Книги

Фантастика, фэнтези

Чтение в марте 2011

Posted in LJ

Отечественная фантастика

Степан Мазур, Цикл Скорпиона 1-2

1. Первые шаги (2008) * 6/10
2. Право выбора (2009) * 4/10

Эзотерический боевик, клон Запрещенной реальности Головачева. Но, к сожалению, копия намного хуже оригинала. Рассказывать сюжет нет смысла, все так же: родовая память, появление сверхспособностей, всякие там аватары, иерархи, эмиссары, даже аналог Чистилища или ККК есть. Первую книгу читал, с трудом удерживая нить повествования, очень уж сумбурно написано. Вторую не дочитал, терпения не хватило, да и тот небольшой интерес, который и был, постепенно пропал. За третью книгу цикла и не брался.

Pol Neman, Иной мир 1-2

1. Иной мир (2011) * 7/10
2. Маришка (2011) * 6/10

Фэнтези с демонами, драконами, вампирами, оборотнями и даже Князем Тьмы, последний, правда, не очень настоящий. Мир очень похожий на наш, даже названия стран только слегка искажены (Ангелия, Фронция, Русия). Но магия действует вовсю. ГГ при переброске в этот мир получает некоторые атрибуты Князя Тьмы, но не его силу. Начинает приключаться, крутеет, матереет, потом становится еще и драконом. Вторая книга описывает события через сто лет после первой, где уже, в основном, действуют дети Князя и его близких, хотя и он сам появляется ненадолго. Очень светлая и оптимистичная фэнтези.

Константин Борисов, Обелить имя мага 1 (2011) * 7/10

Подростковая фэнтези, чем-то напоминает Рыцаря Ордена Садова, не сюжетом, а позитивным настроем. ГГ, наш российский подросток, находит в речке завещание мага, бежавшего из другого мира и несправедливо обвиненного там в наш и здесь умершего. Он просит нашедшего обелить его имя, а для этого отправиться в его мир и передать письмо с доказательствами его невиновности его жене. ГГ, как тут же выясняется, обладает магическим даром, иначе бы он не смог прочитать завещание. Он отправляется в мир того мага, но все там оказывается не так просто, и он волей-неволей встревает в дворцовые интриги, в результате которых многое приобретает, в том числе и подругу. Повествование несколько наивное и, как мне показалось, нарочито упрощенное, но прочитал с удовольствием. Продолжение читать буду, когда оно напишется.

Вячеслав Ширманов, Возрождение (2011) (Зов крови 1) * 7/10

Героическая фэнтези. Первый том дилогии. Прочитал первую книгу - понравилось. С Бубелой сравнения, по-моему, неуместны, здесь чувствуется свое своеобразие, если так можно выразиться. И слащавости, свойственной сказочной фэнтези, я что-то не заметил. Хочется надеяться, что вторая книга будет не хуже.

Андрей Валерьев, Форпост 1-2

1. Найди и убей (2010) * 6/10
2. Право победителя (2010) * 5/10

Автор извиняется за дурацкие названия томов и всей книги в целом, говорит, что издательство придумало. В авторском варианте это был Новый мир Ивана Маляренко. Да и с именем автора тоже какая-то свистопляска: на Самиздате роман выкладывался на странице Андрея Валерьевича Тяпкина-Ляпкина, а на бумаге вышел уже под новым именем.

Странная какая-то книга, я даже жанр определить затруднился. Фантастики и фэнтези здесь вовсе нет, на альтернативную историю непохоже. Группа людей из нашего современного мира оказывается переброшенной неизвестно куда и неизвестно когда. И эта неизвестность сохраняется довольно долго. И дальше все две книги посвящены выживанию довольно немногочисленной популяции людей в совершенно безлюдном месте. Довольно жесткая книга, выживание непростое, тут и убийства, и болезни, и голод, и все такое прочее. Читал-читал и думал, ну когда же что-нибудь начнется, чего ради эта книга затеяна. И ничего не начинается. Так и не началось. Вторую книгу домучивал с трудом, а третью уже и не начинал, терпение иссякло.

Александр Громов, Шанс для динозавра (2009) * 4/10

Антипрогрессорство. Три земных звездолетчика после аварии оказываются на планете, похожей на Землю, но развившейся только до средневековья. И они решают "поправить" ее развитие, не допуская прогресса. Мне и прогрессорство не очень нравится, а регрессорство тем более. К тому же книга показалась очень скучной. Что-то не идет у меня Громов, сколько ни пытался его читать, все до конца не дочитывал, единственное исключение - Тысяча и один день.

Алексей Черненко, Лорд Дарк 1-2 * 7/10

1. Наемник (2011)
2. Ученик (2011)

Несмотря на имя ГГ, к темной фэнтези отношения не имеет, нормальная фэнтези с эльфами, гномами, драконами и демонами. Написано очень неплохо, особенно учитывая, что это дебют. Единственное, мне кажется, автор переборщил с возрастом ГГ - тот начинает активную самостоятельную жизнь в 5 лет, в 9 он уже супергерой, а в 14 - могучий маг. Это уже даже не Садов с его Рыцарем.

Мирослав Воронов и Даниил Ткаченко, Я демон! Что это меняет? (2011) * 6/10

Демоническая фэнтези. ГГ, возможно из нашего мира, но необязательно, умирает и оказывается в междумирье. Некий падший бог предлагает ему сделку: помочь ему вернуться из заключения в обмен на новую жизнь. Только подселяет в ГГ, который был до смерти оборотнем еще и демона и Светлого. Вот в таком виде ГГ вселяется в тело темного эльфа. Много приключений, но, на мой взгляд, перебор с техническими вопросами демонологии, подробно описываются всякие демонически причиндалы, это снижает интерес. Но продолжение можно будет прочитать.

 

Главная | Книги | Прочитано в... | Некоторые комментарии | Мой топ-лист | Мой антирейтинг