Книги

Фантастика, фэнтези

Чтение в сентябре 2011

Posted in LJ

Отечественная фантастика

Александр Авраменко, Солдат удачи 1-3 * 6/10

1. Солдат Удачи (2010)
2. Князь Терранский (2010)
3. Наследник (2010)

Космоопера. Есть несколько межзвездных объединений: Республика, Империя и Свободное Звездное Объединение. Ну, и еще особняком - Земля, которая никуда не входит, но с которой вербуют солдат-наемников. Вот с этого все и начинается. ГГ завербован, вместе с другими землянами, Республикой, изнеженные граждане которой сами воевать не умеют, но хотят уконтрапупить Империю, которой завидуют и которой проигрывают торговую конкуренцию. Ну, естественно, земляне - звери, они кого хошь уделают. Империя побеждена и уничтожена, но тут автор придумывает необычный ход. ГГ, будучи воином Республики, неожиданно получает титул Имперского Герцога и наследника от Императора погибающей Империи. Парадокс: он воюет с Империей и побеждает ее, и в то же время на него возлагаются надежды по ее возрождению. И да, возрождает. И еще раз потом возрождает, уже в виде Княжества. Сюжет интересный, но все время при чтении есть сожаление. Вот если бы у автора было побольше писательского мастерства! Задумок у него много, и он все пытается впихнуть в эти три книги. Получается мешанина. Но все равно, прочитал все три книги, и если будет продолжение, прочитаю и его.

Сергей Лысак, Поднять перископ! Части 1-3 (2011) * 7/10

Альтернативка, которая на фоне массы однотипных писаний последнего времени выглядит очень прилично. Здесь нет стандартного попадальца из нашего времени, набитого по уши высокотехнологичными знаниями. ГГ - современник эпохи (время русско-японской войны 1904 г.), но с помощью какого-то колдуна, лишь эпизодически появившегося в романе, получает возможность прожить одну жизнь до 62 лет (то есть, до 1942), а потом вернуться в тот же момент жизни, когда он, в возрасте 22 лет, этого колдуна повстречал. Вернувшись, он решает подправить историю, а так как в первой жизни он дослужился до капитана подлодки, то и здесь он строит подлодку и ввязывается в боевые действия на Дальнем Востоке. Так что, основное содержание первых трех частей - морские сражения с японцами. Написано очень живо, в отличие от унылых прогрессорских альтернативок, здесь нет нудного описания всяких технических новшеств, а экшена много.

Татьяна Гуркало, Ненавижу драконов (2011) * 7/10

Фэнтези с примесью юмора. В духе Панкеевой, такое же бесшабашное повествование с ненавязчивым юмором. Наш студент оказывается вытянут из нашего мира одной не очень толковой студенткой-магичкой из магического Города. Само собой, у него оказываются способности, но не магические, а - создателя. Какие-то параллели можно усмотреть с петровской Лейной, только там демиург женского пола. Легкое ненапряжное чтение с неизбитым сюжетом. МС, конечно, присутствует, но не мешает. Автор обещает продолжение.

Владимир Корн, Артуа 1-2

1. То, что действительно важно (2011) * 7/10
2. Звезда Горна (2011) * 6/10

Дворянско-приключенческий роман. Фантастики и фэнтези нет. Наш человек неизвестно как попадает в другой мир, находящийся на уровне примерно нашего 17 века. Обживается, крутеет, приключается. Это больше относится к первой книге, которая, кстати, написана позже второй. Обычно приквелы и сиквелы уступают исходному тексту, но в данном случае первая часть мне показалась сильнее. Вторая вообще представляет собой прогрессорско-любовный роман, довольно слащавый временами, смахивающий на дамский. Но читаются оба неплохо, язык не корявый, написано бойко. Пишется уже и третья книга, а вот читать ее или нет - еще предстоит решить.

Вадим Крабов, Эгнор 1-2 * 6/10

1. Руины (2011)
2. Барон (2011)

Совершенно стандартная попадальческая фэнтези с нашим, становящимся там крутым магом. Даже комментировать нечего. При этом читать можно. Две книги - это еще не конец.

Сергей Чекоданов, Гроза 1-2

1. Майская Гроза (2010) * 6/10
2. Летний шторм (2011) * 5/10

Очередная альтернативка с попаданием в 1940 год. Снова товарищ Сталин, товарищ Берия, ценнейшие сведения о ходе войны и всяких новинках. И снова фактически эклектическая смесь сцен, где попадалец с Верховным всё делают, как надо, и сцен с описанием схваток и боев в разных местах на разных фронтах, никакой видимой связи с сюжетом не имеющих. Похоже на Конюшевского, только послабее.

Зарубежная фантастика

Зарубежную фантастику читаю на языке оригинала, поэтому привожу названия книг в оригинале. Где знаю названия переведенных книг, привожу, где нет – даю свой перевод.

