Книги

Фантастика, фэнтези

Чтение в мае 2011

Posted in LJ

Отечественная фантастика

Даниэль Дакар (Анна Волошина), Фабрика героев 1-3 * 8/10

1. Фабрика героев (2009)
2. Джокер (2010)
3. Особые поручения (2010)

Добротная космическая боевая фантастика, на космооперу, правда, не тянет по масштабу событий. ГГ - женщина, пилот-истребитель, обладающая множеством способностей, возможно, благодаря уникальному сочетанию генов. В какой-то мере схема сюжета напоминает Харрингтон Вебера, но здесь нет ужасных затянутостей, которыми страдает Вебер. Но, правда, и острота слабее. Очень неплохо, надеюсь, автор не отстанет от Вебера по длине серии :)

Оксана Демченко, Мир Саймили 1-4

1. Ромашки для королевы (2010) * 5/10
2. Королевский маскарад (2010) * 6/10
3. Убить эльфа (2011) * 6/10
4. Плаванье великой черепахи (2011) * не дочитал, без оценки

Люди, гномы, эльфы, для разнообразия положительные, а то в последнее время уж как-то стало модным изображать эльфов исчадиями ада. Опять, как и первая трилогия автора, сказка. Опять добрая и пресная. Конечно, хорошо, когда все получается у положительных героев, которых тут пруд пруди, но ведь должна же быть и в сказке какая-то интрига. Начало первой книги с трудом преодолел, но потом стало немного интереснее. Потом уже стало надоедать, четвертую книгу только начал и бросил.

Сергей Джевага, Серый маг (2011) (Посох для чародея 3) * 5/10

Третья книга разочаровала. Довольно бессвязное описание злоключений некоего послушника Алара сотоварищи. Намного слабее первых двух книг. Да еще у автора вдруг образовались проблемы с русским языком. ГГ у него здесь идет под кличкой "парень", что никак не вяжется ни с окружающим миром, ни с тем, кем является ГГ. Вспоминаются "первый парень на деревне" и "парень из нашего городка". И этот "парень" встречается сотни раз. Теперь в раздумии, стоит ли читать четвертую книгу, буде она появится.

Дем Михайлов (Руслан Михайлов), Крепость Надежды 1-2 * 8/10

1. Крепость Надежды (2011)
2. Замерзающие надежды (2011)

Обе книги понравились. Сюжет не очень избитый, что для фэнтези нынче редкость, хотя. конечно, отдельные моменты встречались и ранее. Автор хорошо владеет языком, хотя с запятыми проблемы (я читал самиздатовскую версию, а книга уже ушла в печать, там вариант будет отредактирован, видимо). Название второй книги не нравится и не соответствует содержанию, но при издании оно, скорее всего, будет изменено. Пока в первых двух книгах попадальцев явных нет, но у меня такое ощущение, что они появятся рано или поздно. Содержание не пересказываю, в авторских аннотациях оно хорошо раскрыто. Успехов автору в дальнейшем творчестве! В серии должна быть, как минимум еще одна книга, а, может быть, и больше.

Зарубежная фантастика

Зарубежную фантастику читаю на языке оригинала, поэтому привожу названия книг в оригинале. Где знаю названия переведенных книг, привожу, где нет – даю свой перевод.

Jack Campbell (John G Hemry), Lost Fleet 5-7

5. Relentless (2009) (мой перевод названия: Неумолимый) * 7/10
6. Victorious (2010) (мой перевод названия: Победоносный) * 7/10
7 (Beyond the Frontier 1). Dreadnaught (2011) (мой перевод названия: Дредноут) * 7/10

Первую книгу читал в июле, вторую-четвертую - в августе 2008. Пятая и шестая книги завершают шеститомную серию под названием Потерянный флот. Очень неплохая получилась космоопера, не уступающая творениям Вебера и намного превосходящая писанину, скажем, Дрейка. Вдохновленный, видимо, успехом серии, автор решил ее продолжить, но, поскольку шестая книга явилась логичным завершением серии - потерянный флот вернулся, то седьмая книга послужила началом нового цикла (или подцикла), где нашедшийся флот уже выполняет важное задание. Пока трудно сказать, во что это выльется.

Elizabeth Vaughan, Chronicles of the Warlands 1-3

1. Warprize (2005) (мой перевод названия: Военный трофей) * 7/10
2. Warsworn (2006) (мой перевод названия: Клятва воина) * 6/10
3. Warlord (2007) (мой перевод названия: Полевой командир) * 6/10

Романтическая фэнтези. Я вообще-то не собирался читать эту трилогию, а хотел прочитать более поздний цикл Элизабет Воэн - Star. Но в предисловии к Star было указано, что это - сиквел к Warlands. Так что пришлось скачать и прочитать Warlands. И, в общем-то, она того стоила. Нет, конечно, любовная составляющая здесь есть, но она не превалирует, так что некоторые критики задавались даже вопросом: это романтическая или военная проза. Сюжет вначале очень похож на типовой для романтических историй: принцесса, сводная сестра короля, отдана, в качестве военного приза, предводителю (предположительно злобному и грязному) варваров, победивших это королевство, отсюда и название первой книги. Но потом становится ясно, что сюжет не такой уж типовой, варвары оказываются не такими уж и варварами, хотя их уклад отличается от городского, а любовь, по крайней мере, сначала, вовсе не главное. Много схваток и битв, интриг и противостояния различных интересов и групп. К сожалению, постепенно любовная составляющая усиливается, но я уже научился такие страницы просто пролистывать. От фэнтези, кстати, тут очень немного, лишь смутное упоминание, что воины-жрецы народа Равнин (так называют себя варвары) могут пользоваться магией "элементов" (вода, воздух, земля, огонь), которым поклоняется народ Равнин. Но эта магия никак себя так и не проявила.

Elizabeth Vaughan, Star 1-3

1. Red Gloves [aka Dagger-Star] (2008) (мой перевод названия: Красные перчатки) * 7/10
2. White Star (2009) (мой перевод названия: Белая звезда) * 7/10
3. Destiny's Star (2010) (мой перевод названия: Звезда Судьбы) * 7/10

Эта трилогия скорее, чем первая, может претендовать на то, чтобы называться романтической фэнтези. Кстати, первые две книги никак не связаны с первой трилогией, так что я решил, что никакой это не сиквел, просто действие происходит в том же мире, но в другом королевстве. Каждая книга посвящена любовной истории одной пары, только в первой на первом плане все же не любовь, а восстание и переворот в королевстве. А третья книга, наконец-то, связывает вторую трилогию с первой. Во второй трилогии магия, в том числе боевая, уже "свирепствует" вовсю, есть и маги, и жрецы со жрицами, у которых своя, божественная, магия. Все три книги довольно интересны, если пролистывать, опять же, любовные сцены и переживания.

Еще несколько книг, которые бросил, не дочитав (как пишут некоторые, "ниасилил")

Bryan Davis, Beyond the Reflection's Edge (2008)
Peter Orullian, The Unremembered (2011)
Евгений Бабарыкин, Новая работа (2011)
Владислав Русанов, Бронзовый грифон (2008)
Алексей Чернов, Темный рыцарь Алкмаара (2010)

 

Главная | Книги | Прочитано в... | Некоторые комментарии | Мой топ-лист | Мой антирейтинг