том, чтобы читать остальные книги, и быть не может.

Валерий Иващенко, Горький пепел победы (2007) * 5/10

Трудно оценивать книгу, две половины которой так сильно различаются. Первая половина написана отлично, читается с интересом, можно было бы оценить семеркой или даже восьмеркой. Но потом такое впечатление, что писатель отлучился, а за клавиатуру сел Шарик или кот Матроскин (как в м/ф Простоквашино) и дописал остающуюся часть романа. Эта часть практически нечитабельна, пролистал ее в ускоренном темпе и то не до конца. Содержание же обычное для этого автора: ГГ - некромант и чернокнижник, но не злодей.

Глеб Исаев, Классик (Охранник для олигарха) (2009) * 5/10

Боевик, и как оказалось, даже не фантастический. От фантастики здесь только то, что ГГ (кстати, опять Алексей Бессонов!), борец, чемпион России, после удара по башке во время схватки на ковре вдруг резко умнеет и приобретает абсолютную память. Потом начинаются его боевые приключения (из борьбы он уходит) в качестве телохранителя, спецагента и т.д. Сюжета особого нет, приключение наслаивается на приключение, и так до конца. Много экшена и совсем мало мысли и смысла. А концовка вообще все обломала, только из-за нее оценку на балл снизил. В общем, явно неудачная книга автора, первую книгу которого (Ангел Специального Назначения), тоже с Алексеем Бессоновым, но другим, я читал ровно год назад. Ту книгу оценил семеркой, она была вполне читабельна, в отличие от этой.

Михаил Михеев, Песец подкрался незамеченным, часть 1-4 (2010) * 6/10

Стандартный космический боевик с примесью стандартной альтернативки на тему, как нам обустроить мир. Некогда могучая галактическая империя развалилась, император свергнут, часть верных империи войск вместе с боевыми кораблями укрылась где-то в периферийной заброшенной звездной системе. Для продолжения борьбы решено рекрутировать аборигенов с некоей планеты, где люди выше, сильнее и свирепее (как оказалось, это Земля). Но при полете к Земле происходит какой-то хроновыверт, в результате которого все члены экипажей флота старятся на 300 лет и умирают, в живых остается только один доктор. Вот он и подбирает на Земле сначала одного, потом и других людей, многие из которых после обработки в регенераторе становятся супербойцами. После подготовки и обучения они начинают захватывать одну за другой звездные системы. Параллельно ГГ (это тот первый землянин, русский) начинает перестройку общества на Земле с целью установления гегемонии России. Для того, чтобы этот сюжет стал интересным, надо было бы соответствующим образом его развить. А вот это у автора, по крайней мере пока, не очень получилось. И главная причина - удивительное многословие, при довольно скупом наборе событий многие страницы заняты длинными ненужными описаниями всего и вся. Это, конечно, поправимо путем пролистывания, но не может не портить впечатление от книги.

Дмитрий Светлов, Адмирал 1-3 * 6/10

1. Капитан-командор (2010)
2. Прыжок к славе (2010)
3. Флаг над океаном (2010)

Стандартная альтернативка с попаданием в историю, на этот раз во времена царствования Екатерины Второй. Никаких отличий от шаблона выделить не могу, разве что масштаб переделки истории озадачивает: наш попадалец шурует по всему земному шару, включая даже Антарктиду. Все у него получается, богатеет он сам, богатеет и Россия. Как обычно для таких произведений, читать можно, но особого интереса не возникает.

Сергей Сухонин, Солдат поневоле (2010) * 7/10

Очень неплохой космический боевичок. И нельзя сказать, что совсем уж стандартный, есть некоторые отличия от шаблона. Язык у автора хороший, читается легко. Несколько снижает впечатление скомканность боевой части, две трети заняты подготовкой будущих космических солдат, а на боевку мало что остается. Это было бы оправдано в случае продолжения, но, судя по концовке, вряд ли оно будет.

Алексей Гринёв, Бегущие по Грани - Том 1 (2010) * 7/10

Похоже, заявка на космооперу, судя по тому, что довольно длинный роман - это только первый том. Идет война между звездными империями. ГГ, подросток с заштатной холодной планетки волею случая оказывается втянутым в самую гущу межзвездных интриг. Довольно интересно, но окончательно можно будет судить после хотя бы второго тома, если он будет написан.