Cinda Williams Chima, Seven Realms 1-2

1. The Demon King (2009) (мой перевод названия: Король-демон) * 6/10
2. The Exiled Queen (2010) (мой перевод названия: Королева в изгнании) * 7/10

Настоящая, я бы сказал, классическая фэнтези в отличие от дебютной трилогии автора, написанной в жанре городской фэнтези. Никаких рас, правда, кроме людей, нет, зато королевств целых семь. Главперсов двое, совсем, казалось бы, не связанных друг с другом, обычный мальчишка Хэн Алистер, долгое время бывший лидером уличной банды и высокородная принцесса Райза, наследница трона. Тысячу лет назад случилась ужасная катастрофа, почти разрушившая эти семь королевств. И виной этому, по преданию, был свихнувшийся король-маг (получивший имя Король-демон). С тех пор в королевстве Фелсмарш, где происходят основные события, правят только королевы, а маги сильно ограничены в своих действиях. Есть еще кланы, которые сдерживают магов. Но маги таким положением недовольны, и как раз во время описываемых событий Главный маг возглавляет заговор, имеющий целью восстановить правление королей-магов, имея в виду себя. любимого. Во второй книге, после конфликтов первой, и Райза, вынужденная бежать из страны, и Алистер, у которого обнаружились магические способности, и дети Главного мага оказываются в Школе, имеющей определенную экстерриториальность, где обучается знать из всех королевств. Там тоже не все проходит гладко. Развязка, видимо, будет в третьей книге. Довольно простой язык. я сначала думал, что для Чимы английский вообще неродной, но почитав ее биографию, убедился, что она и родилась в США. А так, если бы не английский, можно было бы подумать, что читаешь наш родной Самиздат, и уровень, как раз самиздатовского середнячка. Вторая книга понравилась больше, возможно, потому что в первую долго пришлось вчитываться, события вначале развивались медленно.

Lawrence White, Spirit of Empire 1-2

1. Last of the Chosen (2011) (мой перевод названия: Последняя Королева) * 8/10
2. Knights of the Chosen (2011) (мой перевод названия: Рыцари Королевы) * 7/10

На этого, неизвестного мне до того, автора наткнулся случайно. Военный летчик, воевал во Вьетнаме, пенсионер, видимо, 61 ему нынче (не знаю, во сколько лет военные летчики в США выходят на пенсию). Говорит, начал писать 20 лет назад, но свою первую серию опубликовать нигде не решился, даже в электронном виде. А вот вторую, две книги, попробовал выложить в электронке на Амазоне, и параллельно они вышли на бумаге в мягкой обложке. Автор уверяет, что пишет не ради денег, и был удивлен успехом электронных версий. Первая книга вышла в феврале, вторая - в июне этого года, и по данным на август уже было 18000 платных скачек. Тираж бумажных версий нигде не упоминается. В бумаге книги довольно объемные: 600 и 500 страниц.

Получилась, на мой взгляд, довольно качественная космоопера. Сюжет, конечно, не нов. В Галактике властвует Империя, включающая сотни тысяч миров. Расы там очень различные, и их много, но правят люди, так называемая Королевская семья и, в частности, Королева. Все королевы на протяжении тысяч лет были Избранными, т.е. обладали некими сверхспособностями. Параллельно существует еще одна цивилизация гуманоидных существ, Чессори, кажущихся безобидными, чье главное занятие - торговля. Как это часто бывает, в Империи созрел заговор, королевская семья убита, осталась одна представительница - Дочь.

Действие начинается на Земле, когда обычный американский инженер, ехавший на своем потрепанном автомобильчике по сельской местности, становится свидетелем жесткого приземления инозвездного космического аппарата прямо перед его машиной. После приземления там идет перестрелка, в которую он тут же ввязывается. А потом его оглушают станнером и насильно подсаживают к нему Наездника. После этого они стартуют с Земли, а на этом корабле Дочь как раз и оказывается, и отправляются через всю Галактику, чтобы организовать Сопротивление заговорщикам. А дальше все две книги как раз и идет организация этого сопротивления с постоянными драками и сражениями. Потом в дело вовлекаются и другие земляне, поскольку, как оказалось, только они обладают иммунитетом к пси-оружию Чессори.

Мне понравилось. Единственное, что портит впечатление - избыток сахарного сиропа - все "наши" такие белые и пушистые, в том числе и Дочь, которая становится Королевой. Вторая книга обрывается чуть ли не на полуслове, так что продолжение будет.

Еще несколько книг, которые бросил, не дочитав (как пишут некоторые, "ниасилил"), и которые, соответственно, оценки и комментария не заслуживают

David MacInnis Gill, Black Hole Sun (2010)
Сергей Арбенин, Дети погибели (2007)
Ярослав Бабкин, Ученица волшебника (2011)
Марина Звездун, Дорога к трону (2011)
Александр Карпов, Бездарь (2011)
Вадим Кошелев, Круговорот (2011)
Андрей Максимушкин, Бомбардировщики (2010)
Сергей Мегвинов, Лдолд (2011)
Юрий Пашковский, Проклятая кровь (2010)
Мария Пригожина, Стажировка юной магини (2011)
Николай Ярославцев, Предназначение (2011)

 

Главная | Книги | Прочитано в... | Некоторые комментарии | Мой топ-лист | Мой антирейтинг