Книги

Фантастика, фэнтези

Чтение в июне 2011

Posted in LJ

Отечественная фантастика

Леонид Кондратьев, Отыгрывать эльфа непросто 1-2

1. Отыгрывать эльфа непросто! (2010) * 6/10
2. Товарищ Ссешес (2011) * 5/10

Опять альтернативка с попаданием в 1941 год, но для разнообразия попадалец становится вообще не человеком, а совсем даже дроу - темным эльфом. Попадает в леса Белоруссии аккурат к началу войны и начинает там партизанить. Удается найти немножко магии, пробудить лешего. Находка интересная, и книга могла бы быть интересной, если бы не пространные нудные отступления автора. Действия поэтому мало в первых двух книгах, из них вполне можно было бы сделать одну, выжав ненужную воду. Но, в принципе, читабельно, можно будет и дальнейшее развитие событий отслеживать.

Олеся Шалюкова, Пробуждение демона (2009) * 7/10

Хорошая фэнтези, оригинальный сюжет, написано без длиннот (это потому, видимо, что это не серия, а отдельный роман). Но в данном случае я бы все-таки предпочел бы две книги вместо одной. Здесь практически получается эклектическое соединение двух почти независимых частей, объединенных, по сути, только демонессой-героиней. Но все равно, читать интересно.

Павел Мороз, Восхождение пламени (2011) (Восхождение пламени 1) * 6/10

Фэнтези без попадания. Необычный мальчик из обычной деревни Большие Петухи обладает Даром (стихия Огня), за что его из деревни практически выгоняют. Отправляется поступать в Академию магии, но там задерживается ненадолго - отчисляют. Попадает в Тайную Стражу Империи, там - много приключений. Первая часть книги неплоха, вторая слабее, и в целом книга показалась слабее другой книги автора, Стальные небеса, прочитанной год назад.

Артур Смирнов (as Каменистый Артем), Девятый (2011) * 4/10

Как бы приключенческая фэнтези, но очень скучная. В основе уже довольно избитый прием переноса сознания в чье-то тело в параллельном мире. Вот ГГ, умирающий в нашем мире, и переносится таким образом в какой-то мир. А там попадает в самое гадкое место мира, где беженцы противостоят какой-то погани, каким-то демам, и прочим монстрам. Что это такое и откуда, не объясняется. Весь роман эти беженцы стараются выбраться из проклятого места, а погань на них нападает. Не могу поверить, что этого автора раньше читал с удовольствием (Практикантка). Предыдущий роман, который я пытался читать (Время одиночек) не осилил. Этот, хотя и дочитал (долистал) до конца, никакого удовольствия от чтения не доставил. Некоторые школьные сочинения выглядят получше.

Алекс Флим, Звездопад (2011) (Звездопад 1) * 7/10

Позиционируется как космоопера + наши там. На самом деле, на оперу, конечно, не тянет (как я ее понимаю), скорее космический триллер. Начало очень напоминает бушковского Сварога, только без магии, чистая фантастика. ГГ приходит в себя в чужом теле после отравления прошлого владельца тела, в далеком будущем и оказывается владетельным лордом звездной империи. И его и дальше все время пытаются убить на протяжении всей книги. А он вовсе не МС, никакими сверхспособностями не наделен, роялей тоже не перебор. Но умудряется оставаться в живых. Вот, собственно, и все содержание первой книги. Написано неплохо.

Юлия Фирсанова, Рыжее братство 1-2 * 6/10

1. Точное попадание (2010)
2. Возвращение (2010)

Даты книг указываю по законченным самиздатовским версиям, книги же выходят в 2011, одна уже вышла в мае, вторая будет в июне. Типовая дамская фэнтези, каких уже много. Девушка перебрасывается в другой мир, оказывается она, как никто другой во множестве миров, подходит на роль Служительницы Равновесия (в других подобных творениях были Хранительницы, спасительницы и т.п.). Само собой, она получает магические силы, вокруг нее собирается разномастная шайка попутчиков, и они отправляются приключаться. Читабельно, но не более того.

Сергей Уксус, Остров 1-2 * 6/10

Фэнтези с попаданием. Как это уже бывало, две личности населяют одну голову, одна - выдернутая из нашего мира (Сергей - почему-то типичное имя для попадальца, встречающееся чаще других), вторая неизвестного происхождения, поскольку потеряла память. Непривычная манера повествования: книги построены в виде диалога этих двух личностей с редкими вкраплениями описаний под рубрикой Взгляд со стороны. Не сказал бы, что мне такая манера нравится. Действие происходит на Острове, населенном Темными, а раньше Драконами, и захваченной некоей Империей. Есть там и люди, и орки, и всякие другие расы. Мир, говорят знатоки, позаимствован из старой игры Morrowind, что меня лично совсем не колышет, поскольку в игры не играю и потому их все равно не знаю. Написано неплохо, если не считать этой диаложной формы. Через начало было трудно продраться, и оно показалось скучноватым, потом привык и вчитался.

Евгения Витушко, Драконий Оборотень (2011) (Драконий Оборотень 1) * 7/10

Автор представляет произведение как роман-сказку. Ничего сказочного, однако, я в нем не обнаружил, обычная рядовая фэнтези. Героиня, вначале полукровка от человека отца и эльфийки матери, потом приобретает еще и драконью кровь и становится ретриаром (это так здесь "трикровок" называют). Как обычно, она отправляется в путешествие в сопровождении компании обротней-даргов. Не без приключений, естественно. Читается нормально, продолжение также прочитаю.