Екатерина Спасская, Коридор Времени 1-2

1. Коридор Времени (2010) * 7/10
2. Симилтронные пути (2010) * 6/10

Что-то вроде технофэнтези. ГГ-ню в годовалом возрасте подбрасывают на порог детского дома, где она потом и воспитывается, ничего не зная о своих родителях. Потом, когда она уже взрослая, вокруг нее начинается какая-то возня. Потом выясняется, что Земля - всего лишь один из множества миров-доменов, соединяемых Коридором времени. А к ГГ почему-то проявляют интерес могущественные Воины Судьбы, маг Аурелиус и еще там по мелочи. Магия здесь называется Клиадра, зачем такое дурацкое название, неясно. Действие второй книги уже происходит в одном высокотехнологичном мире практически без магии. Здесь повествование существенно замедляется, много пустой писанины. И еще раздражают выдуманные меры времени, веса и расстояния, которые даже нельзя кратно перевести в наши. Чем думала авторша, вводя такие меры, неизвестно. Надо думать, она полагала, что каждый читатель составит таблицу перевода мер и весов и при чтении будет держать ее перед собой. А может быть, этим она хотела несколько снизить стандартность сюжета? Не вышло. В конце второй книги есть пометка "продолжение следует". Видимо, основные события еще впереди.

Ирина Бабенко, Дрэгар (2010) * 7/10

Обычная рядовая фэнтези с довольно стандартным сюжетом. ГГ в младенчестве переносят на Землю в целях безопасности, а потом уже взрослым он возвращается в тот мир. Все как обычно: собирается компания и путешествует, приключаясь. Не лучше и не хуже многих других. Читать приятно, вторую книгу прочитаю обязательно, когда она будет написана (а она уже пишется).

Галина Бахмайер, Отпуск в тридевятом царстве (2010) * 5/10

Приключения попадалицы из далекого высокотехнологического будущего в средневековом мире. Без фэнтези и фантастики. Ничего особенно интересного. И еще два минуса: 1. Половина книги занята ненужным рассказом ГГ о ее жизни в прежнем мире. Пролистал больше 40%! 2. Концовка невнятная и нелогичная.

Еще несколько книг, которые бросил, не прочитав и трети (как пишут некоторые, "ниасилил")

Большаков Валерий, Преторианец (2007) (Рим 1) - скучища
Андрей Имранов Судьба боится храбрых (Час волка) (2008)
Филиппова Кира, От принцесс добра не ищут (2008)
Шумилова Ольга, Игра в зеркала (2008) - совершенно не пошла, хотя предыдущий роман автора читался нормально
Иванова Виктория (Хэлларен Ангрралах Глидерэль Нархдаргал), За дурною головой (2009) - тупой юмор
Добрынина Марина, Полет тапка над Зулкибаром (2010) - тупой стеб, сопровождаемый нелитературными выражениями
Земляной Александр, Право на безумие (2010) - хватило двух процентов, автор, видимо, своим правом воспользовался
Мелиоранская Наталья, Многоликая (2010)
Плотникова Александра, Дитя больших планов (2010) - некромагия, некромантия, мрачно и неинтересно
Софья Ролдугина Белая тетрадь (2010) - городская фэнтези + гнусная вампирятина
Sib, Пилот (2010)

Общий комментарий ко всем один: мура

Зарубежная фантастика

Зарубежную фантастику читаю на языке оригинала, поэтому привожу названия книг в оригинале. Где знаю названия переведенных книг, привожу, где нет – даю свой перевод.

Jennifer Fallon, The Immortal Prince (2007) (мой перевод названия: Бессмертный Принц) (Tide Lords 1) * 6/10

Фэнтези со сложным нестандартным сюжетом. Начинается с того, что некий тележный мастер из соседнего государства осужден к смертной казни за убийство семи человек. Он рассчитывал, что его обезглавят, но палач оказался в отпуске, и его решили повесить. Он протестует, но его все равно вешают. Но... он не умирает. И заявляет, что он - бессмертный Повелитель Прилива. Он жаждет умереть, но это невозможно. А на обезглавливание он рассчитывал, потому что при этом Повелители хотя и не умирают, но вновь выросшая голова лишена всей предыдущей памяти. Его сажают в тюрьму, не зная, что с ним делать, а местная герцогиня, не верящая в его бессмертие, приходит его допрашивать, чтобы разоблачить. Все это происходит во время Отлива, когда магия Повелителей не действует, и они становятся слабыми, как обычные люди. Тут еще линия Crasii, расы полуживотных-полулюдей, тысячи лет назад выведенной повелителями, которые являются рабами. Тут еще и намеки на таинственный Cabal, который только и может противостоять Повелителям, когда они в силе, и спасти человечество от порабощения или уничтожения. В общем, все сложно, многолинейно и написано не очень интересно. Буду ли читать остальные три книги, еще не решил.

 

Главная | Книги | Прочитано в... | Некоторые комментарии | Мой топ-лист | Мой антирейтинг