Книги

Фантастика, фэнтези

Чтение в январе 2011

Posted in LJ

Отечественная фантастика

Юрий Корчевский, Атаман 1-6 * 6/10

1. Защитник Отечества (2009)
2. Княжья служба (2009)
3. Стрелецкая казна (2009)
4. Боярская честь (2010)
5. Воевода (2010)
6. Княжий суд (2010)

Псевдоисторические приключения. ГГ, как обычно, попадает в прошлое, но, в отличие от произведений альтернативной истории, ничего там не портит, Русь не перекраивает, в ход истории не вмешивается. Живет себе потихонечку, крутеет, богатеет, поднимается по сословной лестнице, периодически бьет татар, литвинов, поляков и прочих мерзавцев. ФиФ практически нет, если не считать появление у ГГ после попадания неких необычных способностей типа прохождения сквозь стены. Зачем они и почему, так и остается неясным, на ход событий это не влияет. Все шесть романов написаны ровно и без особого блеска, читать можно, но не захватывает.

Олеся Шалюкова, Арланна. Мир трех судеб (2008) * 6/10

Фэнтези, реализована сюжетная идея, которую я недолюбливаю: все ГГ, а их тут трое, являются Младшими какого-либо бога или богини, т.е. по сути пешками. Ну и выполняют задание: уничтожить злобного некромага (или некроманта, в разных местах он по-разному называется). Задание выполнено, но оно только первое, впереди еще 15 лет отработки у богов. Роман показался мне заметно слабее прочитанной ранее дилогии про секретаршу демона.

Александр Баренберг, Затянувшийся полет (2010) * 4/10

Имитация попадания в прошлое, а именно в 1940. Все, в принципе, как обычно, только повышенная искусственность происходящего, а почти в самом начале некто объясняет ГГ, что все это компьютерная игра, снижает интерес. Да и написано как будто второпях и без вдохновения. Как объясняет автор, это он отдает дань модной теме попаданства. Неудачная попытка

Владимир Мясоедов, Растущий лес (2010) (Новые эльфы 2) * 6/10

Приключения продолжаются, задание архимага по созданию новых поселений эльфов вроде как начинает реализовываться. Написано, на мой взгляд, несколько слабее первой книги.

Александр Афанасьев, Бремя империи 1-2

1. Бремя империи (2010) * 6/10
2. Адепты стужи (2010) * не дочитал, без оценки

Воистину фундаментальное творение. Первая книга в электронной версии весит 1,5 мегабайта, втора - более 2, третья - аж 2,5. При таком объеме, вероятность того, что это будет читабельным, я расценивал, как крайне низкую. Тем не менее, первую книгу прочитал всю. Альтернативная история, при этом настоящая, без всяких там попадальцев в прошлое. Время примерно наше, Россия представляет собой империю, насчитывает более миллиарда населения и занимает огромную территорию, включая Турцию и весь Ближний Восток. Традиционный враг - Британская империя, которая спит и видит, как бы отхватить ближневосточные территории. Тема первой книги - как раз локальная войнушка, затеянная Британией в этом регионе, даже с применением ядерного оружия. Не очень интересно, много скучноватых технических описаний, но читать еще можно было. Но вторая книга не пошла. Не знаю, что случилось с автором, но сюжет вдруг рассыпался на множество мелких сюжетиков, разбросанных не только в пространстве, но и во времени. Такое построение мне категорически не понравилось, да еще и написано не очень здорово. Бросил, не прочитав и четверти.

Книги, которые бросил, не прочитав и трети (как пишут некоторые, "ниасилил")

Carol Berg, The Spirit Lens (2010) (Collegia Magica 1) - в отличие от знаменитой трилогии Rai-kirah и тетралогии Bridge of D'Arnath, эта первая книга новой трилогии не пошла совсем. Судя по началу, какой-то неинтересный детектив

Зарубежная фантастика

Зарубежную фантастику читаю на языке оригинала, поэтому привожу названия книг в оригинале. Где знаю названия переведенных книг, привожу, где нет – даю свой перевод.

Maria V Snyder, Glass (Opal Cowan)

1. Storm Glass (2009) (мой перевод названия: Штормовое стекло) * 7/10
2. Sea Glass (2009) (мой перевод названия: Морское стекло) * 6/10

Действие происходит в том же мире, что и предыдущей трилогии автора Study, так что можно считать в какой-то мере сиквелом. Только ГГ здесь другая: ученица в школе магии, которая, в отличие от других учеников, не обладает никакими магическими способностями, кроме одной: "вдувать" магию в стекло при стеклодувных работах. Ее так и дразнят: One-Trick-Wonder, Чудо одного трюка, и она вся такая несчастная по этому поводу. Но потом оказывается, что, во-первых, эта ее способность совершенно уникальна, и ее изделия дают возможность общения на дальние расстояния (что-то вроде магического телефона), а во-вторых, обнаруживаются и другие способности, тоже уникальные. Много приключений в первых двух книгах, при этом ГГ все время страдает: на нее покушаются, ее похищают, пытают и т.д. Читается очень неплохо, хотя, на мой взгляд, эта трилогия несколько уступает первой.

 

Главная | Книги | Прочитано в... | Некоторые комментарии | Мой топ-лист | Мой антирейтинг