Василий Сахаров, Солдат (2011) (Кубанская Конфедерация 1) * 3/10

Никакой фантастики или фэнтези, чистый постапокалипсис. После какой-то то ли войны, то ли катастрофы, прежней цивилизации практически нет (а годы 2056 и далее), на территории юга бывшей России есть мелкие государства, в одном из них и происходит действие. ГГ из деревни записывается в солдаты, проходит КМБ, потом воюет, становится сержантом. Вот и все содержание. Еще и описано все крайне неинтересно. Не бросил только потому, что хотел продолжить второй книгой с более привлекательным названием Мечник. Но там все то же, так что бросил, только начав.

Светлана Кузнецова, Хранительница 1-2

1. Меч Дракона (2010) * 6/10
2. Ученица мага (2010) * 5/10

Стандартнейшая дамская фэнтези. Все почти, как всегда, девчонка с Земли попадает в средневековый мир с манией, и оказывается, что она - Хранительница, призванная спасти мир от каких-то невзгод. Естественно, она наделяется магической силой и другими способностями. Как всегда, вокруг нее образуется развеселая компания всяких нелюдей. Вторая книга еще стандартнее первой - опять Академия Магии. Единственным отличием от шаблона является второстепенная, пока полностью нераскрытая, сюжетная линия с каким-то претендентом на трон в соседней королевстве и сопровождающим его дроу. Из чего следует заключить, что должно быть продолжение, где, надо надеяться, произойдет отклонение от кальки.

Андрей Старцев, Легенда о драконе 1-2 * 7/10

1. Рождение (2011)
2. Ветер перемен (2011) * 5/10

Попадальческая фэнтези, слепленная по давно известному и хорошо апробированному шаблону. Наш студент попадает в другой мир и приключается. God Mode почти с первых страниц, то есть, ГГ - не просто маг, а Бог-Хранитель этого мира. Правда, читатель об этом узнаёт почти сразу же, а сам ГГ в это то ли не верит, то ли не хочет верить. В общем, все стандартно, и принцессы, конечно, присутствуют и активно участвуют в деяниях ГГ. При всем при том понравилось. Любители оригинальности и новизны со мной могут не согласиться, но я, напомню, оцениваю книги не по их шедевральности, по тому, понравилась мне книга или нет, а если понравилась, то насколько.

Алинна, Мастер сновидений (2011) (Мастер сновидений 1) * 8/10

Ну очень объемное произведение, к таким обычно приклеивают ярлык "эпическая фэнтези". Почти 3 метра текста, на бумаге это было бы страниц 1500-1700. И это только первая книга, вторая пишется, и объем уже перевалил за мегабайт. И притом нет длиннот, так характерных для больших произведений, все по делу. И написано хорошо, читать приятно. Сюжет, конечно, не нов, но и не шаблонен на все сто. Главных героев здесь, кажется двое: одна попадалица из нашего мира (но это уже, видимо, дань моде, с таким же успехом могла бы быть и местная), второй местный. Оба сильные маги в перспективе, но пока только понемногу познают свои способности. Их постоянно пытаются убить, а им все нипочем. Есть пророчество, как обычно, но пока до его реализации дело не дошло. Буду ждать продолжения.

Зарубежная фантастика

Зарубежную фантастику читаю на языке оригинала, поэтому привожу названия книг в оригинале. Где знаю названия переведенных книг, привожу, где нет – даю свой перевод.

Linnea Sinclair, Rebels and Lovers (2010) (мой перевод названия: Бунтовщики и любовники) * 4/10

Квазикосмический триллер. Квази, потому что космический - только антураж, сюжет же вполне мог бы быть и земным. Богатая и могущественная семья. ГГ его родичи пытаются заставить заключить династический брак с девушкой из другой, такой же богатой и могущественной семьи. А тут как раз исчезает мальчик, внук главы семьи. ГГ отправляется на поиски, находит мальчика и одновременно свою любовь - капитана космического торгового корабля. Действие происходит в той же вселенной, что и в трилогии Dock Five, так что можно считать эту книгу четвертой в данной серии. Книга показалась мне очень слабой, персонажи - неинтересными, а повествование - нудным. Не надо было, видимо, автору возвращаться к этой серии.

Еще несколько книг, которые бросил, не дочитав (как пишут некоторые, "ниасилил")

Heather Dixon, Entwined (2011)
Ian Douglas, Earth Strike (2010)
Al1618, Попадалово (2011)
Виктория Александрова, Сапфировая Слеза (2011)
Ярослав Бабкин, Ученица волшебника (2010)
Алексей Корепанов, Эхо горного храма (2011)
Иван Кузнецов, Лестница в небо (2007)
Алекс Кун, Броненосцы Петра Великого (2010)
Людмила Лазарева, Наследница Богов (2010)
Борис Харькин, Перпендикулярный мир (2011)
Антон Черниговский, Саммаэль (2010)

 

Главная | Книги | Прочитано в... | Некоторые комментарии | Мой топ-лист | Мой антирейтинг