Книги

Фантастика, фэнтези

Чтение в июле 2011

Posted in LJ

Отечественная фантастика

Юргас Кирилович, Носитель убийц (2011) (Носитель убийц 1) * 7/10

Стандартная, но легко читаемая фэнтези. Попадалово будет во второй книге, и то не с земли, а из одного мира в другой. А здесь в первой - все местные. Все атрибуты на месте: крутой ГГ, маг и Мастер меча, эльфы, гномы, драконы и т.д. Принцессы пока нет, вообще тема любви не раскрыта совершенно. Но еще не вечер, вторая книга пишется. На мой взгляд, заслуживает прочтения.

Надежда Кузьмина, Наследница драконов 1-2

1. Поиск (2010) * 6/10
2. Тайна (2011) * 5/10

Легкое чтиво, любовный треугольник в фэнтезийном антураже. Принцесса Драконьей империи и много принцев из эльфов и драконов. Весьма объемное произведение, отчего и страдает, очень много воды. В смысле, не морей и окиянов, а словесной. Временами сильно утомляет. Сюжет в целом стандартный для дамской фэнтези. Если бы ужать втрое, было бы лучше.

Вера Ковальчук (as Ярослав Коваль), Боец Демона-Императора (2011) (Чужак 1) * 5/10

Приключения. Фэнтези нет, хотя маги на заднем плане мелькают. Название не соответствует содержанию и вводит в заблуждение читателя: ГГ вовсе никакой не боец Демона-императора, а всего лишь на короткое время гладиатор при дворе императора. Идеи романа пока не понял, какая-то бытовуха, только в другом мире. Может быть, в следующей книге что-то появится интересное.

Мария Филиппова, Мир Вечных 1-2 * 6/10

1. Сонорэ. Найти путь домой (2009)
2. Гшер. Части неделимого (2010)

Почти не дамская фэнтези. Нет любовной линии, стеба тоже почти нет, так, небольшой налет. Героиня, конечно, стерва, но здесь все такие, полностью положительных персонажей, во всяком случае, белых и пушистых, практически нет. Много магии, черной, белой и бесцветной. В наличии драконы, эльфы, вампиры, оборотни и нечисть с нежитью. Читать можно, но местами довольно затянуто.

Игорь Хорт, Катар (2011) (Катар 1) * 5/10

Скучная новеллизация какой-то РПГ. Обычный попадалец шарится, получает артефакты, повышает левел. Возможно, дальше будет что-то стоящее, но на странице автора еще только урезанная вторая часть (меньше 300 К), так что, читать ее пока нет смысла. А первая часть без продолжения самостоятельной ценности не представляет вообще. Да и язык беден.

Татьяна Богатырева, Наследство одноглазой рыбы 1-2

1. Око урагана (2011) * 6/10
2. Есть только миг (2011) * не дочитал, без оценки

Дамская фэнтези с довольно стандартным сюжетом. Как обычно, больной король, малолетний принц, злобный черный маг и не менее злобная сводная сестрица. жаждущая захватить власть. Любовница, кстати, этого черного мага. И родная сестра принца, магесса. не пойми какого цвета, тоже несовершеннолетняя. И еще соседняя империя, где тоже не прочь поучаствовать в дележе власти. Сюжет разбросанный на много кусков, язык так себе, интересность есть, но умеренная. К середине второй книги вдруг прорезалась любовная линия, я к тому времени и так читал из последних сил, тут уже у меня терпение лопнуло, бросил

Александра Смирнова, Нареченная тьма (2011) * 7/10

Фэнтези. ГГ - чистокровный эльф - сбегает из Зачарованного Леса и пробирается в Пустошь, где 1000 лет назад был убит последний Князь Тьмы. Там он находят артефакты, которые признают его наследником Князя, что в принципе не должно быть возможно, поскольку он - эльф, т.е. не является адептом темной магии. тем не менее. против фактов не попрешь, все атрибуты Князя его признали. И он начинает восстанавливать свой Замок, а потом и государство, а остальном мире возникают ордена, готовые идти войной на олицетворение Зла, как они его себе представляют. Прочитал с интересом. Совершенно очевидно, должно быть продолжение, которого нет пока и в проекте, автор пишет другие книги.

Зарубежная фантастика

Зарубежную фантастику читаю на языке оригинала, поэтому привожу названия книг в оригинале. Где знаю названия переведенных книг, привожу, где нет – даю свой перевод.

Sharon Shinn, Troubled Waters (2010) (мой перевод названия: Бурные воды) * 4/10

Роман с очень слабым привкусом фэнтези. Из фэнтези только то, что в этом королевстве властвуют пять элементов, а героиня является адептом одного из них - воды. Управлять водой может, значицца. А весь роман посвящен дворцовой жизни с обычными интригами и прочими атрибутами. Для девочек, видимо, чтиво. Написано хорошо, не спорю, но не мое.

Еще несколько книг, которые бросил, не дочитав (как пишут некоторые, "ниасилил"), и которые, соответственно, оценки не заслуживают

Анна Бодрова, Элладригон (2011)
Ксения Бунеева, Второй наследник (2011)
Кирилл Довыдовский, Орден необычных (2011)
Анатолий Дроздов, Листок на воде (Господин военлёт) (2011)
Алексей Замковой, Лесной фронт. Задача - выжить (2011)
Геннадий Иевлев, Страж (2005) (Страж 1)
Сергей Кипелов, На Острие Удара (2011)
Александр Конторович (и еще куча авторов с форума «В Вихре Времен») Десант «попаданцев». Второй шанс для человечества (2011)
Владимир Корн, Звезда Горна (2011)
Елена Леонова, Предвестник Тьмы (2010)
Анатолий Нейтак, Человек дороги (2010) (Попытка говорить 1)
Иван Романчук, Переулки дворняги (2009) (Я демон 1)
Олег Таругин, Потеряный эльф (2010)
Александр Тестов, Варяги (2009)
Олег Филимонов, Шевелится - стреляй! Зеленое - руби! (2011)
Виктория Щабельник (Тера), Сильнее жизни (2011)

 

Главная | Книги | Прочитано в... | Некоторые комментарии | Мой топ-лист | Мой антирейтинг